Дайджест GAAP.RU: 1-5 апреля

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 8 Апреля 2019 г.

Законопроект об отмене лишней налоговой отчетности прошел 3 чтение в ГД

Главная новация – отмена деклараций по транспортному, земельному налогам, 4-НДФЛ. Кроме того, разрешат вычеты НДС по услугам, реализуемым на экспорт, но теперь – не по всем.

Руководство по оценке внешних аудиторов для аудиторских комиссий

Какую роль сами компании играют в обеспечении надлежащего качества аудита, проводимого для них внешними проверяющими? По мнению Центра качества аудита (CAQ) – американской, напомним, организации, аффилированной с AICPA – очень даже значительную.

Как для целей МСА квалифицировать бухотчетность, составленную по ПБУ

Для целей МСА отчетность, составленная по российским правилам, считается подготовленной в соответствии с концепцией достоверного представления.

Эффективное управление рисками по-прежнему дается не многим

По многим аспектам управление рисками предприятия - enterprise risk management (ERM) – сегодня понимают намного лучше, чем десять лет назад. Несмотря на это, по-настоящему эффективные, устойчивые системы отлажены далеко не у всех.

Новые способы упростить госзакупки

Российский Минфин подготовил ряд новых предложений по дальнейшему упрощению госзакупок, о чем сообщил замминистра финансов Алексей Лавров в кулуарах форума “Госзаказ. За честные закупки”. По его словам, законопроект об упрощении строительных аукционов был ими дополнен нормами, которые оговаривают все госзакупки в целом, а не только лишь в строительной отрасли. Рассмотрение проекта состоится на правительственном заседании уже завтра, 4 апреля.

AICPA выпустил рекомендации по проведению аудита за предыдущие периоды

Обновленная версия технических вопросов и ответов (Technical Question and Answer -TQA) от Американского Института сертифицированных общественных бухгалтеров (AICPA) представляет собой неофициальное – следовательно, необязательное, но рекомендованное к использованию – руководство по проведению аудита и подготовке аудиторской отчетности по финансовой отчетности компаний за предыдущие периоды.

Британские парламентарии вернулись к идее разделения “Большой четверки”

Комитет по делам бизнеса британской Палаты общин рекомендует “полное структурное разделение” конкретно PwC, KPMG, Deloitte и Erns t& Young ради улучшения аудита публичных компаний, необходимость чего продемонстрировали печальные примеры BHS и Carillion.

Злоупотребления при электронной подаче НДС

Счетная палата выявила злоупотребления в использовании новых механизмов администрирования налога на добавленную стоимость, введенных за последние годы. Пресс-служба сообщает, что проведенная проверка выявила несколько слабых мест. Введенная с 2014 года обязательная электронная подача деклараций по НДС привела к злоупотреблениям отдельными налогоплательщиками возможностью ее корректировки: предусмотренный механизм оперативного представления уточненной декларации сделал процесс проще, но также позволил применять мошенническую схему минимизации налоговых обязательств.

Это может быть интересным

Аналитика

Что нового в Таксономии за 2019 год?

На днях Фонд МСФО представил большое ежегодное обновление Таксономии стандартов МСФО для подготовки отчетности в электронном формате. Помимо двух промежуточных обновлений, которые выходят в течение года (за год, истекший с момента публикации “Таксономии-2018”, это случилось дважды, в сентябре и декабре), новая версия учитывает все изменения в стандартах, которые были внесены за это время. Член Совета по МСФО Энн Тарка (Ann Tarca) и Айшат Акинвале (Aishat Akinwale) из технического персонала в небольшом подкасте делятся интересными деталями относительно новой “Таксономии-2019”.

Оценка прогнозного искажения информации в генеральной совокупности модифицированным монетарным методом

Проанализированы недостатки известного монетарного метода при использовании выборочных статистических процедур в аудите. Показано, что при равных абсолютных значениях искажений в финансовой информации применение монетарного метода может в различных условиях приводить к различным результатам. Предложена модификация монетарного метода, устраняющая указанные недостатки.

Оптимизация механизма формирования и распределения прибыли предприятия

В представленной статье авторами рассмотрены основные подходы к анализу механизма формирования и распределения прибыли предприятия, где выделены его сущность, роль и задачи, решаемые с помощью анализа механизма формирования и распределения прибыли предприятия. Особое внимание авторами уделено вопросам планирования прибыли, проанализированы методы, применяемы при планировании прибыли: метод прямого счета, аналитический метод, метод, основанный на эффекте производственного (операционного) рычага и метод на основе бюджетирования. Помимо правильного формирования и планирования прибыли, авторами уделено большое внимание процессу распределения прибыли.

Управление денежными потоками в типовой некоммерческой организации

Профессиональным бухгалтерам со стороны часто отводится определенная роль в управлении некоммерческими организациями. Будь это музей или крупный благотворительный фонд, эта роль все равно так или иначе связана с присмотром за состоянием финансов, однако в США более вероятно, что это будет скорее небольшая компания, управляемая группой самоотверженных людей с не очень хорошим пониманием тонкостей бизнеса – иными словами, тех, у кого лучше выходит тратить деньги, нежели привлекать их. В этом случае для профессионального бухгалтера особую важность имеет управление денежными потоками.

Грядущие мероприятия

Тринадцатая конференция «Корпоративные системы риск-менеджмента»

Тринадцатая конференция «Корпоративные системы риск-менеджмента», организованная группой «Просперити Медиа» и порталом CFO-Russia.ru, состоится 18-19 апреля 2019 года (место проведения: Москва, Шератон Палас отель, ул. 1-я Тверская-Ямская, д. 19).


Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru