Дайджест GAAP.RU: 20-24 сентября

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 27 Сентября 2021 г.

ФНС предлагает малому бизнесу и ИП новый налоговый режим

Новый налоговый режим для “упрощенцев” из среды малого и индивидуального предпринимательства предлагает Федеральная антимонопольная служба. Как уточняет ознакомившееся с текстом законопроекта издание “Ведомости”, речь идет об освобождении от уплаты страховых взносов в случае увеличения налогового бремени. В случае упрощенного налогообложения по схеме “доходы” это предполагает увеличение ставки налогообложения с 6 до 8%, в случае схемы “доходы минус расходы” - с 15 до 20%. Регионы при этом лишат возможности самостоятельно понижать ставки.

Свой, особый углеродный налог

Кабмин рассмотрит российский вариант углеродного налога, который имеет что-то общее с европейским вариантом, но все же будет иметь свои особенности. Об этом “Ведомостям” сообщили два неназванных инсточника и подтвердили в Объединенной металлургической компании (ОМК) – представительнице одной из тех отраслей, которых налог на выбросы коснется в самую первую очередь.

Новый норматив достаточности капитала грозит неприятностями профучастникам

Несмотря на послабления в расчетах нового норматива достаточности капитала для профессиональных участников фондового рынка, на которые по их просьбе пошел Центробанк в начале мая, расчет нового показателя продолжает вызывать беспокойство в связи со скорым (буквально через неделю) вступлением его в силу. Как пишет “КоммерсантЪ”, профучастники по-прежнему считают ошибочной расчетную методологию и не хотят направлять на капитальные резервы лишние средства. ЦБ имеет свою точку зрения на этот счет и ничего далее корректировать не намерен, утверждая, что это грозит недооценкой реальных кредитных рисков.

Минфин внес в Правительство РФ поправки в НК РФ, повышающие налог на прибыль

Минфин внес в Правительство РФ поправки в НК РФ, которые вводят новые правила определения ставки налога на прибыль в зависимости от дивидендной и инвестиционной политики фирмы.

Новые руководства по профессиональной этике от AICPA

Специальный исполнительный комитет по профессиональной этике (Professional Ethics Executive Committee - PEEC) в составе Американского Института сертифицированных бухгалтеров (AICPA) выпустил два предварительного варианта руководства, одно из которых касается невыплаченных вознаграждений за профессиональные услуги, а другое посвящено оказанию услуг по внедрению стандартов. И то, и другое руководство будут находиться в обсуждениях до 20 декабря.

FASB уточнил руководство по оценке справедливой стоимости инструментов капитала

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) внес изменения в стандарты из раздела Topic 820 “Оценка справедливой стоимости”, способные повысить полезность финансовой отчетности для инвесторов и других ее пользователей. Основная цель - улучшить сравнимость финансовой информации по инвестициям в ценные бумаги (инструменты капитала), которые имеют определенные контрактные ограничения, препятствующие их продаже, но которые при этом должны оцениваться по справедливой стоимости.

Это может быть интересно

Аналитика

“Раскрытия в финансовой отчетности должны лучше отражать потребности инвесторов” – IASB

В своей новой статье член Совета по МСФО Ник Андерсон разъясняет суть нового подхода к раскрытию информации в финансовой отчетности, предложенного IASB весной на примере стандартов IFRS 13 и IAS 19. По нему до сих пор идут консультации, так как в связи с пандемией они были продлены до 22 января, хотя изначально должны были завершиться 12 октября. Поскольку материал вышел в составе свежего выпуска “Инвесторских перспектив”, акцент делается в первую очередь на них -инвесторах. Тем не менее, пока не завершился консультационный период, полагаем, немного освежить в памяти, что там было предложено разработчиками МСФО несколько месяцев назад, будет полезно всем.

Как заставить нематериальные активы лучше отражать стоимость?

Международный комитет по стандартам оценки (IVSC) дал старт серии публикаций, посвященной актуальной на сегодня теме улучшения учета нематериальных активов. Об актуальности может говорить хотя бы тот факт, что около месяца назад к активному диалогу международное финансовое сообщество призвала Европейская консультативная группа по финансовой отчетности (EFRAG), выпустив довольно объемный дискуссионный документ и предложив высказываться по нему на протяжении следующего без малого года. Две столь крупные международные организации поднимают почти одновременно одну и ту же тему, хоть и беря при этом немного разные аспекты – это уже показатель. По своему опыту ждем в скором будущем свежих наработок по теме от Совета по МСФО (пусть даже главные темы его рабочего плана на следующие пять лет еще не определены – это случится буквально на днях). А пока разбираем первую вводную публикацию в новой серии от Международного комитета по стандартам оценки.

ФСБУ 5/2019 “Запасы”: формирование информации о затратах на производство продукции (выполнение работ, оказание услуг)

В статье анализируется состав затрат, которые в соответствии с ФСБУ 5/2019 “Запасы” включаются и не включаются в фактическую себестоимость продукции (работ, услуг), раскрыты правила их отражения в бухгалтерском учете.

Риск-ориентированный аудит процессов управления интеллектуальной собственностью

Игнорирование работы с интеллектуальной собственностью приводит к печальным последствиям. Сотрудники могут зарегистрировать за собой разработку и продать ее конкурентам, увезти интеллектуальную собственность на несколько миллиардов рублей за рубеж, создать на основе служебной разработки свой бизнес, а компании-подрядчики или патентные тролли  могут заблокировать реализацию на внутреннем и внешнем рынке.

Грядущие события

Международная практическая конференция «Общие центры обслуживания. Лучшие практики трансформации»

Конференция будет проходить 19-20 октября в Москве в отеле Хилтон Москва Ленинградская. Присоединится к работе конференции, можно будет как очно, так и online.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru