Дайджест GAAP.RU: 19-23 марта

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 26 Марта 2018 г.

Два новых руководства по IFRS 17 от EFRAG

Основная задача этой серии публикаций – разъяснить представителям европейского бухгалтерского сообщества наиболее сложные моменты IFRS 17 , что позволит им четко разбираться в стандарте и уверенно высказывать свое мнение относительно будущих рекомендаций, которые EFRAG скоро предоставит Европейской Комиссии по возможному внедрению стандарта в Европе. Предварительный вариант этих рекомендаций ожидается в третьем квартале текущего года.

Руководство по стандарту IFRS 15 от Deloitte

Аудиторская компания Deloitte представила собственное руководство по стандарту IFRS 15 “Выручка по договорам с клиентами”, который официально вступил в силу с 1 января этого года, хотя применять его разрешалось и досрочно. Детальное руководство поможет организациям принять в расчет влияние перехода, ведь в отдельных случаях он может потребовать весьма существенных изменений в системах учета и повлиять на другие аспекты бизнеса.

Внутренний аудит в России по итогам IV квартала 2017 г.

Аудиторская компания Deloitte провела исследование состояния российского внутреннего аудита по итогам четвертого квартала прошлого года. Спешим поделиться с нашими читателями результатами, предоставленными нам ее экспертами.

Еврокомиссия все-таки предложила новый “цифровой” налог

Европейская Комиссия – в полном соответствии с прогнозами и ожиданиями – в конце концов решилась предложить новый “цифровой” налог, который значительно усложнит жизнь международным технологическим компаниям вроде Google или Amazon, поскольку они вынуждены будут отдавать гораздо больше налогов по сравнению с сегодняшним днем.

Еврокомиссия просит позволение на модифицирование МСФО

Европейская Комиссия представила консультационный документ, интересуясь мнением участников рынка по поводу адекватности основ финансовой отчетности европейских публичных компаний. Довольно странно видеть в нем допущение относительно возможности внедрения МСФО не в том виде, в каком они изначально выходят из-под пера Совета по МСФО, а уже с модификациям

Европейские регуляторы больше всего интересуются сегодня IFRS 9 и IFRS 17

Ежегодный обмен мнениями между Комитетом по вопросам экономики и денежной политики (ECON) Европейского Парламента и представителями Совета по МСФО и Фонда МСФО показал, что европейские парламентарии больше всего заинтересованы сегодня в информации по двум основным стандартам, IFRS 9 “Финансовые инструменты” и IFRS 17 “Договоры страхования”.

Как аудиторским комиссиям оценивать “нестандартные” показатели

Оценка показателей, не оговариваемых прямо в общепризнанных стандартах финансовой отчетности, может стать серьезным вызовом для аудиторских комиссий в компаниях. В случае грамотного их использования эти дополнительные показатели могут стать полезным инструментом в раскрытии инвесторам полной картины текущего финансового состояния, в случае неумелого – ввести инвесторов в заблуждение относительно реального положения дел.

SEC одобрила Таксономию US GAAP на этот год

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) сообщил вчера, что Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) официально одобрила Таксономию для подготовки отчетности в электронном виде в соответствии со стандартами US GAAP, которую он представил в декабре прошлого года. Кроме того, одобрения удостоился и отдельный набор тегов для представления компаниями отчетности в SEC, который был выпущен тогда же и является новым добавлением в американской системе электронной отчетности.

Японский разработчик представит практическое решение по виртуальным валютам на заседании ASAF

Несколько дней назад Совет по стандартам финансовой отчетности Японии (ASBJ) выпустил окончательный вариант практического руководства по учету виртуальных валют. Его он собирается представить на следующей встрече консультативного форума ASAF (Accounting Standards Advisory Forum), который пройдет 16-17 апреля. На той встрече японские представители также поделятся предварительным видением, как его можно использовать в МСФО.

Обязательные платежи могут внести в Налоговый кодекс

Как сообщает сегодня “КоммерсантЪ”, несмотря на все возражения, частично неналоговые платежи планируют добавить в НК отдельной главой. В случае положительного решения для включения отберут те из них, что наиболее близки налогам, в том числе утилизационный и экологический сборы. Подведение уплаты платежей под контроль Федеральной налоговой службы должно положительно сказаться на собираемости, которая на данный момент остается невысокой

Фонд МСФО публикует Таксономию – 2018

Таксономия МСФО последней версии 2018 года была представлена вчера международными разработчиками из Фонда МСФО – по сравнению с прошлогодней версией, в нее внесено немало изменений.

Это может быть интересным


Аналитика

“Время закрытия” – еще один полезный KPI

Чем меньше времени вы посвящаете в конце каждого месяца закрытию отчетности, тем больше вы сможете потратить на действительно полезные вещи вроде обдумывания стратегических инициатив для своей организации. Научившись обеспечивать качество данных, решать процессуальные проблемы и работать наперед, финансовые команды способны значительно сэкономить время на рутинную работу и заняться проектами, действительно создающими стоимость.

Объединение госпредприятий по IPSAS 40 – вебинар

Эта небольшая веб-презентация рассказывает о ключевых требованиях к представлению информации по международному стандарту финансовой отчетности для организаций общественного сектора IPSAS 40 “Объединение организаций общественного сектора”. В стандарте используется модифицированный метод объединения интересов, и, поскольку он не требует представления сравнительной информации, требования к раскрытию могут и отличаться от других вариантов использования данного метода, которые компании могли применять ранее.

Интервью с победителями Международного конкурса IFRS Professional – ч.1

В феврале были подведены окончательные итоги ежегодного Международного конкурса IFRS Professional, информационную поддержку которому оказывало в том числе и наше издание. Пусть и с небольшой задержкой, но мы все же публикуем небольшие интервью с обладателями трех первых мест. Сегодня мы общаемся с абсолютной победительницей конкурса в этом году Ивановской Анной Валериевной, доцентом Казанского федерального университета.

Интервью с победителями Международного конкурса IFRS Professional – ч.2

В феврале были подведены окончательные итоги ежегодного Международного конкурса IFRS Professional, информационную поддержку которому оказывало в том числе и наше издание. Пусть и с небольшой задержкой, но мы все же публикуем небольшие интервью с обладателями трех первых мест. Сегодня мы общаемся с обладательницей третьего места экономистом Кожевниковой Еленой Леонидовной.

Бюджетирование “с нуля” – “хирургическое вмешательство”

Многим компаниям приходится несладко по ходу болезненного процесса трансформации корпоративной культуры ради перехода на так называемое бюджетирование “с нуля” - zero-based budgeting (ZBB).


Грядущие мероприятия

Третья конференция «Информационные технологии в бюджетировании»

Как автоматизация планирования, бюджетирования и управленческого учета помогает повысить эффективность этих процессов, как избежать ошибок при подготовке технического задания на внедрение, выборе вендора и использовании ИТ-системы, - эти и многие другие темы прозвучат на конференции «Информационные технологии в бюджетировании». Опыт ведущих российских и международных компаний, советы и рекомендации практиков и экспертов, только практические кейсы!

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru