Дайджест GAAP.RU: 8-12 апреля

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Апреля 2013 г.

В рубрике новостей

Глава IASB Ханс Хугерворст о краткосрочной волатильности и долгосрочных инвестициях

Председатель Совета по МСФО Ханс Хугерворст (Hans Hoogervorst) на днях выступил с докладом на тему связи, существующей между финансовой отчетностью и долгосрочными инвестициями. Как оказывается, между «купить и держать» и «купить и надеяться» вовсе необязательно нужно ставить знак равенства.

Минфин вводит в России измененные версии трех стандартов МСФО

Официальный сайт Минфина РФ обзавелся проектом приказа «О введении в действие документа международных стандартов финансовой отчетности на территории Российской Федерации».

ВАС узаконил практику налоговой оптимизации через дробление бизнеса

Президиум ВАС решил, что компании могут использовать механизм разделения бизнеса для снижения налогового бремени, не опасаясь претензий ФНС. Поводом к созданию прецедента стало дело компании «Металлургсервис», обжаловавшей решение налоговиков по доначислению НДС, ЕСН, налога на прибыль и налога на имущество.

Совет по аудиту одобрил пакет документов

На мартовском заседании Совета по аудиторской деятельности одобрен пакет документов.

Справедливая стоимость: практические тонкости

Измерить справедливую стоимость в наши дни непросто, однако новые стандарты МСФО сделают процесс более прозрачным – уверены финансовые эксперты.

Еще одно руководство по XBRL от FASB

На прошлой неделе мы писали о трех новых руководствах по составлению электронной отчетности в системе US GAAP, которые опубликовал американский FASB. В четверг, несколько дней спустя после этого, увидело свет еще одно руководство, на этот раз посвященное электронной отчетности по прочему совокупному доходу.

Это может быть интересным

Аналитика

12 рекомендаций, которые помогут пройти аудиторскую проверку

Многие компании перед представлением годовой отчетности обязаны пригласить аудиторов для оценки достоверности отчетности и выдачи заключения. Рекомендации, данные Минфином России аудиторам в письме от 09.01.2013 № 07-02-18/01, помогут подготовиться к визиту.

Функциональная валюта: как выбрать, пересчитать и не прогадать

Международные стандарты предлагают компаниям выбрать функциональную валюту и осуществить ее пересчет. Четкий алгоритм действий в МСФО не прописан. Руководству компаний остается одно — применить профессиональное суждение. Рассмотрим, на какие моменты при этом следует обратить внимание.

И ни в коем случае не рекомендуем пропускать наши учебные видеокурсы от признанного отечественного мэтра МСФО – Игоря Вячеславовича Аверчева. На данный момент размещены уже ПЯТЬ его лекций:

Грядущие события

Приглашаем на lV Всероссийскую финансовую конференцию «Корпоративный бюджет – 2014» от Global Forum, которая пройдет 18-19 апреля в московском Marriott Grand Hotel.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru