Дайджест GAAP.RU: 17-21 марта

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Марта 2014 г.

FASB обновил стандарты для частных компаний по консолидации компаний с переменным долевым участием

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности опубликовал руководство, призванное улучшить финансовый учет частных компаний. Речь идет о консолидации лизингодателей в совместных лизинговых соглашениях. Руководство «Applying Variable Interest Entities Guidance to Common Control Leasing Arrangements» (или «Применение руководства по компаниям с переменным долевым участием к совместным лизинговым соглашениям») основано на консенсусе, достигнутом с Советом по частным компаниям (Private Company Council – PCC).

Британский FRC разработал новые руководства по страховым контрактам

Новые руководства по учету и отчетности для организаций, использующих страховые контракты, были вчера представлены британским Советом по финансовой отчетности (FRC). По своей сути они носят временный характер, поскольку компаниям, применяющим сегодня британские и ирландские стандарты GAAP, необходимо единообразие практики, в то время как Совет по финансовой отчетности заканчивает работу над аналогичным проектом международного стандарта.

Попечители Фонда МСФО поблагодарили ЕС за продолжение финансирования

Попечители Фонда МСФО, осуществляющего регулирование деятельности главного разработчика международных стандартов (IASB), официально приветствовали решение Европарламента возобновить финансирование самого Фонда, а также Европейской консультативной группы по финансовой отчетности (EFRAG) и Совета по надзору за общественным интересом (PIOB). Примечательно, что в случае двух из трех этих организаций финансирование одобрено на пятилетний период (2014-2020), и только в случае с EFRAG – не трехлетний (2014-2016). На то есть свои причины, о которых мы писали чуть раньше.

Дебаты вокруг лизинговой отчетности: простых ответов нет

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности и Совет по МСФО продолжают мучительный поиск общего стандарта для учета лизинговых соглашений. В ходе вчерашней встречи в штаб-квартире FASB в Норволке (шт. Коннектикут) представители обоих советов вновь пришли к различным выводам относительно правил финансовой отчетности для лизингодателей и лизингополучателей.

Министерство финансов готовит 10-процентный порог для офшоров

Министерство финансов разработало очень жесткий вариант закона для регулирования налогообложения иностранных дочек в офшорах – сообщает ИТАР-ТАСС. Это так называемый законопроект о контролируемых иностранных лицах (CFC), который в случае своего одобрения установит 10% в качестве порога владения офшорными организациями для российских резидентов – физических и юридических лиц. И те, и другие будут обязаны платить в России доходы со своих зарубежных организаций.

Это может быть интересным


Аналитика

Видеоинтервью с Борисом Соколовым, 18 февраля 2014 г.

Борис Николаевич Соколов – эксперт в области внутреннего аудита, Председатель Экспертного совета по России ИСФМ ( Великобритания) член Комитета МТПП по устойчивому развитию реального сектора экономики и инвестиционной деятельности, к.э.н., профессор, Сертифицированный профессиональный внутренний аудитор (CPIA), президент Аудиторской Палаты России (2000-2008), опыт практической работы по заявленной тематике более 30 лет

Формирование оценочного обязательства по расходам на ликвидацию основных средств и восстановление окружающей среды

В настоящей статье обобщены ответы на многочисленные вопросы компаний, являющихся владельцами большого количества основных средств (в частности, скважин и других производственных объектов), подлежащих впоследствии ликвидации. Ликвидация таких объектов влечет за собой обязанность компании (оценочное обязательство) по рекультивации, восстановлению окружающей среды, что, как правило, является высокозатратным процессом, требующим создания специального резерва по расходам.

Актуализация оценочной деятельности в современных условиях

В современных условиях развития отечественной экономики трудно переоценить значение оценочной деятельности, этому вопросу во многом была посвящена деятельность Всероссийского оценочного форума «Двадцатилетие оценки – рубеж для выбора пути».


Грядущие события

Кризис – время больших возможностей. Убедитесь на конференции «East+West=Invest. Инвестиции и заемное финансирование»!

Актуальные темы, интересные спикеры и общение с профессионалами ждут Вас 27 марта 2014 г. в гостинице «Арарат Парк Хаятт» на Третьей ежегодной конференции East+West=Invest 2014. Тема этого года – «Инвестиции и заемное финансирование». Мероприятие проведут компания «Градиент Альфа Инвестментс Групп», Торгово-промышленная палата РФ и «Деловая Россия».

Трансфертное Ценообразование – Regent Capital

Новые правила налогового контроля за трансфертным ценообразованием действуют более двух лет и многие компании уже сделали первые шаги по подготовке к созданию функции ТЦО, но до сих пор остается множество нерешенных вопросов. 3-4 апреля, Москва. Организаторы – Regent Capital

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru