Аудит

Свежий номер: 8 (2012)

Журнал «Аудит» выходит с 1996 года и до настоящего времени находится на передовых позициях в сфере своей деятельности.

Журнал выпускается ежемесячно, распространяется по подписке на территории России, СНГ, странах Балтии, выставках, конференциях аудиторов, бухгалтеров, финансистов, экономистов.

Наш журнал – единственный аудиторский журнал, который выбран в качестве публичного издания наиболее важных материалов своей деятельности для распространения на Ежегодных отчетных собраниях аудиторских СРО.

Журнал «Аудит» - всегда полезная информация!

Рубрики:
  • Экономика и управление народным  хозяйством
  • Бухгалтерский учет, статистика
  • Финансы, денежное обращение и кредит.
  • Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
  • Финансовое право; налоговое право; бюджетное право
  • Практика бухгалтерской и аудиторской деятельности.

Способ распространения: подписка

Формат А4. Объем 44 страницы


Периодичность выхода: 12 раз(а) в год
Подписка:

<p> <b>Индекс по каталогам:</b> </p> <p> <br> <b>ООО "Урал-Пресс"</b> - индекс 47480 - печатная форма, 001311 - электронная версия.<br> <b>ОАО Агентство "Роспечать" </b>- индекс 20475 - печатная форма, 47480 - электронная версия </p>

Контактная информация:

<strong>Учредитель:</strong> ЗАО "Интераудит", ООО "Жебур", ООО "Аспект" <br> <br> <strong>Издатель:</strong> ООО "Аспект" <br> <br> <strong>Гл. редактор:</strong> Чая Владимир Тигранович<br> <br> <strong>Адрес редакции: </strong>127247, г. Москва, Дмитровское шоссе, д. 107, офис 205a. <br> <br> <strong>тел./факс: </strong><strong> (495)740-1207, 485-4927, 772-0212</strong> <br> <br> <b>почта:</b> <a href="mailto:audit@auditrf.ru">audit@auditrf.ru</a>, <a href="mailto:info@auditrf.ru">info@auditrf.ru</a>

Саморегулирование. Телемост – эффективная форма взаимодействия участников аудиторского сообщества
15 мая состоялась видеоконференция НП МоАП на тему: «Российский аудит: состояние и перспективы развития с участием аудиторов-членов МоАП, руководителей аудиторских организаций и уполномоченных представителей МоАП в федеральных округах и субъектах РФ из 20 городов России, в том числе: Москвы, Астрахани, Вологды, Хабаровска, Иркутска, Кемерово, ЛИПЕЦКА, Омска, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Ижевска, Ульяновска, Ростова-на-Дону, Смоленска, Саратова, Белгорода, Перми, Краснодара, Ярославля.

Рынок аудита: последствия законодательных нововведений
Автор: Алфёрова Оксана Васильевна

Федеральным законом от 28.12.2010 № 400-ФЗ были внесены изменения в п.1 ст.5 «Обязательный аудит» Федерального закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности», вступившие в силу с 1 января 2011 г. С момента вступления закона прошло уже достаточно времени, т.е. можно говорить о том, какие нововведения повлияли на рынок аудита.
На вопросы нашей редакции согласилась ответить Алфёрова Оксана Владимировна, генеральный директор «Стандарт-Аудит».

Использование информационных технологий в системе реализации программ дополнительного профессионального образования аудиторов

Автор: Анохова Елена Владимировна

С 2010 года в связи с заменой лицензирования аудиторской деятельности на обязательное саморегулирование, на СРО аудиторов была возложена обязанность по организации профессионального обучения, аттестации аудиторов, прохождению аудиторами обучения по программам повышения квалификации.
К сожалению, не смотря на то, что профессиональное сообщество осознает важность качества и доступности образования аудиторов, обучение аудиторов по программам повышения квалификации ведется в основном традиционным способом через чтение лекций.

О моде на термин «АУДИТ»
Автор: Лобачев Павел Фокович

За последние несколько лет само понятие аудит вошло в моду, если уместно так выразиться, и применяется где нужно и где не нужно и, зачастую, необоснованно. Упрощенный подход в употреблении термина аудит может привести к утрате таких понятий, как консалтинг, ревизия, инспектирование и так далее. Не допустимо любую контрольную деятельность относить к аудиторской только потому, что на Западе другое законодательство.

Аудит для собственника не актуален?
Автор: Севастьянова Алевтина Ивановна

Минимум раз в год собственник задает себе и руководителям справедливый вопрос – как защитить и развить свой бизнес. Что сегодня аудит для бизнеса? Законопослушное мероприятие или ненужная инициатива? Можно ли с помощью приглашенных специалистов-аудиторов защитить свой бизнес от огромных штрафов и вывести его на новый уровень развития?

Инвестиционный аудит и его роль в процессе инвестирования
Автор: Тищенко Светлана Вячеславовна

Как показывает практика, 90% инвесторов и собственников бизнеса пользуются полученной в результате инвестиционного аудита информацией недостаточно эффективно. Примерно в половине случаев контроль инвестиционного процесса, обеспечивающий достижение стратегических целей инвестора, в частности финансового эффекта, организован на недостаточном уровне, либо не организован вовсе.

Совершенствование системы образования аудиторов
Автор: Суханов Сергей Сергеевич

Ранее уполномоченным федеральным органом – Минфином России осуществлялись как организация проведения квалификационного экзамена, так и надзор при его осуществлении, то с 01 января 2011 года экзамен проводится единой аттестационной комиссией, которая создана совместно всеми саморегулируемыми организациями аудиторов.

Тяжело в учении – легко в бою
Автор: Суханова Наталия Валериевна

Аудиторская карьера Натальи началась в 20 лет в КПМГ Украина, когда она еще была студенткой университета. Кризис 2008-2009 года внес свои коррективы - количество клиентов уменьшилось, в отрасли начались сокращения. Наталья не представляла своей карьеры вне аудита и приняла сложное решение - переехать в Россию (Москву), где аудиторская практика больше. Это был сложный период в жизни, потому что многое изменилось, изменилась страна, родные и близкие были далеко. Пришлось осваивать стандарты РСБУ и особенности аудита промышленности.
Через 2 года была поставлена новая цель – получить квалификационный аттестат аудитора. И вот, наконец, она осуществилась!

Аутсорсинг и аутстаффинг: правовые основы, бухгалтерский и налоговый учет в холдинговых компаниях
Автор: Костирица Владислава Олеговна, Баврин Александр Анатольевич

В последнее время в российской экономике все более популярной становится такая форма организации деятельности, как холдинги. Преимущества холдинговых компаний в том, что они борются с конкурентами своей объединенностью, консолидацией. Более того, они становятся все более предпочтительными, поскольку позволяют обеспечить оптимизацию управления, уплаты налогов, а так же контроль над активами, их эффективным использованием.

Приостановление операций по счету: как защититься
Автор: Степанова Людмила Алексеевна

Актуальность вопросов, связанных с приостановлением операций по расчетному счету в банке трудно переоценить, так как согласно опросам почти каждому третьему бухгалтеру приходилось сталкиваться с таким явлением. При этом почти каждый второй заявил о нарушениях, имевших место со стороны налоговых органов.

Рекомендации аудитора к составлению бухгалтерской отчетности за 2011 год
Автор: Корзухина Анна Николаевна

Об общих вопросах раскрытия информации в бухгалтерской отчетности 2011 г. - разъяснения Минфина РФ для аудиторов и бухгалтеров № 07-02-18/01 от 27.01.2012 г.

Как найти самую лучшую работу? Проходим собеседование
Автор: Крупина Екатерина Вячеславовна

В прошлом номере мы обсудили, как правильно составить резюме. После размещения и рассылки резюме вы получите первые приглашения на собеседования. О том, как себя вести, что можно говорить, а о чем упоминать категорически нельзя – об этом наша статья.

Охрана труда при работе с компьютером
Автор: Антаненкова Елена Ивановна
В современных фирмах едва ли не большинство сотрудников проводят свой рабочий день за компьютером. Такая работа за последние годы стала настолько обыденной, что уже не воспринимается как особые условия труда. Между тем с медицинской точки зрения работа за компьютером является вредной.


Анонсы других номеров

 1  2
 1  2  11  12
 1  2  9  10  12
 1  2  3  4  5  6  8  9  10  11
 1  2  3  4  6  7  8  9  10  11  12
 1  2  3  4  6  7  8  9  11  12
 2  4  5  6  7  8  9  10
 6  7  8  10  11
 6  7  8  9  10