Дайджест GAAP.RU: 25-29 июня

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 2 Июля 2018 г.

Дискуссионный документ от Совета по МСФО – комментарии Сью Ллойд

Вице-председатель Совета по международным стандартам финансовой отчетности Сью Ллойд (Sue Lloyd) в небольшой видеопрезентации от Фонда МСФО рассказывает вкратце о предыстории проекта и раскрывает общую логику предложенного нового подхода к отнесению финансовых инструментов к категориям обязательств либо капитала.

Итоги последнего заседания САД

Последнее на данный момент (заочное) заседание Совета по аудиторской деятельности прошло 27 июня – сообщает пресс-служба Минфина. По ходу нее участники внесли изменения в правила независимости аудиторов, посвященные случаям продолжительных отношений с одним и тем же аудиторским клиентом, в том числе требованию об обязательной ротации руководителя проверки. Обсуждение этих изменений обсуждалось на предыдущем заседании САД 22 мая.

Финансовые инструменты с характеристиками капитала

Совет по международным стандартам финансовой отчетности представил сегодня обещанный дискуссионный документ, посвященный вопросу классификации финансовых инструментов в отчетности компаний.

Июньское обновление “IFRS for SMEs”

Традиционные ежеквартальные обновления стандартов МСФО для малых и средних предприятий представляют собой краткий обзор новостей, событий и прочей информации, имеющей прямое отношение к “IFRS for SMEs”.

FASB прояснил разницу между взносами и обменными операциями

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) на днях внес изменения в стандарты раздела 958, посвященные вопросам учета в некоммерческих организациях.

Старые аттестаты смогут участвовать в аудите общественно значимых организаций

Подготовленный ко второму чтению текст “аудиторского” законопроекта ставит точки в отношении будущих параметров деятельности как аудиторских организаций, так и аудиторов. Повышение критериев для обязательного аудита неизбежно, но будет ступенчатым. Новый аттестат будет необходим руководителю аудита ОЗО. Индивидуальных аудиторов полностью отлучат от обязательного аудита. В течение четырех лет для попадания в реестр ЦБ фирме достаточно будет иметь в штате 7 аудиторов. На АЗ должна будет присутствовать одна подпись.

Алексей Моисеев о поддержке банков и либерализации валютного контроля в интервью “Прайм”

Заместитель министра финансов Алексей Моисеев в ходе своего интервью информационному агентству “Прайм” порассуждал о важных для российской банковской среды темах – государственной поддержке оказавшимся в бедственном положении банкам, валютном контроле и страховых выплатах по вкладам.

Что нового у Совета по МСФО

После прошедшей в июне встречи, по традиции, были внесены корректировки в рабочую программу Совета по международным стандартам финансовой отчетности

Показатели эффективности с точки зрения инвесторов

Еще одной важной темой, анализ которой завершила “Лаборатория финансовой отчетности”, стали показатели эффективности деятельности организаций – общий вывод в том, что на данный момент инвесторы (по крайней мере, в Великобритании) не очень довольны качеством раскрытий по этой теме и просят компании пересмотреть свои подходы.

Это может быть интересным


Аналитика

Что такое криптовалюты с точки зрения МСФО?

Относительно недавно у нас на сайте появилась новость, посвященная публикации от Ассоциации сертифицированных профессиональных бухгалтеров Канады (CPA Canada) по теме учета криптовалют по МСФО.  Пользуясь поводом, хотим поделиться с читателями мнением канадских экспертов относительно того, как можно, и как нельзя рассматривать биткоины и другие цифровые валюты в системе международных стандартов финансовой отчетности.

Мировой сектор финансовых технологий: блестящие перспективы на ближайшие годы

Текущий 2018 год стал очень многообещающим годом с точки зрения развития таких современных трендов как открытое банковское обслуживание, позволяющее компаниям во всем мире активнее интегрировать технологические наработки в жестко регулируемую сферу платежных систем. В результате становится возможной реализация более эффективных и гибких международных коммерческих инициатив с другими компаниями и собственными клиентами.


Грядущие мероприятия

Деловой завтрак «Оптимизация планирования денежных средств и платежного процесса в корпоративном казначействе»

Деловой завтрак «Оптимизация планирования денежных средств и платежного процесса в корпоративном казначействе», организованный группой Просперити Медиа и порталом CFO-Russia, состоится 18 июля 2018 года  Место проведения: г. Москва, Шератон Палас отель, 1-я Тверская-Ямская, д. 19

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru