Свежий номер: 7 (2009)


АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

  • Налоговый календарь
  • Налоговые законопроекты
  • Разъяснения налоговых органов
  • Консультации специалистов
  • Налоговые законопроекты
  • Основные направления налоговой политики: банковский аспект
  • О замене ЕСН страховыми взносами и новых функциях банков

НАЛОГОВОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ

Д.А. Чернышев, «Делойт и Туш Риджинал Консалтинг Сервисис Лимитед»
И.В. Якунин, «Делойт и Туш Риджинал Консалтинг Сервисис Лимитед»
Конституционный Суд РФ разъяснил цели и последствия проведения повторных налоговых проверок
До недавнего времени налоговые органы имели право проводить повторные налоговые проверки на основании п. 10 ст. 89 Налогового кодекса РФ даже после того, как доначисления налогов по первоначальным проверкам признавались арбитражными судами неправомерными. В принципе в такой ситуации могли оказаться и банки. Но эта практика прекращена Постановлением Конституционного суда РФ от 17.03.2009 № 5-П.

А.А. Сбежнев, Торгово-промышленная палата РФ
Изменения в налоговом администрировании, введенные Законом от 26.11.2008 № 224-ФЗ
В период осенней сессии 2008 года Госдума приняла целый пакет антикризисных законов, направленных на стабилизацию российской экономики в целом и финансового положения налогоплательщиков в частности. Но только один из этих законов внес изменения в налоговое администрирование — Федеральный закон от 26.11.2008 № 224-ФЗ.

УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ

А.В. Боронихин, независимый эксперт
Бухгалтерский учет операций по предоставлению в краткосрочную аренду сейфовых ячеек
Бухгалтерский учет операций, связанных с оказанием услуг по хранению ценностей клиентов в сейфовых ячейках кредитной организации, имеет много особенностей, связанных с условиями договоров с клиентами. Рассмотрим общие проблемы организации бухгалтерского учета, варианты операции внесения клиентом аванса в кассу банка, внесения суммы страхового депозита.

О.С. Григораш, ОАО АКБ «ЮГРА»
Порядок Учета доходов и расходов, образующихся в деятельности кредитной организации
В статье предлагается для рассмотрения порядок учета отдельных видов доходов и расходов, образующихся в деятельности кредитных организаций, а также перечень документов, необходимых для подтверждения экономической целесообразности некоторых видов расходов.

ПРАКТИКА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

О.В. Семыкин, Центркомбанк ООО
Налоговый учет разниц от применения НВПИ в валютных векселях
Многие банки выпускают векселя с привязкой вексельной суммы к иностранной валюте, платежи по которым впоследствии производятся в российских рублях. Налогообложение доходов от таких сделок является крайне сложным ввиду неоднозначности судебной практики и позиций налоговых органов по данному вопросу. О том, как следует вести налоговый учет подобных доходов, и пойдет речь в этой статье.

Г.Н. Афиногенова, ФНС России
Bопросы учета страховых взносов в расходах для целей налогообложения прибыли
Нормы НК РФ об уплате страхового взноса разовым платежом или равномерно в течение срока действия договора до сих пор вызывают ошибки при их применении. Расходы принимаются для целей налогообложения прибыли как в случае уплаты этого взноса путем передачи права требования долга, так и в случае оплаты страховщиком медицинских расходов не специализированной организации, а непосредственно застрахованным работникам.

А.В. Трунов, советник государственной гражданской службы 3-го класса
Hалогообложение процентных ставок по операциям с банковскими картами
Банки нередко предлагают владельцам кредитных карт дифференцированные по конкретным операциям ставки процентов. При существенном различии таких процентных ставок возникают вопросы налогообложения, в частности, применения ст. 40 Налогового кодекса РФ.

АНОНС

Читайте в следующем номере

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0