Дайджест GAAP.RU: 9-13 июля

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Июля 2018 г.

IESBA пересмотрел этические соображения в отношении дополнительных вознаграждений

Совет по международным стандартам бухгалтерской этики (IESBA) представил новые улучшения к Кодексу этики для профессиональных бухгалтеров, которые точнее определяют этические требования в отношении принятия или предложения дополнительных вознаграждений.

FASB последовательно выпустил два ежегодных обновления к US GAAP

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) последовательно представил два обновления к кодифицированным стандартам US GAAP.

Налог на самозанятых обещают сделать чуть ниже

Финансовое министерство добавляет стимулов выйти из “тени” все еще пребывающим там самозанятым гражданам, предлагая снизить запланированный к введению в следующем году налог до 2.5-4.5% в зависимости от того, будут ли оказываться услуги физическим или же юридическим лицам, плюс добавить 1.5% на страховые взносы. Для сравнения, когда концепция была представлена на рассмотрение впервые в начале мая этого года, ставку предлагалось установить на уровне 3% и 6%, соответственно.

ESMA считает, что Европе следует вернуть свое лидерство во внедрении МСФО

Европейская организация по ценным бумагам и рынкам (ESMA) представила свой отклик на проводимые Европейской Комиссией консультации - которые, напомним, посвящены теме долгосрочной финансовой устойчивости в ЕС и рассматривают возможность внесения дополнительных правок в текст оригинальных МСФО в качестве одного из факторов, потенциально способных эту самую устойчивость обеспечить. В этом, однако, уверены очень немногие. Так точно не считают в Accountancy Europe, члены которой представили свой официальный ответ вчера, и так не считают представители биржевого регулятора Европы.

IVSC обновляет международные стандарты оценки

В январе прошлого года Международный совет по стандартам оценки (International Valuation Standards Council – IVSC) представил набор новых стандартов оценки IVS на предстоящий год. По ходу проведенных консультаций за истекший период обнаружилось, однако, что стандарты уже требуют точечных изменений, поэтому сегодня Совет представляет обновленную их версию.

Европейские бухгалтеры в третий раз сказали “нет” самоуправству с МСФО

Европейская федерация бухгалтеров, ныне известная как “Accountancy Europe”, представила свой ответ на проводимый Еврокомиссией опрос относительно долгосрочной адекватности действующей ныне системы стандартов финансовой отчетности. Самый животрепещущий момент здесь – это то, что уже в третий раз за последние пять лет Еврокомиссия, по сути, запрашивает для себя разрешение вносить дополнительные исправления в текст оригинальных МСФО (добавлять новые требования). Вполне объяснимо, что это вызвало мгновенную негативную реакцию представителей Совета по МСФО сразу после запуска консультаций, а сегодня своим мнением поделились члены Accountancy Europe.

Россиянам разрешили платить налоги авансом

Госдума в третьем и окончательном чтении приняла закон, разрешающий с 1 января следующего года уплату налога на имущество физлиц, земельного и транспортного налога авансом. При этом под авансовыми платежами будут подразумеваться перечисленные на добровольной основе взносы в федеральный бюджет, которые будут засчитываться в будущих налоговых платежах. Перечисления можно будет осуществить на счета Казначейства по месту жительства либо месту пребывания налогоплательщика.

Определение и оценка риска существенного расхождения

Совет по международным стандартам аудита и гарантии качества (IAASB) проводит публичные консультации по проекту изменений к (пересмотренному) стандарту МСА (ISA) 315 “Выявление и оценка рисков существенного искажения посредством изучения организации и ее окружения”.

Британский FRC обновил Кодекс корпоративного управления

Британский Совет по финансовой отчетности (FRC) представил сегодня обновленный Кодекс корпоративного управления – очень уважаемый в мировой корпоративной среде документ, который используется не только в самой Великобритании. Это те основы, на которых строятся отношения между руководством компаний, их акционерами и другими ключевыми группами стейкхолдеров – отношения, обеспечивающие долгосрочный устойчивый рост.

Перестрахование по IFRS 17 – “карманное” руководство от IASB

Совет по МСФО продолжает свою активную деятельность в поддержку с переходом на новый стандарт по страховым контрактам, IFRS 17. В пятницу, например, он представил новое “карманное” руководство по теме находящихся во владении договоров перестрахования с типовым примером.

Это может быть интересным


Аналитика

Учет договоров страхования в ОВС

Совет по МСФО разъяснил особенности учета страховых контрактов по стандарту МСФО (IFRS) 17 “Договоры страхования” в случае с обществами взаимного страхования (ОВС), в том числе порядок расчета денежных потоков по исполнению обязательств, контрактной маржи (CSM) и корректировки по риску.

FRS 102: исправление ошибок

Ошибки делают все, и если говорить о человеческом факторе, то бухучет тут никаким исключением не является. К сожалению, некоторые ошибки могут стоить компаниям очень много и поставить в очень неприятные ситуации тех, кто их допускает. FRS 102 “Стандарты финансовой отчетности, применяющиеся в Великобритании и Ирландской Республике” оговаривает в том числе и исправление ошибок – в параграфах 10.19-10.23.

Влияние криптовалют на бухгалтерскую профессию

Бухгалтерский учет строится вокруг финансовых транзакций, так что любое движение бизнеса, индивидуальных предпринимателей и даже госструктур в сторону криптовалют наверняка будет иметь существенные последствия для профессии. Использование криптовалют для приобретения товаров или услуг пока еще находится в зачаточной стадии, но их роль в качестве платежного средства хоть и медленно, но возрастает. Например, PwC уже принял свой первый платеж за услуги в биткоинах, и очень многие розничные компании типа Expedia позволяют своим покупателям расплачиваться так же – отмечает Эд Молинье (Ed Molyneaux), CEO и сооснователь компании-разработчика бухгалтерского программного обеспечения Free Agent.


Грядущие мероприятия

Деловой завтрак «Управление затратами на предприятии как эффективный метод сохранения конкурентоспособности»,

Эффективная система управления затратами является одним из ключевых факторов, влияющих на финансовое состояние, прибыльность и перспективы развития предприятия. Как оптимизировать затраты, повысить эффективность расходов и внедрить разработанные решения по снижению затратных статей, — эти и многие другие вопросы обсудят участники делового завтрака.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru