Дайджест GAAP.RU: 23-27 октября

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 30 Октября 2017 г.

Что на самом деле хотят знать, и чего боятся инвесторы

Выражение “имидж - ничто” имеет еще большую актуальность среди инвесторов, которые хотят знать, чего их компании могут добиться в долгосрочной перспективе. Поэтому разработка инновационного продукта или услуги и стратегии долгосрочного развития остается для американских компаний самым эффективным способом впечатлить своих инвесторов.

Британскими правилами для КИК заинтересовалась Еврокомиссия

Европейская Комиссия внимательно изучит британские правила для контролируемых иностранных компаний, чтобы проверить, не содержат ли они определенных исключений, позволяющих международным организациям платить в Британии меньше налогов в нарушение общеевропейских правил о предоставлении госпомощи.

“Британский FRC научился на опыте HBoS”

Именно такой точки зрения придерживается глава Совета по финансовой отчетности Стивен Хадрилл (Stephen Haddrill), что следует из его последней пространной речи по теме развития британской системы аудита со времен кризиса.

Российские оценщики могут не успеть до 1 апреля сдать обязательный экзамен

Как информирует ТАСС со ссылкой на сообщение Министерства областного имущества по итогам слушаний Общественной палаты, российские оценщики рискуют потерять работу с 1 апреля следующего года, потому что именно тогда заканчивается начавшаяся в августе этого года экзаменационная сессия.

SEC дала “добро” новой модели аудиторской отчетности

Единогласным решением Комиссия по ценным бумагам и биржам одобрила новый формат аудиторской отчетности, предложенный ранее Советом по надзору за учетом в публичных компаниях (PCAOB), что означает, что американским аудиторам отныне придется раскрывать инвесторам и широкой публике критически важные соображения, которые пришлось принять во внимание по ходу проверки.

CFA Institute о переходе на новые правила признания выручки

Чуть больше двух месяцев остается до вступления в силу нового стандарта по признанию выручки, IFRS 15 (а также кодифицированных стандартов из Раздела 606 в американской системе). Институт сертифицированных финансовых аналитиков (CFA Institute) в связи с этим представил 30-страничную публикацию с говорящим названием “Revenue Recognition Changes” (“Изменения в признании выручки”), в котором подводит промежуточные итоги готовности компаний к масштабным изменениям в отчетности. Также авторы анализируют влияние ключевых суждений, которые придется делать компаниям в связи с не очень четким определением договора (контракта) и условными видами выручки.

Роль аудиторов в предварительных объявлениях результатов – итоги исследования

В конце апреля этого года Совет по финансовой отчетности (FRC) взялся изучать роль аудиторов в предварительных объявлениях результатов (preliminary announcements), которые предваряют официальную публикацию годовой отчетности компаний. Британский регулятор подводит итоги исследованию публикацией отчета по его итогам.

Британский FRC похвалил качество корпоративной отчетности, но видит простор в плане увеличения детализации

Безусловно, с введением в 2013 году стратегических отчетов качество корпоративной отчетности в Великобритании значительно улучшилось. Собственно, в стратегических отчетах, характеризующих повествовательным стилем изложения, желательно максимально доступным рядовому инвестору языком, в этом году уже были зафиксированы улучшения, однако, по мнению Совета по финансовой отчетности, все же сохраняется простор для улучшений: уж слишком часто к ним имеет претензии его рабочая группа по анализу корпоративной отчетности. Как правило, недовольство возникает там, где раскрытия или описания недостаточно точны. В связи с этим британские компании призывают стараться указывать специфические, а не общие данные.

Европейский суд аудиторов проверит хищения у высшего руководства ЕС

В ответ на высказанные предположения, что Еврокомиссия может сегодня неадекватно управлять рисками мошеннических действий при распоряжении общественными финансами, Европейский суд аудиторов(European Court of Auditors - ECA) собрался провести тщательную проверку в этой области.Аудиторская проверка будет сфокусирована в основном на практике предотвращения финансовых хищений, проявлений коррупции и ответных действий. В ней аудиторам помогут своими данными неправительственные структуры, представители академических кругов, юристы, Европол и Евроюст.

Это может быть интересным


Аналитика

Итоги VIII Региональной Конференции Института внутренних аудиторов «Внутренний аудит в России»

5-6 октября 2017 в Сочи состоялась 8-я Региональная Конференция Института внутренних аудиторов «Внутренний аудит в России». Основными темами мероприятия стали: внутренний контроль, управление рисками, комплайенс – роль внутреннего аудита, передовые методы и подходы во внутреннем аудите, влияние информационных технологий на внутренний аудит, ключевые факторы повышения качества внутреннего аудита, компетенции и профессиональное развитие внутренних аудиторов. Почетным гостем Конференции стал Сергей Анатольевич Швецов, первый заместитель Председателя ЦБ России, который рассказал о работе советов директоров, внутреннем и внешнем аудите. Предлагаем вам ключевые тезисы других докладчиков – представителей крупнейших компаний российского бизнеса.

Какую сертификацию выбрать?

Если у вас всегда было все в порядке с цифрами, бухгалтерский учет и отчетность может стать неплохим для вас выбором в плане карьеры, сулящей хорошую зарплату и возможности для роста. Также можно рассматривать варианты по созданию собственного аудиторского-консалтингового бизнеса. Путей в профессию существует много, и выбор того или другого из них будет зависеть от профессиональной сертификации.

Метод эффективной ставки и арендные соглашения в FRS 102

FRS 102 “Стандарты финансовой отчетности, применяющиеся в Великобритании и Ирландской Республике” тему финансовых инструментов охватывает в двух своих секциях. Первая – это Секция 11 “Основные финансовые инструменты”, вторая - Секция 12 “Вопросы прочих финансовых инструментов”. Большинство работающих в компаниях членов AAT чаще всего ориентируются на Секцию 11, тогда как Секция 12 используется по большей части в случае со сложными инструментами типа деривативов. Типовыми примерами “основных” финансовых инструментов являются: торговые счета к получению или уплате, простые банковские ссуды, соглашения о покупке в рассрочку, внутригрупповые ссуды, кредиты акционерам и кредиты директорам компании. Список, разумеется, далеко не исчерпывающий. Рассмотрим некоторые технические аспекты применения Секции 11, взяв для примера арендные соглашения, поскольку с ними дипломированные члены AAT сталкиваются по работе едва ли не каждый день.

Повышение интенсивности по активам как операционная стратегия

Существует, в принципе, бесчисленное множество операционных подходов к повышению стоимости, но их все можно условно разбить на три основные группы. Во-первых, мы можем осуществлять инвестиции и получать доходность выше требуемой доходности на капитал. Во-вторых, мы можем повысить прибыльность уже активных операций за счет управления ценовой политикой и затратами. Наконец, мы также можем повысить производительность активов и получать больше прибылей или денежных потоков в расчете на каждый доллар наших активов.


Грядущие события

3-я ежегодная практическая конференция "Управление юридическими рисками: статус 2017"

Компания Диалог Менеджмент Партнерс приглашает принять участие в 3-й ежегодной практической конференции "Управление юридическими рисками: статус 2017", которая состоится в Москве 1-2 ноября. Устойчивое развитие любой крупной компании зависит от того, насколько успешно оно управляет своими рисками. Регуляторные риски заслуживают особого внимания, поскольку в силу специфики и особой природы их необходимо выявлять и оценивать еще на ранней стадии возникновения.

CNews FORUM 2017

Крупнейшая независимая площадка для встречи ИТ-руководителей и специалистов бизнеса и госструктур CNews FORUM в 2017 г. откроется в юбилейный десятый раз

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru