Дайджест GAAP.RU: 4 – 8 мая

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 8 Мая 2020 г.

Коронавирус заразил “Брекзит”

Пандемия коронавируса ставит под сомнение реализацию плана по завершению выхода Великобритании из ЕС до 31 декабря, как планировалось. Конечно, и в “доковидные” времена никто не предполагал, что за 11 месяцев (считая с 31 января) удастся без проблем согласовать будущее торговых отношений между Британией и ЕС - принимая во внимание то, как шли переговоры все эти годы... Однако удар коронавирусной пандемии по экономике и системе здравоохранения заставляет еще больше усомниться, что “Брекзит” удастся завершить по плану без причинения еще большего ущерба и так изрядно потрепанной экономике.

Множественные налоговые последствия восстановления актива

29 апреля Комитет по Интерпретациям в составе Фонда МСФО собирался в очередной раз, чтобы обсудить проблемные места с применением отдельных стандартов. Одним из интересных вопросов, по которому IFRIC принял решение, были множественные налоговые последствия восстановления актива (в контексте применения IAS 12 “Налоги на прибыль”). Комитет спросили, как учитывать отложенные налоги, когда восстановление балансовой стоимости актива порождает множественные налоговые последствия. Вопрос проиллюстрировали на примере.

Министерство финансов предложило не проводить таможенные проверки и расширить налоговые отсрочки

Как сообщила вчера пресс-служба финансового ведомства, на рассмотрение Правительства были направлены новые предложения по облегчению ситуации для российского бизнеса. Предложения касаются временной приостановки таможенных проверок и расширения получателей налоговых отсрочек.  

“Глубочайшую рецессию за 300 лет” прогнозирует Банк Англии

Согласно прогнозам британского центробанка, кризис COVID-19 может самым плачевным образом сказаться на экономике этой страны, сократив ее на 14% и удвоив безработицу к весне следующего года – сообщает The Guardian. Рецессия, таким образом, обещает быть глубочайшей за всю новейшую историю.

Для качества аудита требуются “системы раннего обнаружения” – FRC

Британский Совет по финансовой отчетности (FRC) поделился результатами последнего исследования по теме качества аудита, по итогам которого призывает аудиторские организации более активно и более грамотно использовать инструменты раннего обнаружения признаков некачественного аудита. Исследование проводилось на основе такого рода индикаторов, которые чаще всего применяются в Великобритании и даже имеют специальные термин для обозначения - Audit Quality Indicators (AQIs), “индикаторы качества аудита”.

“Трансформационный план действий” от IFAC

Международная федерация бухгалтеров представила 1 мая разработанный ею План действий (по трансформации профессиональной практики), преимущественно для аудиторских организаций малого и среднего сегмента. В публикации выделены четыре ключевые составляющие такой трансформации с учетом сложившихся в результате COVID-19 условий.

Свое руководство по аудиту в условиях коронавируса представил ICAEW

Институт сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) представил на днях состоящее из двух частей руководство для аудиторов собственной разработки, где обращает внимание на влияние создаваемых COVID-19 условий на оценку непрерывности деятельности (собственно, первая часть) и дает рекомендации относительно того, как отражать в аудиторской отчетности существенную неопределенность относительно способности компании продолжать свою деятельность в долгосрочной перспективе (вторая часть). В значительной мере разработка ICAEW отталкивается от содержания информационного бюллетеня для аудиторов, который Совет по финансовой отчетности представил (FRC) еще в марте - также, понятно, желая разъяснить тонкости аудиторских проверок в непростых условиях.

IAASB проведет второй исследовательский форум онлайн

Международный совет по стандартам финансовой отчетности для общественного сектора (IPSASB) проведет 16 июня второй в истории этой организации исследовательский форум при поддержке Университета Юго-Восточной Норвегии, еще одного норвежского университета Норд (Nord University) и английского Эссекского университета. По вполне понятным причинам пройдет он в этот раз в онлайн-формате.

Предложено отсрочить

Как и обещалось, Совет по МСФО формально предложил мировому бухгалтерскому сообществу поддержать его идею переноса сроков вступления в силу изменений к стандарту IAS 1 “Представление финансовой отчетности”, которые вышли в январе и предложили новый подход к классификации обязательств в качестве краткосрочных или долгосрочных.

ЦБ предложили методику тестирования инвесторов

Как известно, согласно планам Банка России в отношении классификации инвесторов, новые инвестиционные возможности будут предоставляться им по мере прохождения специального тестирования. Другое дело, что до сих пор мало было информации о том, как именно будет проходиться это тестирование для перехода из категории неквалифицированных в категорию квалифицированых. Пусть до принятия закона дело пока не дошло - можем предположить, что в связи с коронавирусной ситуацией это будет отложено еще больше ввиду необходимости решения более насущных вопросов - сегодня ситуация чуть прояснилась, потому что предложения по поводу тестирования регулятору направили Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) и Национальная финансовая ассоциация (НФА), сообщает “КоммерсантЪ”.

Это может быть интересно

Аналитика

Зачем разбивать по годам? Ханс Хугерворст объясняет важное требование в IFRS 17

Совет пришел к выводу, что так называемые “annual cohorts” (как они называются в оригинале), или годовые группы страховых контрактов, очень важны в плане обеспечения качества информации о финансовых результатах организации, в частности, о ее прибыльности за определенный период времени. Данное требование касается времени признания в прибылях и убытках контрактной маржи, которая определяется по отдельным группам договоров страхования и признается в прибылях и убытках по мере оказания услуг держателям договоров из той или иной группы. Таким образом, определяющее значение тут имеет группировка по годам: договоры страхования в одной группе не могут иметь даты выпуска, отстоящие друг от друга более чем на 12 месяцев. Если в это требование добавить пусть даже ограниченные исключения для очень немногочисленной разновидности страховых контрактов, риски информационных потерь уже могут превысить все преимущества этого. В своей новой, вышедшей буквально в этот вторник статье глава Совета по МСФО Ханс Хугерворст подробно разъясняет, почему именно это так.

Как заставить быстрее платить в кризисных условиях?

Эта статья является логическим продолжением предыдущей “антикризисной”, которая вышла в начале апреля и была посвящена стратегиям увеличения периода погашения кредиторской задолженности, и одновременно “переосмыслением” более ранней статьи, где разбирается вторая часть стратегии поддержания ликвидности в кризисных условиях (путем, напротив, уменьшения периода погашения дебиторской задолженности).

Что интересного случилось за апрель в Совете по МСФО?

Карантин – не повод отменять ежемесячные отчеты по итогам проделанной работы, которая в IASB активно продолжается, пусть и на удаленных условиях. Вот и с традиционными подкастами – которые, как и в прошлом месяце, записываются пока в дистанционном режиме во избежание заражения – приверженность многолетней уже традиции следует соблюдать. Тем более что в этом месяце встреч было не одна, а целых две. Ханс Хугерворст (Hans Hoogervorst) и Сью Ллойд (Sue Lloyd), председатель и вице-председатель Совета по МСФО, в деталях расписывают усилия своей организации, направленные на оказание помощи составителям МСФО-отчетности в таких непростых условиях. Выделяются в этом плане, в первую очередь, изменения в рабочем плане на оставшуюся часть странного 2020 года и предложенные изменения к стандарту по учету аренды IFRS 16 (по которым Европейская консультативная группа по финансовой отчетности буквально на днях уже успела представить свои комментарии). Кроме того, руководство IASB поговорит немного об изменениях к IFRS 17 “Договоры страхования” (опять), поделится новостями по теме изучения практической эффективности IFRS 10, IFRS 11 и IFRS 12, расскажет о проекте модернизации управленческой отчетности.

Грядущие мероприятия

Выжить в кризис 2020

Экстренная онлайн-конференция «Выжить в кризис 2020: государственная поддержка и изменения налогового контроля, оформление и обоснование расходов на защиту от коронавируса, налоговое планирование и снижение издержек, урегулирование коммерческих и трудовых споров».

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru