Дайджест GAAP.RU: 23-27 декабря

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 30 Декабря 2019 г.

Британия приветствует “радикальные” рекомендации по реформе аудита от Д. Брайдона

Немедленная реакция на опубликованные на прошлой неделе предложения по итогам изучения качества британского аудита специальной комиссией под руководством сэра Дональда Брайдона (Donald Brydon) можно охарактеризовать исключительно как положительные. Теперь бизнес обращается уже к комитету по бизнесу, энергетике и производственным стратегиям (BEIS) с требованием довести, наконец, аудиторскую реформу до конца.

Аудиторы сдали пробный квалификационный экзамен по новой модели

Единая аттестационная комиссия (ЕАК) провела пробный квалификационный экзамен на получение квалификационного аттестата аудитора по новой модели, которая начнёт действовать с 31 марта 2020 года. Специалисты крупных российских и международных аудиторских компаний прошли тестирование и письменный экзамен, соответствующие базовому и основному уровням новой модели квалификационного экзамена. По итогам пробных испытаний аудиторы поделились своим мнением, рассказав о плюсах и минусах новых правил

IAASB улучшил оценку риска в соответствии с МСА 315

Совет по международным стандартам аудита и гарантии качества (IAASB) представил недавно пересмотренную версию своего стандарта МСА (IAS) 315 “Выявление и оценка рисков существенного искажения посредством изучения организации и ее окружения”. Работая над итоговым вариантом стандарта, Совет старался повысить его доступность для понимания и по возможности сократить. Что важнее, туда были внесены уточнения, призванные обеспечить более последовательную и строгую оценку риска, поскольку именно это лежит в основе сбора аудиторских свидетельств.

IVSC продолжает изучать гудвилл

Международный комитет по стандартам оценки (IVSC) представил вторую по счету публикацию в запланированной серии из трех, посвященную теме гудвилла. Напомним, что в адрес разработчиков МСО поступало до сих пор немало вопросов относительно адекватности применяющихся сегодня принципов оценки - в частности, в какой степени они сочетаются с концепцией амортизации гудвилла.

AICPA смещает акценты своих экзаменов

Американский Институт сертифицированных бухгалтеров (AICPA) предлагает внести изменения в базовые шаблоны для экзаменов CPA, которые должны обеспечить больший акцент на ключевых знаниях и навыках, необходимых профессиональным бухгалтерам в современных условиях. Их предварительную версию с предложением высказываться на их счет выставили на обсуждение в этот понедельник - там описаны основные темы и содержание будущих изменений в структуре экзамена на основе предварительно проведенных ранее консультаций.

Европейские эксперты предложили решение проблемы нефинансовой отчетности

Accountancy Europe (быв. Европейская федерация бухгалтеров) представила на днях очередную публикацию в своей серии “Cogito” (что на латыни означает “Я думаю”), в рамках которой предлагает преимущественно европейскому бухгалтерскому сообществу новые идеи дальнейшего развития профессии. Главная тема их последней работы - взаимозависимость разработки стандартов корпоративной отчетности в международном масштабе.

Экзамен для инвесторов

Банк России завершает финальную шлифовку законопроекта о классификации инвесторов на рынке ценных бумаг, который готовится ко второму чтению в Госдуме. Как это уже обсуждалось ранее, новые возможности по инвестициям будут окрываться инвесторам в случае успешного прохождения ими специального тестирования. Некоторые из высказанных ранее замечаний регулятор принял во внимание - для примера, проходить повторно квалификацию им не потребуется.

Это может быть интересно

Аналитика

Значение МСФО для долгосрочных инвестиций

В этом месяце в Париже на 9-м симпозиуме по бухгалтерским исследованиям, организованном французским разработчиком стандартов Autorite des Normes Comptables (ANC), выступил глава Совета по международным стандартам финансовой отчетности Ханс Хугерворст. Ключевой темой его речи было выбрано значение качественной финансовой отчетности для долгосрочных инвестиций.

5 главных трендов криптовалютного рынка на 2020 год

Вряд ли следующий год “успокоит” рынок криптовалют, однако он точно принесет с собой ряд важных перемен, которые помогут криптоактивам “повзрослеть” и со временем – кто знает – даже сформировать ядро финансовой системы будущего. Вот пять наиболее важных для мира криптовалют событий и трендов, которые будут, по мнению авторов статьи, определять развитие рынка в следующем году.

Итоги декабря и года – вместе с IASB

Декабрь - традиционное время подведения итогов. Каким оказалось последнее в этом году заседание Совета по международным стандартам финансовой отчетности, которое проходило 11-12 декабря, рассказывают председатель этой организации Ханс Хугерворст (Hans Hoogervorst) и вице-председатель Сью Ллойд (Sue Lloyd). Вполне ожидаемо первой темой стал совсем недавний (буквально пару дней назад) выход долгожданных изменений в требованиях к представлению финансовой информации, которые сформируют целый новый стандарт МСФО. Впрочем, до этого - да и до завершения публичных консультаций 20 июня - пока еще далеко.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru