Дайджест GAAP.RU: 8-12 марта

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Марта 2021 г.

Право на налоговую реконструкцию при объяснении сомнительных сделок признали налоговики

Федеральная налоговая служба теперь не отрицает механизм налоговой реконструкции (о намерении вернуться к нему сообщалось еще осенью прошлого года, а саму идею озвучивал еще за год до этого уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов). Напротив, она рекомендует своим подразделениям начать его применять при высчитывании реального размера налоговых обязательств в случае с сомнительными налоговыми схемами, вместо того чтобы автоматом выставлять доначисления по максимуму. Об этом информагентство рассказывает на основе изучения разосланного письма налоговой службы, к копии которого ему удалось получить доступ.

Почему руководство ACCA считает равенство ключевым фактором

Федеральная налоговая служба теперь не отрицает механизм налоговой реконструкции (о намерении вернуться к нему сообщалось еще осенью прошлого года, а саму идею озвучивал еще за год до этого уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов). Напротив, она рекомендует своим подразделениям начать его применять при высчитывании реального размера налоговых обязательств в случае с сомнительными налоговыми схемами, вместо того чтобы автоматом выставлять доначисления по максимуму. Об этом информагентство рассказывает на основе изучения разосланного письма налоговой службы, к копии которого ему удалось получить доступ.

Коронавирусные послабления по аренде получили продление

Вполне ожидаемый исход: полным одобрением завершились весьма непродолжительные, недавно запущенные консультации по поводу продления некоторых послаблений по учету аренды согласно IFRS 16, введенные в действие в прошлом году в связи с пандемией коронавируса. Теперь действие прошлогодней оговорки продолжится до 30 июня 2022 года (если вдруг чего не изменится, и пандемия не затянется еще на какое-то время). В противном случае срок истекал уже 30 июня этого года.

Грядущие консультации по стратегической программе Совета по МСФО: о чем они будут?

Одним из участников прошедшего на днях Международного форума разработчиков стандартов отчетности (IFASS) – среди ключевых тем которого, кстати, оказалась нефинансовая отчетность – само собой, был и Совет по МСФО. Хотя мы пока еще только ждем старта публичных консультаций по новой стратегической программе его работы на следующие пять лет, проходящее в виртуальном формате мероприятие стало поводом не только для прощальной речи главы этой организации Ханса Хугерворста, уходящего в отставку с 1 июля, но и для того, чтобы обрисовать содержание выходящего в этом или в следующем месяце обращения.

Подписан закон, запрещающий аудиторам хранить клиентские документы за границей

Президентом подписан и официально опубликован федеральный закон от 9.03.2021 № 41-ФЗ, которым внесены изменения в статьи 13 и 20 закона "Об аудиторской деятельности".

Европейская нефинансовая отчетность: грядет противостояние с Фондом МСФО?

На конференции IFASS по этой теме представили итоговый вариант отчета по итогам завершения подготовительной стадии работы в преддверии вероятного старта работы над системой общеевропейских стандартов нефинансовой отчетности. По сути, это то, что было сделано в ответ на прошлогоднюю просьбу Еврокомиссии проставить фокус на стандартах нефинансовой отчетности в свете актуальности взятого Европой курса на углеродную нейтральность (“European Green Deal”) и темы устойчивых финансов в целом.

Фонд МСФО определился со стратегическими направлениями работы в теме устойчивости

2-4 марта попечители Фонда МСФО провели заседание, на котором продолжили обсуждение отзывов на прошлогодние консультации по теме устойчивости. В самый первый раз после выхода того сентябрьского документа попечители собирались в начале февраля и уже тогда дали “добро” по главному вопросу образования нового разработчика стандартов устойчивого развития на базе своей структуры. В этот раз речь зашла уже о стратегических принципах его будущей работы.

ФНС ужесточает требования к платежам в пользу материнских компаний

Дочерним организациям скоро станет сложнее использовать расходы, сделанные в пользу их материнских компаний, в целях уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. Как рассказывают “Известия” на основе нового разъяснения от Федеральной налоговой службы, с которым изданию удалось ознакомиться лично, речь идет о более четкой спецификации расходов, которые при расчете налога учитываться не могут. Многие виды расходов из списка, можно сказать, традиционно применялись до сих пор как раз для этого.

Это может быть интересно

 Аналитика

“Оценка устойчивого развития”

Экологические, социальные и управленческие аспекты деятельности организации находят свое отражение не только в ее отчетности, но и в оценке в соответствии с международными стандартами, за разработку которых отвечает Международный комитет по стандартам оценки. На данном этапе ESG еще только предстоит интегрироваться в эту систему, но как это будет сделано – уже вырисовывается перед IVSC в не столь отдаленной перспективе. Предлагаем вместе ознакомиться с видением разработчиков.

IFRS 16: на что обратят внимание при изучении эффективности

Так получилось, что в конце прошлого года, после долгого периода затишья и продолжительных приготовлений, Совет по МСФО дал старт исследованию практической эффективности ряда стандартов, предусмотренному, вообще говоря, для каждого МСФО, который уже применяется хотя бы несколько лет. Относительно недавно мы рассказывали о том, какие аспекты IFRS 15 разработчиков интересуют настолько, что они даже записали отдельный вебинар, обращаясь, в первую очередь, к представителям академических кругов, чтобы те помогли им с исследованиями. А еще перед этим выходил также довольно продолжительный вебинар сразу по трем тематически довольно близким стандартам IFRS 10, IFRS 11 и IFRS 12 – тот, правда, адресовали больше национальным разработчикам и регуляторам из разных мировых юрисдикций на МСФО. Сегодня мы завершаем эту серию материалом по МСФО (IFRS) 16 “Аренда”, который, как и предыдущие, считаем полезным хотя бы с той точки зрения, что он позволит вспомнить основные и, возможно, самые проблемные с точки зрения практики требования.

Обновленный подход к аудиторскому надзору в британском FRC

Хотя законодательные основы под реструктуризацию Совета по финансовой отчетности Великобритании для превращения его в более могущественного регулятора (Агентство по аудиту, отчетности и управлению - ARGA) пока не подведены, трансформационные процессы уже ведутся. На днях вышел небольшой подкаст, в рамках которого Кейт О’Нил (Kate O’Neil), возглавляющая в FRC направление по взаимодействию с ключевыми стейкхолдерами и корпоративным вопросам, общается с членами недавно созданного нового надзорного подразделения. Основная тема обсуждений – ключевая важность управления и корпоративной культуры в обеспечении качества аудита.

Грядущие события

Онлайн-семинар «УСН 2020-2021: отчитываемся за 2020, применяем изменения 2021 года»‎

15 марта 2021 с 11:00 до 17:00 | онлайн-семинар «УСН 2020-2021: отчитываемся за 2020, применяем изменения 2021 года»‎.

Бесплатный онлайн-семинар «Работа с самозанятыми для среднего и крупного бизнеса: новшества 2021»‎

Приглашаем вас 18 марта 2021 принять участие в бесплатном онлайн-семинаре «Работа с самозанятыми для среднего и крупного бизнеса: новшества 2021, выгоды и риски, оформление и расчеты»‎

XXII Всероссийская банковская конференция

XXII Всероссийская банковская конференция «Банковская система России 2021: качество активов, бизнес-модели и регулирование» пройдет 26 марта 2021 года в Москве в гибридном формате — с возможностью участия в мероприятии онлайн или офлайн. Организатор — Ассоциация банков России.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru