Дайджест GAAP.RU: 8-12 ноября

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Ноября 2021 г.

Непубличные компании освободят от обязательного аудита - возможно, со следующего года

Идея обсуждается уже довольно давно, и вот, наконец, появилась конкретика. “Известия” сообщают о готовности комплекта изменений к действующему законодательству, подготовленного Министерством экономического развития. В случае принятия малые и средние организации без публичной отчетности будут освобождены от прохождения обязательного аудита, что означает для них экономию в районе 10 млрд. р. в год, ведь каждая ежегодная проверка требует, по оценкам экспертов, от 300 до 700 тыс. р.

FASB упростил требования по дисконтированию для непубличных арендаторов

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности внес вчера добавления к стандартам по учету аренды (Topic 842), которые упрощают практику выбора ставки дисконтирования для арендаторов, не являющихся публичными организациями, но при этом сохраняют полезность финансовой информации для пользователей на прежнем высоком уровне. В предварительном варианте они выходили в середине июня этого года.

Предварительное мнение EFRAG по поводу эффективности IFRS 9

В самом конце сентября Совет по МСФО дал старт исследованию практической эффективности очередного стандарта в запланированном списке – в этот раз МСФО (IFRS) 9 “Финансовые инструменты”. До 28 января следующего года еще можно поделиться мнениями по поводу того, как справляется с решением изначально поставленных перед стандартом задач первая из трех условных частей IFRS 9 - требования по классификации и оценке. Поскольку Европейская консультативная группа по финансовой отчетности традиционно заранее выпускает сначала предварительный вариант своего мнения на публичные обсуждения, и лишь затем окончательный вариант, который учитывает замечания европейского бухгалтерского коммьюнити, так случилось и в этот раз.

Сокращенные раскрытия для дочерних предприятий – опрос от EFRAG

В самом конце июля Совет по МСФО выпустил дискуссионный документ с предложениями, как упростить жизнь дочерним предприятиям на МСФО, в случае если они не обязаны представлять публичную отчетность. Ранее для простоты понимания такие организации просто называли “МСП”, но итоговый документ уже не оперирует понятием малых и средних предприятий, поскольку размер далеко не всегда является для публичности определяющим фактором. Документ объемный, и публичные обсуждения его пока что активно продолжаются (ознакомиться с его сутью можно, для примера, на основе одного из размещенных у нас материалов). А пока до конца января следующего года еще далеко, Европейская консультативная группа по финансовой отчетности предлагает поучаствовать в опросе, чтобы на основе ответов на него составить уже собственное весомое мнение и отправить его на рассмотрение разработчикам из Совета по МСФО

Бизнес предложил внести в НК РФ правила предпроверочного анализа налогоплательщиков

Глава Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин предложил законодательно урегулировать порядок проведения налоговыми органами предпроверочного анализа налогоплательщиков.

Стандарты IAASB и IPSASB доступны в удобном электронном формате

Совет по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности (IAASB) выпустил очередной ежегодный сборник своих стандартов сразу на новой платформе eIS что стало значительным шагом вперед в плане облегчения доступа к стандартам и их непосредственного применения благодаря улучшенной навигации и расширенному функционалу. Запуск своих стандартов на новой платформе также анонсировал IPSASB - Международный совет по стандартам финансовой отчетности для организаций общественного сектора, которые все активнее используются в государственных и общественных организациях всего мира. 

Это может быть интересно

Аналитика

Прото-отчетность по климату

На климатическом саммите в Глазго на прошлой неделе было официально объявлено про образование Совета по международным стандартам устойчивости (ISSB) и представлены два “прототипа” стандартов раскрытий. На каких принципах будут основаны будущие общие требования к раскрытию информации, чуть менее детально рассказывалось в последующей новости. Сегодня рассматриваем более детально “набросок” будущего стандарта по климатическим раскрытиям, над которым трудилась специальная рабочая группа TRWG из представителей нескольких международных организаций, включая авторов руководств по климатическим раскрытиям TCFD и Совет по МСФО. Безусловно, он еще будет меняться, но это то, от чего начнет отталкиваться в своей работе ISSB.

Три дельные рекомендации, как повысить качество аудита

Если говорить о качестве аудита, традиционно представители этой профессии всегда старались по возможности снизить для себя вероятность столкнуться с профессиональной ответственностью. Страховщики даже начали давать профессиональные рекомендации аудиторам на этот счет, в то время как AICPA и другие разработчики профессиональных стандартов продолжают улучшать, по мере возможности, стандарты бухгалтерского учета и аудита, чтобы уменьшить количество встречающихся ошибок на практике

Сможет ли минимальный корпоративный налог в 15% спасти США?

В новости по соседству рассказывается о призывах со стороны AICPA не использовать в качестве налоговой базы отраженное в финансовой отчетности значение прибыли. При этом против самого минимального корпоративного налога, согласованного более чем 130 странами около месяца назад, возражений, разумеется, нет. В самом деле, потребовалось много усилий, чтобы прийти к этому историческому соглашению на уровне “Большой Семерки” и Организации экономического сотрудничества и развития . Каждая из этих групп активно продавливала международное соглашение, способное поставить крест на практике агрессивной налоговой минимизации путем увода прибылей в низконалоговые юрисдикции. С приходом Байдена движение в нужном направлении возобновилось с удвоенной энергией. Сопротивление отдельных юрисдикций вроде Ирландии  или Люксембурга, в конечном счете, было сломлено, и эти страны также поставили свою подпись. Время праздновать победу? Есть мнение, что не совсем так.

Международные стандарты “устойчивых” раскрытий для глобальных рынков

Выступление председателя совета попечителей Фонда МСФО Эркки Лииканена (Erkki Liikanen) на климатическом саммите COP26 в Глазго 3 ноября.

Грядущие события

Управление юридическими рисками: статус 2021

Компания Диалог Менеджмент Партнерс приглашает принять участие в 7-й ежегодной практической ОЧНОЙ и ОНЛАЙН конференции "Управление юридическими рисками: статус 2021", которая состоится в Москве 18-19 ноября.

Форум Финансовых Директоров

Regent Capital Communications приглашает вас принять участие в Форуме финансовых директоров, который пройдет в гибридном формате 23 ноября в Москве.

VII Банковская юридическая конференция «Новые вызовы и возможности: регуляторные и правовые тенденции в банковской деятельности»

Ассоциация банков России проводит VII Банковскую юридическую конференцию «Новые вызовы и возможности: регуляторные и правовые тенденции в банковской деятельности» 25-26 ноября 2021 года в Москве.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru