Дайджест GAAP.RU: 3-7 сентября

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Сентября 2018 г.

Европейская «Лаборатория» корпоративной отчетности: задачи и обязанности новой организации

В марте 2018 года Еврокомиссия опубликовала план действий в рамках обеспечения устойчивости финансовой системы, который предполагает создание так называемой Европейской «Лаборатории» корпоративной отчетности (European Corporate Reporting Lab) в составе Европейской консультативной группы по финансовой отчетности (EFRAG). Выбор названия вряд ли случаен, так как сам термин «лаборатория» в этом контексте служит отсылкой к «Лаборатории» финансовой отчетности в составе британского Совета по финансовой отчетности, в рамках которой исследования проводятся при самом активном участии компаний. Впрочем, на этом семантическая схожесть может и заканчиваться, поскольку структура и обязанности европейской «Лаборатории» еще только предстоит определить, и это задача на самое ближайшее время.

Deloitte представила данные по разрывам в окладах

Как информирует “Accountancy Daily”, аудиторская компания Deloitte представила количественные данные по разрывам в окладах своих сотрудников, которые показывают его снижение при одновременном росте разрыва по бонусам. Согласно расчетам на основе представленного Deloitte отчета, среднее значение разрыва в окладах составило в этом году 18.1%, что лишь на 0.1% меньше результатов прошлого года, а медианное – 16.1% (15.3% в 2017 году). В то же время медианное значение разрыва по бонусам увеличилось с 50.9% до 52.3% при одновременном падении среднего с 39.1 в 2017 до 37.5%.

Илья Трунин налогах для самозанятых граждан

Минфин разместил на своем сайте интервью заместителя финансов Ильи Трунина, которое тот дал информационному агентству ТАСС в кулуарах прошедшего недавно Московского финансового форума. По ходу интервью речь зашла о параметрах нового налогового режима для самозанятых и налоговых льготах.

Довольны ли инвесторы отчетностью по сегментам?

Институт сертифицированных финансовых аналитиков (CFA Institute) опубликовал отчет по результатам проведенного исследования удовлетворенностью представителей инвесторского сообщества качеством раскрываемой информации по сегментам. В опросе принимали участие члены самого Института (среди них немало портфельных менеджеров и аналитиков), у которых поинтересовались, насколько их устраивают сегодняшние требования и раскрытия отчетности по сегментам, и насколько они для них важны.

Антиотмывочные стандарты для криптовалют от FATF

Группа разработчиков международных стандартов против отмывания (Financial Action ask Force - FATF) собирается в скором будущем представить правила специально для рынка цифровых активов. Об этом сообщил замглавы Росфинмониторинга Павел Ливадный на Московском финансовом форуме.

Это может быть интересным


Аналитика

Классификация сложных инструментов и соглашений об обратном выкупе

После продолжительного перерыва возвращаемся к публикации серии веб-презентаций от Совета по МСФО, посвященных  все еще актуальному дискуссионному документу по финансовым инструментам с характеристиками капитала. Сегодняшняя основная тема – классификация сложных инструментов и соглашений об обратном выкупе, которым посвящена пятая секция упомянутой выше публикации от IASB.

Аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности малого предприятия: процесс оценки рисков организации

В статье представлены авторские методические подходы к процессу оценки рисков малых предприятий при аудите системы их внутреннего контроля, исследуемой для целей выявления и оценки риска существенного искажения как по причине недобросовестных действий, так и вследствие ошибок на уровне финансовой отчетности и на уровне предпосылок. Предпринимательство в малых организационно-экономических формах хозяйствования располагает отличительными особенности организации, ведения бухгалтерского учета, формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности, при этом традиционные подходы, используемые в практике аудиторских экспертиз не обеспечивают объективные и достоверные аудиторские доказательства, на которых формируются профессиональные суждения, что и предопределило поиск и обоснование альтернативных подходов, представленных автором в данной статье.

Раскрытие информации о связанных сторонах в FRS 102

Британский FRS 102 с общим названием “Стандарты финансовой отчетности, применяющиеся в Великобритании и Ирландской республике”, оговаривает, в том числе, требования для раскрытия и представления информации малыми компаниями в соответствующей секции – Section1A “Малые организации”. В сравнении с предыдущими требованиями UK GAAP, действовавшими до декабря 2016 г., теперь требования по раскрытию и представлению информации минимальны, однако два типа транзакций со связанными сторонами оговорены очень четко.


Грядущие мероприятия

Вторая конференция «Автоматизация корпоративного казначействa»

Вторая конференция «Автоматизация корпоративного казначействa», организованная группой «Просперити Медиа» и порталом CFO-Russia.ru, состоится 20-21 сентября 2018 года. Место проведения: г. Москва, Отель «Метрополь»,Театральный проезд, 2.

Девятнадцатая конференция «Общие центры обслуживания: организация и развитие»

В эпоху диджитализации меняются задачи как Общих центров обслуживания, так и руководителей ОЦО: они должны все более четко определять приоритеты в своей работе, оперативно реагировать на запросы своих клиентов, делать все для повышения уровня сервиса и развития нового функционала, переходить от сервисной функции к аналитической и методологической поддержке, а со временем и к роли полноценного бизнес-партнера. Узнать об опыте ОЦО по этим и другим вопросам вы сможете на конференции в сентябре

Третья встреча дискуссионного клуба «Информационные технологии в промышленности: диалог на высшем уровне»,

Третья встреча дискуссионного клуба «Информационные технологии в промышленности: диалог на высшем уровне», организованная группой «Просперити Медиа» и порталом CFO-Russia.ru, состоится 27 сентября 2018 года

Корпоративное управление: правовые аспекты 2018 Осень

27 сентября 2018 года в отеле «Арарат Парк Хаятт» состоится XI Всероссийский конгресс «Корпоративное управление: правовые аспекты 2018 Осень».

Конференция «Управленческий учет и учет по МСФО: пути сближения, практические решения»

Конференция «Управленческий учет и учет по МСФО: пути сближения, практические решения» позволит получить ответы на самые актуальные вопросы, а также услышать передовой опыт коллег из ведущих российских и международных компаний по подготовке управленческой и МСФО-отчетности.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru