Дайджест GAAP.RU: 23-27 апреля

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 30 Апреля 2018 г.

FASB внес изменения в стандарты по соглашениям о сотрудничестве

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности внес точечные поправки в группу стандартов (Topic 808), объединенных общей темой соглашений о сотрудничестве (“Collaborative Arrangements”).

Минфин вводит в действие на территории России три новых документа МСФО

Приказом министерства № 56н от 27 марта введен в действие Документ Международных стандартов финансовой отчетности “Условия о досрочном погашении с потенциальным отрицательным возмещением (Поправки к МСФО (IFRS) 9)” (опубликован 26.04.2018). Тем же самым приказом Минфина от 27 марта был введен в действие новый Документ Международных стандартов финансовой отчетности “Долгосрочные вложения в ассоциированные организации и совместные предприятия (Поправки к МСФО (IAS) 28)”.

Консультации IOSCO по наилучшим практикам работы аудиторских комиссий

Международная организация регуляторов рынков ценных бумаг (IOSCO) желает услышать мнение по поводу предложенного ими обзора наилучшей практики работы аудиторских комиссий в компаниях, способствующей обеспечению высокого качества аудита.

Как Директива по раскрытию нефинансовой информации меняет европейское законодательство

Последние два года стали решающими для европейской корпоративной отчетности, поскольку организации внедряли в свою практику совершенно новые подходы, соответствующие требованиям поистине революционной директивы ЕС 2014/95/EU по раскрытию нефинансовой информации. Крайний срок принятия 28 странами-членами ЕС изменений в своем национальном законодательстве на основе данной Директивы истек 6 декабря 2016 года, так что сегодня уже можно подводить первые итоги. Этим и занимаются Accountancy Europe (быв. Европейская федерация бухгалтеров), CSR Europe и Global Reporting Initiative (GRI).

Появились важные изменения в квалификациях CIA и ACCA в 2018-2019 годах

Требования, предъявляемые к профессии аудитора, растут из года в год. Раньше специалисту достаточно было просто владеть методами проведения аудиторской проверки и обладать базовыми знаниями о бизнесе. Сейчас в условиях возросших рисков и потребностей компании нуждаются в специалистах с обширными знаниями в целом спектре тем. 

Предварительный вариант комментариев EFRAG по IAS 8

Европейская консультативная группа по финансовой отчетности (EFRAG) представил предварительный вариант письма с комментариями в ответ на консультации, проводимые Советом по МСФО относительно изменений к IAS 8. Комментарии будут приниматься до 13 июля.

Президент подписал закон, обязывающий аудитора сообщать о подозрениях в отмывании

Вышел федеральный закон, которым внесены поправки в антиотмывочный и аудиторский законы. Новый закон получил номер 112-ФЗ от 23.04.2018 и вчера опубликован на официальном портале.

ЕЦБ проверит отчетность кредитных организаций в связи со вступлением в силу IFRS 9

Европейский Центральный Банк предупредил о том, что проверит выручку банковских организаций, дабы предотвратить злоупотребление новым стандартом IFRS 9 в целях минимизации потерь по кредитам, и просит аудиторов отнестись к этому с не меньшим вниманием.

Европарламент не даст использовать криптовалюты в отмывании

В четверг на прошлой неделе в ходе проведенного голосования Европейский Парламент большинством голосов (574 “за”, при 13 “против” и 60 воздержавшихся) принял решение, существенно приближающие введение формального регулирования криптовалют в ЕС. Формальное одобрение получило достигнутое в декабре прошлого года соглашение с Советом Европы по комплексу мер, направленных, среди прочего, на борьбу с неправомерным использованием цифровых валюты в целях отмывания денежных средств и финансирования терроризма.

Это может быть интересным


Аналитика

Расчет затрат на основе квадратного корня

С издержками комплексного производства (complexity costs) традиционная модель Activity-based costing (ABC), разделяющая общие затраты только на переменные издержки и постоянные издержки, не подходит в качестве методологии расчета затрат, особенно в случае перекрестного субсидирования.

Комплексная проверка – надежный инструмент против финансовых преступлений

Для профессиональных бухгалтеров комплексная проверка (due diligence) является надежным инструментом против финансовых преступлений, подобных отмыванию денежных средств, следствием которой может стать представление отчетов Suspicious Activity Report (SAR).

3 линии защиты – Cизифов труд?

Модель трех линий защиты (первая линия защиты - те, кто принимает операционные риски, вторая линия защиты - те, в чьих руках инструменты контроля, и третья линия защиты - собственно, внутренний аудит и внутренние аудиторы), также известная как “3LOD” или “3 Lines of Defense”, оказывает неоднозначное влияние на корпоративную культуру.


Грядущие мероприятия

Десятая конференция «Корпоративный контроллинг»

25 мая 2018

Эффективная система контроллинга является одним из ключевых факторов, влияющих на эффективное достижение поставленных целей и результатов. Как повысить качество и скорость предоставления информации для быстрого принятия решений, оптимизировать ассортимент, выстроить сценарии реализации производственной программы, управлять затратами в цепи поставок — эти и многие другие вопросы обсуждают участники конференции «Корпоративный контроллинг». Только практические кейсы от топ-менеджеров ведущих российских и международных компаний!

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru