Дайджест GAAP.RU: 1-5 июня

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 8 Июня 2020 г.

Минфин отчитался о внешних проверках аудиторов и аудиторских организаций

Министерство финансов опубликовало на своем сайте сводные данные по итогам проведенных в 2018 и 2019 гг. внешних проверок качества работы аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов.

НДС по непоступившим арендным платежам не простят

Министерство финансов против того, чтобы простить арендодателям, владеющим офисными и торговыми площадями, налог на добавленную стоимость по непоступившим из-за карантина арендным платежам от арендаторов. Таков был ответ заместителя министра финансов Алексея Сазанова на письмо Андрея Епишина, который является заместителям главы комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам. Он обратил внимание Минфина на то, что арендаторы вынуждены платить НДС с арендных платежей, которых из-за карантина по факту нет, а суммы там миллионные.

FASB отложил крайние сроки по признанию выручки и учету аренды - но ограниченно

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) принял решение отложить даты вступления в силу стандартов по признанию выручки и учету аренды ровно на один год, но лишь для определенных компаний, которым к тому же будет дозволено перейти досрочно, если они не захотят воспользоваться предоставленной возможностью. Конечно, речь в любом случае идет о тех представителях американского частного сектора, для кого вышеупомянутые два стандарта до сих пор оставались необязательными.

Accountancy Europe дала рекомендации государственным организациям в период COVID-19

Европейская профессиональная ассоциация Accountancy Europe провела анализ всех возможных краткосрочных и долгосрочных мер, которые могут предпринять органы госсектора в целях минимизации негативного влияния пандемии, а равным образом для поддержания прозрачности и качества финансовой отчетности в таких условиях.

Deloitte поддержала отсрочку

Аудиторская компания Deloitte представила положительный отклик на предложение Совета по МСФО о переносе даты вступления в силу новых требований по классификации обязательств в качестве краткосрочных или долгосрочных на 1 января 2023 года. Эксперты считают, что даже с учетом сегодняшних трудностей этого времени достаточно, чтобы организации в полной мере оценили потенциальное влияние новых требований на свои сегодняшние учетные политики в отношении классификации обязательств, внесли в них изменения и даже заново согласовали условия долговых соглашений, если это потребуется.

Инвестиции как рычаг восстановления

Представленный премьер-министром Михаилом Мишустиным общенациональный план восстановления экономики отправился на доработку - в том числе с учетом озвученных вчера замечаний известных экспертов. В то же время следует отметить еще кое-что из того, что уже содержалось в нем, и что меняться, скорее всего, не будет. Речь идет о стимулировании инвестиций.

EFRAG представила отзыв на проект IASB по объединению бизнеса и гудвиллу

В марте Совет по МСФО представил ряд предложений по улучшению стандарта IFRS 3 “Объединение бизнеса”. Хотя изначально консультации должны были закончиться 15 сентября, после начала пандемии и введения ограничительных мер IASB принял решение отложить более чем на три месяца сроки окончания консультаций, так что по этому документу есть возможность поговорить аж до конца декабря. Европейская консультативная группа по финансовой отчетности также не намерена особо торопиться, поэтому представила на днях пока что предварительный вариант своего ответного письма разработчикам МСФО. Возможно, после ознакомления с ним у европейского и не только европейского бухгалтерского сообщества появятся свои идеи?

План восстановления может обеспечить малому бизнесу переходный налоговый режим

Стали известны некоторые детали общенационального плана по восстановлению российской экономики, представленного председателем правительства Михаилом Мишустиным на одобрение Владимиру Путину (президент план, как уже стало известно, одобрил). По мере появления детальной информации появляются комментарии экспертов.

Аудит простых и сложных бухгалтерских оценок по МСА 540

Специальная рабочая группа в составе Совета по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности (IAASB), занимающаяся внедрением стандарта МСА (ISA) 540 “Аудит оценочных значений” (пересматривался в последний раз осенью 2018 года), подготовила несколько иллюстративных примеров по организации проверки простых и сложных бухгалтерских оценок. С их помощью получится быстрее разобраться в ряде определенных требованиях аудиторского стандарта и их применении в отношении как простых (например, обесценение запасов), так и сложных (обесценение основных средств) бухгалтерских оценок.

IOSCO призвала к прозрачным раскрытиям информации о влиянии COVID-19

Международная организация регуляторов рынков ценных бумаг (IOSCO) сделала пару дней назад публичное заявление, в котором подчеркнула важность своевременного доступа инвесторов и других ключевых групп стейкхолдеров к информации о влиянии коронавируса на результаты деятельности компании, ее финансовое положение и будущие перспективы.

В Британии обновили стандарты учета

Совет по финансовой отчетности Великобритании (FRC) завершил в пятницу ежегодный пересмотр стандарта FRS 101 “Сокращенные раскрытия”. Поправки к нему, просто в целях поддержания большей последовательности учетной практики, оказались в этот раз небольшими и затронули преимущественно исключения в требованиях по раскрытию информации по денежным потокам.

Криптовалютам готовятся прописать жесткое регулирование

На сайте Госдумы повесили обноленный ко второму чтению проект основного закона “О цифровых финансовых активах”, в котором в глаза бросается множество запретов - на оборот криптовалют в России, на майниг, на создание криптобирж, даже на рекламную деятельность. После первого же ознакомления многие эксперты отметили, что результатом, скорее всего, станет уход любой криптовалютной деятельности за рубеж.

Это может быть интересно

 

Аналитика

Модифицированное аудиторское заключение в условиях коронавируса

В чем точно нельзя упрекнуть разработчиков международных стандартов аудита, так это в отсутствии разъяснений касательно проведения аудиторских проверок в необычных условиях, вызванных повсеместными карантинными мерами. На этой неделе вышло в свет уже третье руководство от Совета по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности, посвященное теме достаточности аудиторских доказательств в контексте подготовки аудиторского заключения (самое первое появилось еще в апреле и было посвящено как никогда актуальной непрерывности деятельности, а второе – относительно недавно, по теме аудита событий после отчетной даты). Новостной формат не позволил подробно разобрать с помощью IAASB, какого рода модификации предполагаются в аудиторском заключении в зависимости от “коронавирусных” обстоятельств, зато этим можно заняться прямо сейчас.

Чему нас научил COVID-19

Пандемия изменила все, и теперь у всех прекрасная возможность начать, что называется, с чистого листа. И советы директоров, и менеджеры среднего звена теперь четко понимают, насколько важно сохранять гибкость финансовой функции, которая должна уметь подстраиваться едва ли не в режиме реального времени. Многие финансовые директоры, работая над запуском своего бизнеса в посткризисную (на данный момент еще не совсем, конечно) эру и выстраивая новые основы деловой деятельности, формулируют пять основных выводов – своего рода уроков, которые они успели выучить благодаря коронавирусу.

Как Баффет и другие ошиблись в своей критике новых требований от FASB

В январе 2016 года Американский Совет по стандартам финансовой отчетности представил новый (на тот момент, разумеется) свод правил по бухгалтерскому учету финансовых инструментов ASU 2016-01, который весьма значительным образом перетряхнул привычные до того времени устои. Одним из самых активных критиков этих изменений (вступивших в силу в 2018 году) оказался знаменитый глава Berkshire Hathaway Уоррен Баффет, который, рассуждая о них в своем письме к акционерам, недвусмысленно дал понять, что после этого информационной пользы от их показателя итоговой прибыли станет значительно меньше.

 

Грядущие события

Пятый форум «Цифровое предприятие»

26-27 марта 2020 года в Москве состоится Пятый форум «Цифровое предприятие».
Организатор: группа «Просперити Медиа» и портал CFO-Russia.ru. Цифровая трансформация — основной приоритет в компаниях разных отраслей. Но технологии меняются и чтобы оставаться конкурентоспособными необходимо знать потребности бизнеса, инвестировать в технологии и максимально использовать их потенциал.

Онлайн-конференция «КОМПЛАЕНС И АНТИКОРРУПЦИЯ В РОССИИ И СНГ».

Программа нашей конференции предлагает к рассмотрению вопросы, которые имеют практическое значение и обусловлены поиском решений не типовых проблем, стоящих перед комплаенс сообществом. Участие в конференции позволит узнать о текущих тенденциях, а также оценить существующие в организации сопряженные системы корпоративного управления, риск-менеджмента, внутреннего контроля, комплаенс и корпоративной безопасности.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru