Аудит

Свежий номер: 6 (2015)

Журнал «Аудит» выходит с 1996 года и до настоящего времени находится на передовых позициях в сфере своей деятельности.

Журнал выпускается ежемесячно, распространяется по подписке на территории России, СНГ, странах Балтии, выставках, конференциях аудиторов, бухгалтеров, финансистов, экономистов.

Наш журнал – единственный аудиторский журнал, который выбран в качестве публичного издания наиболее важных материалов своей деятельности для распространения на Ежегодных отчетных собраниях аудиторских СРО.

Журнал «Аудит» - всегда полезная информация!

Рубрики:
  • Экономика и управление народным  хозяйством
  • Бухгалтерский учет, статистика
  • Финансы, денежное обращение и кредит.
  • Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
  • Финансовое право; налоговое право; бюджетное право
  • Практика бухгалтерской и аудиторской деятельности.

Способ распространения: подписка

Формат А4. Объем 44 страницы


Периодичность выхода: 12 раз(а) в год
Подписка:

<p> <b>Индекс по каталогам:</b> </p> <p> <br> <b>ООО "Урал-Пресс"</b> - индекс 47480 - печатная форма, 001311 - электронная версия.<br> <b>ОАО Агентство "Роспечать" </b>- индекс 20475 - печатная форма, 47480 - электронная версия </p>

Контактная информация:

<strong>Учредитель:</strong> ЗАО "Интераудит", ООО "Жебур", ООО "Аспект" <br> <br> <strong>Издатель:</strong> ООО "Аспект" <br> <br> <strong>Гл. редактор:</strong> Чая Владимир Тигранович<br> <br> <strong>Адрес редакции: </strong>127247, г. Москва, Дмитровское шоссе, д. 107, офис 205a. <br> <br> <strong>тел./факс: </strong><strong> (495)740-1207, 485-4927, 772-0212</strong> <br> <br> <b>почта:</b> <a href="mailto:audit@auditrf.ru">audit@auditrf.ru</a>, <a href="mailto:info@auditrf.ru">info@auditrf.ru</a>

Журнал "Аудит" - всегда полезная информация!

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЮБИЛЕЕМ ………………….. 1 стр.

Правильный выбор фокуса важен не только в творчестве, но и в профессии ………. 15 стр.

Автор: Руф А.Л.

ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ НАРОДНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ

Исторические предпосылки формирования системы государственных и частных некоммерческих организаций как организаций финансовых …………………… 16 стр.

Автор: Батурина М.В.

В статье изложены исторические предпосылки возникновения и формирования системы государственных и частных некоммерческих организаций. Приведены взгляды по вопросу теории общественного блага российских экономистов XIX века. Определена деятельность современных некоммерческих организаций как организаций финансовых.

Ключевые слова: теория общественного блага, общественные хозяйства, некоммерческие организации, финансы.

Особенности бухгалтерского  и налогового учета доходов  в частных некоммерческих образовательных организациях …………………………….. 19 стр.

Автор: Куприянова Н.Е.

Организация бухгалтерского учета в частных образовательных учреждениях имеет свои особенности, обусловленные как спецификой оказываемых услуг, так и их организационно-правовой формой.

 Особое внимание в статье уделено пониманию статуса получаемых доходов от образовательной деятельности в бухгалтерском учете, а именно: являются ли эти доходы доходами от предпринимательской деятельности или целевыми средствами некоммерческой организации?

Ключевые слова: бухгалтерский учет в частных образовательных учреждениях, доходы некоммерческих организаций.

Особенности бухгалтерского учета в некоммерческих организациях …………….. 22 стр.

Автор: Лобашков Д.А.

В настоящей статье освещены некоторые из аспектов, которые определяют специфику бухгалтерского учета в некоммерческих организациях. Таковая специфика проистекает из существенных отличий некоммерческих организаций от организаций коммерческих различных организационно-правовых форм и форм собственности.

Ключевые слова: бухгалтерский учет в некоммерческих организациях, учет средств целевого финансирования.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, СТАТИСТИКА

Аудит информации о чистых активах в составе годовой и промежуточной бухгалтерской отчетности ……………………………….. 25 стр.

Автор: Соколовская Г.Р.

При аудите бухгалтерской отчетности специально изучается влияние на величину чистых активов таких факторов, как период расчета, цели расчета, правовое и экономическое содержание информации, используемой для расчета, актуализация расчета в свете событий, имеющих место после отчетной даты. Это обеспечивает качественности информации о чистых активах с точки зрения ее уместности и полноты. В данной работе обозначены способы аналитической реклассификации информации текущего бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности как  информационной базы расчета, а также особенности использования результатов расчета для текущего контроля состояния чистых активов и осуществления расчетов с участниками при выкупе их доли либо расчете стоимости акции.

Ключевые слова: чистые активы, событие после отчетной даты, финансовой состояние, выкуп доли участника, полнота, уместность.

ПРАКТИКА БУХГАЛТЕРСКОЙ И АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Есть ли перспективы у аудиторского бизнеса в России? ……………….. 31 стр.

Автор: Чурин Е.

Многие годы российский аудит претерпевал различные изменения – законодательные, отраслевые, профессиональные. Некоторые изменения были революционные, другие не очень. Сейчас аудит идет по пути эволюционного развития. Можно сказать, что аудит в РФ развивался по «кривой линии». В данной статье будут рассмотрены 6 ключевых проблем современного аудита, а также обозначены перспективы развития аудиторского рынка.

Ключевые слова: развитие аудита в России, численность аудиторов, аудиторских организаций в России, проблемы аудита в России, перспективы аудита в России, демпинг.

Аудиторские стандарты: проблемы терминологии ……………………. 33 стр.

Автор: Ржаницына В.С.

Терминология аудиторских стандартов должна строиться в соответствии с понятийным аппаратом всех отраслей права. При этом принимаемые в систему регулирования аудиторской деятельности международные акты должны получать перевод, выверенный с максимальной точностью. В противном случае аудитор может столкнуться с проблемами в применении обязательных для него документов разных уровней законодательства.

Ключевые слова: аудиторские стандарты, собственник аудируемого лица, стратегическое руководство, учредитель (участник).

В гостях у редакции: Пчелинцев Александр Анатольевич ……………………… 35 стр.

Выполнение рекомендаций аудитора ………………………. 37 стр.

Автор: Назарько И.

По окончанию аудиторской проверки, как правило, составляется аудиторское заключение, в структуре которого могут содержаться рекомендации аудитора об изменениях, которые необходимо внести в отчётность. Руководитель консалтингового центра «РосНалог», специализирующегося на профессиональных комплексных консалтинговых услугах в сфере налогового права, бухгалтерии и кадрового учета, Инесса Назарько, рассказала нашему изданию о том, насколько обязательны для исполнения аудиторские рекомендации, и какие последствия может повлечь за собой игнорирование советов со стороны руководства компании или ответственных лиц.

Использование технологий коучинга в аудиторской деятельности ……………. 38 стр.

Автор: Дубровина И.В.

Эффективность развития бизнеса в современном мире возможно с применением новых технологий, дающих быстрый результат. В наступивших временах сверхскоростей лидерам все чаще нужны не готовые рецепты в бизнесе, основанные на общепринятых понятиях, получаемые от консультанта, а определенные методики, способные кратчайшим путем привести к желаемому результату. Аудиторы, как высококвалифицированные консультанты, изучив новые методы, технологии и возможности коучинга, могут стать хорошим помощником руководителю с целью успешного решения поставленных бизнес-задач.Действующему консультанту в данной ситуации необходимо отказаться от привычки выдачи рекомендаций, как в процессе консультирования и при проведении аудиторских проверок.

В статье предложен краткий обзор основных этапов развития коучинга,  представлен обзор существующих коучинговых технологий. Кратко описаны принципы системно-интеграционного коучинга, который уже успешно используется в современном бизнесе России.

Ключевые слова: коучинговые технологии, аудиторская деятельность, бизнес-коучинг.

Аутсорсинг аудиторов, как возможность сокращения затрат аудиторских компаний, в условиях кризиса ………………………………… 41 стр.

Автор: Лысенко Д.

Условия работы, с которыми столкнулись аудиторские компании сегодня, не оставляют им другой возможности для оптимизации затрат, с целью сохранения прибыли на уровне предыдущих лет. Мы не будем описывать все те беды, которые свалились на наше достойное аудиторское сообщество, а поговорим о возможности оптимизации затрат аудиторских компаний при проведении аудиторских проверок!

Условия работы аудиторов, созданные государством, способствовали развитию новых направлений и обеспечили появление и развитие сопутствующих аудиту услуг, которые осваивают прогрессивные аудиторские организации в регионах России.

Анонсы других номеров

 1  2
 1  2  11  12
 1  2  9  10  12
 1  2  3  4  5  6  8  9  10  11
 1  2  3  4  6  7  8  9  10  11  12
 1  2  3  4  6  7  8  9  11  12
 2  4  5  6  7  8  9  10
 6  7  8  10  11
 6  7  8  9  10