Дайджест GAAP.RU: 11-15 февраля

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 18 Февраля 2019 г.

Отложенный доход в объединении бизнеса – изменения от FASB

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) выпустил вчера обновление к стандартам и (отдельно) приглашение прокомментировать предложения по теме признания и измерения отложенных доходов в объединении бизнеса. Комментарии по обоим документам будут приниматься до конца апреля.

ОЭСР консультируется по изменениям правил налогообложения в условиях цифровой экономики

Организация экономического сотрудничества и развития запустила консультации по грядущим изменениям правил в рамках одного из краеугольных своих проектов – налоговых режимов в условиях дигитализации экономики. Проект предполагает пересмотр ключевого принципа “вытянутой руки” (предполагающего такие условия следок между взаимозависимыми сторонами, как если бы они были независимыми) и, разумеется, актуальной на сегодня проблемы налогообложения прибылей в местах их возникновения.

План деятельности Минфина на ближайшие 6 лет

Министерство финансов разместило на своем сайте проект Плана действий на период с 2019 по 2024 год. В Плане четко сформулирована основная миссия ведомства (способствовать экономическому развитию, справедливому распределению национальных доходов, финансовой стабильности и безопасности), его ценности (верное служение государству и обществу, профессионализм, открытость и результативность), а также долгосрочные цели.

США атакуют санкциями

Вторую попытку провести через Конгресс закон о введении против России “драконовских” мер предпринимают сенаторы Линдси Грэм (Lindsey Graham) и Роберт Менендес (Robert Menendez). Именно они стояли за законопроектом августа прошлого года, который тогда не прошел. Основными поводами для ужесточения санкций, по мнению сенаторов, являются: вмешательство в избирательный процесс в США, кибератаки против американских госорганов, присутствие российских войск в Украине, инцидент в Керченском проливе и препятствующие установлению мира действия в Сирии.

Система налогового мониторинга ФНС постепенно развивается

С определенной точки зрения революционный подход к осуществлению налогового контроля, который Федеральная налоговая служба ввела в действие с 2015 года, постепенно развивается. Напомним, что он заключается в предоставлении налоговым службам непрерывного доступа к корпоративным данным, а взамен компании освобождаются от выездных проверок. Как сообщили сегодня “Известия”, вместо первоначальных 7 участников на сегодняшний день проверки по такой схеме проходят уже 44 компании – крупные организации, приносящие в бюджет около 12% всех доходов.

Минфин уточнил информацию о продлении амнистии капитала

Минфин России разрабатывает поправки в Налоговый Кодекс о продлении амнистии капитала, условия следующего этапа амнистии предусматривают, что если физическое лицо переводит либо деньги в Россию, либо свои холдинговые структуры в САРы, то оно сможет воспользоваться амнистией в течение одного года после 1 марта, сообщили журналистам в пресс-службе Минфина, комментируя слова заместителя министра финансов Ильи Трунина о том, что амнистия капитала не будет продлеваться на тех условиях, который сейчас действуют.

Американский стандарт по признанию выручки непрост, но он реально создает стоимость

Не секрет, что для большинства американских компаний внедрение нового стандарта по признанию выручки было непростым делом — однако, как показывает исследование, это хотя бы приносит полезные данные и улучшает процессы.

Тема управления качеством в международном аудите

Совет по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности (IAASB) запустил в пятницу публичные консультации по трем взаимосвязанным проектам, каждый из которых связан с темой управления качеством аудита - ISQM 1, ISQM 2 и ISA 220. Предложения могут вылиться в весьма существенные для мировой аудиторской профессии изменения практики управления качеством. Прокомментировать их есть возможность до 1 июля.

Рекомендации IOSCO помогут повысить качество аудита в России

На прошлой неделе Банк России разместил у себя на сайте информационное сообщение, в котором ссылается на доклад от Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO), посвященный теме взаимодействия аудиторских комиссий в составе компаний и внешних аудиторов. Конечной целью такого взаимодействия является поддержание высокого качества аудита и доверия к результатам аудита со стороны пользователей отчетности.

Это может быть интересным


Аналитика

Ключевой показатель месяца: ежедневная денежная позиция

Определение ежедневной денежной позиции может быть трудоемким процессом в некоторых организациях, но таковым ему быть вовсе необязательно! Волатильность американского фондового рынка на протяжении последних нескольких месяцев заставила многих поволноваться. Финансовая неопределенность в очередной раз подчеркивает необходимость для многих организаций озаботиться своей готовностью к сложным временам, а одним из аспектов такой подготовки является скорость и простота, с которой они способны определить свою ежедневную денежную позицию.

Январские изменения в IFRS 17

Ввиду особой важности данного рабочего проекта, с прошлого года Совет по МСФО публикует отдельные презентации с описанием деталей обсуждаемых будущих поправок к стандарту IFRS 17 “Договоры страхования”. Поправки эти, напомним, несильно изменят сущность стандарта (который официально еще даже не вступил в силу), и они не должны, в принципе, сказаться на процессе его внедрения в компаниях. Однако затрагиваемые при этом нюансы могут для кого-то оказаться принципиальными. Как и раньше, со всеми новостями слушателей знакомит член IASB Даррэл Скотт, при поддержке члена технической команды разработчиков Роберты Равелли.

Руководство Совета по МСФО делится последними новостями

Традиционный ежемесячный видеоподкаст по итогам январского заседания вышел в этот раз с небольшой задержкой, но, как говорится, лучше позже, чем никогда. Председатель IASB Ханс Хугерворст и вице-председатель Совета Сью Ллойд  в компании ведущего Мэтта Тиллинга делятся в этот раз итогами обсуждений по самым актуальным на сегодня направлениям работы, а также примерно прикидывают планы на весь наступивший год. Ханс, начнет с самой “злободневной” на сегодня темы изменений к стандарту IFRS 17 “Договоры страхования”, а Сью Ллойд дополнительно разъяснит их значение. Оба подчеркивают, что основная цель всех изменений – облегчить внедрение стандарта и объяснение грядущих изменений в отчетности, которые компаниям придется предоставить своим инвесторам. Кроме того, Сью также коснется кратко предлагаемых изменений к стандарту IAS 12 “Налоги на прибыль”.

Член IASB Гэри Кабурек – о прогрессе работы с темой существенности

Основную суть общественных призывов к Совету по международным стандартам финансовой отчетности на начало 2013 года можно было свести к следующей фразе: “Финансовая отчетность обязана раскрывать больше”. В ответ на это председатель Ханс Хугерворст (Hans Hoogervorst) поставил перед всеми задачу рассмотреть и, самое главное, решить “проблему раскрытий”. Именно так зародился набор связанных между собой проектов, объединенных общим названием “Инициатива по раскрытиям”, а уже к 2016 году они эволюционировали в основное направление деятельности Совета по МСФО на ближайшую пятилетку – улучшение раскрытий в финансовой отчетности.


Грядущие события

Деловой завтрак «Эффективная ERP-платформа: трансформация и интеграция с другими системами»

На деловом завтраке мы рассмотрим, как крупнейшие компании различных отраслей внедряли ERP-системы – от автоматизации процессов до объединения данных в единую информационную систему. Топ-менеджеры поделятся лучшими практиками автоматизации управления ресурсами предприятия для организации и достижения лучших бизнес-показателей в масштабах всей компании.

Деловой завтрак «Битва за эффективность

Роль современного финансового директора давно вышла за рамки просто управления финансами компании. Он должен отслеживать ключевые макроэкономические тенденции и изменения законодательства,  следить за лучшими мировыми практиками в управлении финансами, постоянно повышать собственную эффективность и находить новые инструменты для развития бизнеса.  Эти и многие другие вопросы будут обсуждаться в рамках Делового завтрака «Битва за эффективность: диалог на высшем уровне».

VII Национальная практическая конференция ВНУТРЕННИЙ КОНТРОЛЬ И АУДИТ В РОССИИ. ЭФФЕКТИВНЫЙ КОНТРОЛЬ ИЛИ КОНТРОЛЬ ЭФФЕКТИВНОСТИ?

Конец зимы – начало весны это традиционное время для ежегодной встречи тех, у кого изложенное выше вызывает внутренний резонанс. Тех, кого волнует эффективное управление и стабильный долгосрочный рост. Название очередной конференции, организуемой Национальным объединением внутренних аудиторов и контролеров (НОВАК) и проходящей при поддержке целого ряда ведущих российских компаний, выбрано не случайно. Осуществлять ли контроль эффективно, или же контролировать саму эффективность как будто перекликается с традиционной и эволюционной ролями внутренних аудиторов, выбор между которыми может означать очень многое в плане дальнейшего развития любой компании.

Вторая встреча дискуссионного клуба «ИТ в финансовых организациях»

Вторая встреча дискуссионного клуба «ИТ в финансовых организациях», организованная группой «Просперити Медиа» и порталом CFO-Russia.ru, состоится 26 февраля 2019 года (место проведения: Москва, отель «Шератон Палас», 1-я Тверская-Ямская, д. 19).

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru