Дайджест GAAP.RU: 17-21 июня

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Июня 2019 г.

ACCA запустила практическую платформу для провайдеров профобразования

Ассоциация сертифицированных дипломированных бухгалтеров (ACCA) дала старт качественно новой практической экзаменационной платформе, ориентированной на провайдеров профессионального образования – сообщает Accountancy Daily. Новые возможности широки: провайдеры смогут распространять онлайн собственные вопросы и практические задания для своих студентов, выставлять оценки за их выполнение и давать обратную связь, делиться руководством по самопроверке и самостоятельной оценке ответов студентами. Что немаловажно – все это еще до мартовских стратегических профессиональных экзаменов, которые пройдут в 2020 году.

IAASB и IESBA обратились к национальным разработчикам стандартов с призывом о сотрудничестве

Совет по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности (IAASB) и Совет по международным стандартам бухгалтерской этики (IESBA) в своем обращении к мировым разработчикам стандартов кратко поделились первыми результатами своей недавней инициативы, основной целью которой является оказание помощи с мировой разработкой стандартов и улучшение координации в работе самих Советов.

FASB готовит послабления в связи с реформой IBOR

Предложенные в начале мая поправки к стандартам IFRS 9 и IAS 39 уже обсудили и не раз, причем во всех подробностях (см. для примера “Deloitte комментирует решения IASB в ответ на реформу процентных ставок”). Логично предположить, что и Американский Совет по стандартам финансовой отчетности предусмотрит какие-то послабления в своих стандартах в связи с создаваемой реформой базовых ставок неопределенностью, в условиях которой компаниям приходится сегодня вносить изменения свои договоры.

Российский бизнес един в своем нежелании вечно быть под прицелом налоговиков

На днях российские СМИ рассказали о проекте нового постановления Верховного суда, которое в случае одобрения его в окончательном варианте может “передвинуть” начало срока давности налоговых преступлений с момента первой неуплаты до момента, когда налоги и все штрафные комиссии были выплачены в полной мере. Кто-то может подумать, что такой подход даже более логичен, ведь он учитывает продолжающийся характер налогового преступления, тогда как сегодня, в зависимости от тяжести, уголовное преследование прекращается через 2-10 лет.

Новое руководство по раскрытию климатической информации от Еврокомиссии

Европейская комиссия представила вспомогательное руководство по раскрытию в отчетности связанной с темой климата информации - в помощь неофициальному руководству от рабочей группы по климатическим раскрытиям TCFD, которое вышло в июле позапрошлого года (недавно по первым двум годам его практического использования даже вышел очередной отчет).

Deloitte комментирует решения IASB в ответ на реформу процентных ставок

Компания Deloitte представила вниманию общественности свое письмо с комментариями в ответ на предложения Совета по МСФО, касающиеся некоторых послаблений в стандартах IAS 39 и IFRS 9 в свете реформы IBOR.

Насколько страны мира готовы к климатическим изменениям?

Последний рэнкинг 140 стран с точки зрения их готовности реагировать на глобальные изменения (Change Readiness Index) от KPMG показывает не очень сильные позиции России: она находится лишь на 46-м месте между Арменией и Грузией. Изменения могут быть самые разные – например, крупные геополитические события - однако в пресс-релизе аудиторской компании говорится, что в этот раз выпуск эксклюзивно посвящен потенциальным возможностям реагирования мировых стран на неблагоприятное изменение климата и связанные последствия. По специальной шкале по отдельности измеряются способности к реагированию бизнеса, государства и общества.

Реакция EFRAG на изменения в процедурах разработки МСФО

В самом начале мая Фонд МСФО предложил не очень масштабные, но все же важные изменения в формальных процедурах разработки международных стандартов финансовой отчетности. Документ был вставлен на публичное обсуждение до 29 июля. Сроки подходят, поэтому Европейская консультативная группа по финансовой отчетности (EFRAG) спешит поделиться предварительным вариантом своего будущего письма со всеми, кого это может заинтересовать, и добавить что-то свое.

Это может быть интересным


Аналитика

Монополист аудиторского саморегулирования

Недавно вышла новость по итогам последнего заседания Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности при Минфине России. Заседание это состоялось через пять дней после встречи представителей органов управления Аудиторской ассоциации “Содружество” (ААС) и Российского союза аудиторов (РСА), на которой стороны предварительно согласились провести реорганизацию и сформировать одну-единственную СРО аудиторов вместо двух. Судя по тому, что пишет пресс-служба Минфина об итогах заседания Совета по аудиторской деятельности, ее участники остались довольны таким исходом, отмечая, что скоро можно будет говорить об образовании единого профессионального института аудиторов в России. Мы поинтересовались у экспертов, не кажется ли им, что затягивание принятия обновленного закона “Об аудиторской деятельности” – и, соответственно, изменения очень неудобных и трудновыполнимых количественных критериев к членству - отчасти было сделано сознательно, как будто регуляторы хотели монополизации рынка аудита. Также попросили высказать свои прогнозы насчет того, как ситуация изменится после слияния ААС и РСА.

Модернизация казначейства

Обработка транзакций – далеко не единственный способ для департамента казначейства создавать добавочную стоимость. Эффективные казначейства способы оказывать неоценимую помощь с планированием эффективных операций, умелым подходом к кредитному менеджменту, управлению потоками наличности и еще рядом других операций на рынке.

Почему нам нужны новые МСФО для учета налогов

Улучшение учета налогов давно остается в фокусе внимания активистов за налоговую справедливость. Ричард Мерфи объясняет, почему новые МСФО для налогов – это необходимость, и почему на бухгалтеров возложена обязанность перед обществом помогать компаниям с объяснением их налоговых платежей.


Грядущие события

6-я ежегодная конференция «КОМПЛАЕНС И АНТИКОРРУПЦИЯ В РОССИИ И СНГ».

27-28 июня 2019 года в Москве, гостинице Марриотт Новый Арбат состоится 6-я ежегодная конференция «КОМПЛАЕНС И АНТИКОРРУПЦИЯ В РОССИИ И СНГ». Традиционно программа нашей конференции предлагает к рассмотрению вопросы, которые имеют практическое значение и обусловлены поиском решений не типовых проблем, стоящих перед комплаенс сообществом.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru