Дайджест GAAP.RU: 5-9 марта

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 12 Марта 2018 г.

AICPA представил интерпретацию для аудиторов по двойному комплайенсу

В прошлую пятницу Совет по аудиторским стандартам (ASB) в составе Американского Института сертифицированных бухгалтеров (AICPA) выпустил новую интерпретацию для аудиторов, которым необходимо одновременно выполнять требования AU-C Section 700 и аудиторского стандарта AS № 3101 от Американского совета по надзору за учетом в публичных компаниях. Если аудиторские стандарты от PCAOB в прояснении не нуждаются, то что такое Секция 700 AU-C, полагаем, требует уточнений.

FASB проясняет учет расходов на внедрение облачных вычислений

На днях Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) представил обновление к стандартам, проясняющее порядок учета расходов на внедрение соглашений о предоставлении услуг облачных вычислений. Кроме того, тот же самый набор поправок к стандартам улучшает раскрытия по издержкам на внедрение внутреннего программного обеспечения и соглашений об услугах облачных вычислений.

Аудиторы критикуют уголовное наказание за заведомо ложное заключение

Российские аудиторы критикуют прошлогодний законопроект Минфина, предусматривающий уголовную ответственность за выдачу заведомо ложных аудиторских заключений – пишет “КоммерсантЪ”. По их мнению, административные штрафы уже окажутся достаточно действенной мерой, поскольку при определенном их уровне “торговля заключениями” просто перестанет быть выгодным делом. Центробанк должен сказать свое последнее слово, однако он, хотя и выступал ранее на ужесточение наказания для аудиторов, уголовную ответственность для них пока что не предлагал.

Как аренда будет отражаться в бухучете согласно федеральным стандартам бухучета

Минфин опубликовал на своем сайте проект федерального стандарта бухучета “Учет аренды”. Стандарт будет применяться сторонами отдельных видов договоров аренды (субаренды) и договоров аренды (субаренды) отдельных видов имущества, а также иных договоров о предоставлении имущества во временное пользование. Применение стандарта не будет зависеть от того, на чьем балансе учитывается предмет лизинга. Стандарт не будет касаться госсектора, концессионеров, случаев предоставления участков недр, биологических активов, результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации.

Важное соглашение о взаимном признании между AICPA и ICAS

Очень важное для мирового бухгалтерско-аудиторского сообщества соглашение было на прошлой неделе подписано между Американским Советом по стандартам финансовой отчетности (AICPA), Институтом сертифицированных бухгалтеров Шотландии (ICAS) и американской Национальной ассоциацией советов по стандартам финансовой отчетности (NASBA). В его основе лежит взаимное признание сертификаций при соблюдении определенных условий.

ACCA призывает уделить внимание принципам и исходам корпоративного управления

По мнению Ассоциации сертифицированных дипломированных бухгалтеров (ACCA), которые ее представители высказали в ответ на проводимые Советом по финансовой отчетности консультации по грядущим изменениям Кодекса, на практике корпоративное управление в Британии должно фокусироваться в первую очередь на понимании основополагающих принципов, а не на привычном сегодня мысленном “проставлении галочек” напротив обязательных пунктов исключительно в целях комплайенса.

Это может быть интересным


Аналитика

Правила для аудиторской ротации пользы не приносят

В очередной раз на первый план выходит “извечная” проблема корпоративного аудита последнего десятилетия, и главный вопрос все тот же: должны ли регуляторы заставлять публичные компании периодически менять своих внешних аудиторов, и если да, то как часто?

Нематериальные активы и гудвилл в FRS 102 – актуальные вопросы

FRS 102 “Стандарты финансовой отчетности, применяющиеся в Великобритании и Ирландской Республике” оговаривает, в том числе, учет нематериальных активов (хотя при этом не гудвилла) в Секции 18, которая так и называется - “Нематериальные активы кроме гудвилла”. В отличие от прежних правил UK GAAP, гудвилл теперь не рассматривается вместе с прочими нематериальными активами – для него есть Секция 19 “Объединение бизнеса и гудвилл”.


Грядущие мероприятия

Х Национальная конференция Института внутренних аудиторов «Внутренний аудит в России: инструмент повышения эффективности управления»

14-15 марта 2018 года, Москва, Марриотт Гранд Отель. 7 пленарных заседаний и 2 панельные дискуссии.

IV-я ежегодная конференция Новеллы ГК РФ и корпоративное право

15 Марта в Москве пройдет IV-я ежегодная конференция Новеллы ГК РФ и регулирование правоотношений в сфере корпоративного права, которая в очередной раз соберет вместе представителей индустриальных и юридических компаний для обсуждения наиболее сложных вопросов.

Девятая конференция «Централизованное казначейство»

Многие крупные компании либо уже создали централизованное казначейство, либо планируют это сделать в ближайшее время. Опыт ведущих компаний свидетельствует о том, что централизация казначейской функции позволяет повысить эффективность управления денежными потоками внутри холдинга, снизить риски и оптимизировать бизнес-процессы. Лучшие кейсы компаний будут представлены на конференции «Централизованное казначейство»

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru