Дайджест GAAP.RU: 25-29 сентября

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 2 Октября 2017 г.

Международные разработчики стандартов обсудили расширенную корпоративную отчетность и будущее IASB

С 26 по 27 сентября в Лондоне проходил Международных форум разработчиков стандартов финансовой отчетности (International Forum of Accounting Standard Setters - IFASS). Среди главных общих тем для обсуждения значилось расширение корпоративной отчетности, опыт отдельных национальных регуляторов в этой области и пути дальнейшей работы по этому направлению для Совета по МСФО.

IASB представил редакторские корректировки к стандартам МСФО

Разработчики международных стандартов финансовой отчетности представили в эту среду последний на данный момент набор редакторских корректировок к стандартам, дополнениям к ним, а также трем основным сборникам – “синей”, “красной” и “зеленой” книгам 2017 года.

FASB предложил технические корректировки к стандартам по учету аренды и финансовых инструментов

Помимо того что американский разработчик вчера уточнил порядок учета земельных сервитутов согласно новым требованиям стандартов по учету аренды, он внес еще и дополнительные технические корректировки и уточнения к прошлогодним стандартам – помимо названого выше это еще и требования к учету финансовых инструментов.

Все детали масштабной налоговой реформы от Д. Трампа

9 февраля этого года Дональд Трамп по ходу собрания исполнительных директоров производственных компаний в Белом доме объявил, что собирается “в течение двух или трех недель” выпустить “кое-что феноменальное в плане налогов”. Что ж, пусть и не две или дни недели, а целых восемь месяцев спустя, но Трамп свое обещание все-таки сдержал – Business Insider подробно излагает детали плана. По крайней мере, его основной части.

Аксаков внес в Госдуму законопроект об ограничении работы аудиторов

Председатель комитета Государственной думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков внес законопроект о внесении поправок в закон об аудиторской деятельности, следует из документа, опубликованного на сайте Госдумы.

FASB уточнил требования к земельным сервитутам в рамках стандарта по учету аренды

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) выставил на публичные обсуждения уточняющие корректировки к стандартам по учету аренды, посвященные теме земельного сервитута (права ограниченного пользования землей и другими объектами недвижимого имущества). Комментарии по этим предложениям будут приниматься до 25 октября.

PCAOB консультируется по теме надзора ведущего аудитора за работой других аудиторов

Американский Совет по надзору за учетом в публичных компаниях (PCAOB) пересматривает свои требования в отношении надзора, осуществляемого ведущим аудитором (это необязательно человек как индивидуальный аудитор, но, скорее, аудиторская компания) за работой других аудиторов (также компаний), пытаясь выработать более строгий и более универсальный подход.

Британский регулятор FRC раскроет свои связи с KPMG

После, наверное, нескольких лет обвинений в слишком уж тесных связях регулятора с аудиторской компанией, которую он, по идее, должен регулировать, что есть явный конфликт интересов, FRC все-таки согласился опубликовать список своих сотрудников, являющихся выходцами из KPMG и других поднадзорных ему организаций.

FASB добавил три новых проекта в план своей работы

По ходу прошедшего на прошлой неделе публичного заседания Американский Совет по стандартам финансовой отчетности проголосовал за принятие трех новых проектов в работу, что стало своеобразной итоговой чертой под финальной стадией консультаций относительно дальнейшей работы FASB, продолжавшихся больше года (в августе 2016 года американский разработчик представил самое первое приглашение высказывать свои мысли и идеи).

Как продвигаются проекты IASB?

После прошедшего сентябрьского заседания эксперты информационного ресурса IASPlus (принадлежит аудиторской компании Deloitte) проанализировали последние изменения в плане дальнейшей работы Совета по МСФО по сравнению июлем (в прошлом месяце план не публиковался), и вот что они обнаружили. Все изменения в этой раз по большей части имеют отношение к опубликованным в последнее время документам, письмам с комментариями (в связи с окончанием консультационных периодов) и прояснениям относительно сроков выпуска новых документов МСФО. Тем не менее, вот краткий анализ как он есть, просто чтобы оставаться в курсе:

Роль Комитета по Интерпретациям в поддержке внедрения новых и уже действующих МСФО

Фонд МСФО опубликовал небольшое видео, объясняющее вкратце, как Совет по МСФО оказывает поддержку с переходом компаний на уже действующие и совсем новые стандарты МСФО, отдельно уделив внимание роли Комитета по Интерпретациям в этом процессе. На видео об этом рассказывают вице-председательница IASB Сью Ллойд (Sue Lloyd) – как уже должно быть известно нашим постоянным читателям, она же возглавляет Комитет по Интерпретациям – и два члена Комитета, Джон О’Грейди (John O’Grady) и Бертран Перрин (Bertrand Perrin). Совет по МСФО также опубликовал в пятницу небольшую брошюру, которая наглядно иллюстрирует все возможные действия, предпринимаемые им в рамках поддержки внедрения стандартов.

Это может быть интересным


Аналитика

Учет перестрахования по IFRS 17 – новый вебинар от Фонда МСФО
(22 сентября 2017) Разработчики международных стандартов финансовой отчетности представили новый, уже шестой по счету вебинар в рамках помощи составителям отчетности с подготовкой к переходу на новый стандарт по учету страховых контрактов, IFRS 17. В августе этого года на нашем сайте мы размещали “расшифровки” вебинаров по теме измерений и упрощенного учета контрактов с коротким периодом покрытия. Сегодняшняя тема – учет договоров перестрахования.

Как изменится налоговая система этой осенью

В 2017 году достаточно много поменялось для налогоплательщиков – вступил в силу широко обсуждавшийся “налог на Google”, расширен перечень компаний, которые имеют право на упрощенный порядок возврата НДС, граждане столкнулись с новым способом порядка расчета налога на недвижимость, были конкретизированы правила признания налоговой выгоды обоснованной. Однако осталось еще несколько изменений, с которыми налогоплательщики столкнутся осенью этого года. О переменах в налоговой сфере рассказал руководитель налоговой практики BMS Law Firm Давид Капианидзе.

Они это серьезно - базовый основной доход в России?

Мы поинтересовались у экспертов, насколько высоко они бы оценили вероятность прохождения столь необычных для российских условий предложений, оговаривающих, если смотреть на их суть, реализацию социальной концепции безусловного основного дохода (БОД) для каждого гражданина. В принципе, даже заявленные правительством возражения вполне решаемы путем дополнительных правок в законодательстве, если действительно задаться этой целью – при условии, что за этим кроется нечто большее, чем просто предвыборный пиар.

Актуальность Сарбейнса-Оксли выдержала проверку временем

Исследование выявило явную взаимосвязь между обнаружением недоработок в системах внутреннего контроля и следующими за этим проявлениями финансовых хищений.


Грядущие события

Саммит финансовых директоров России

14-й ежегодный Саммит финансовых директоров России пройдет с 3 по 5 октября в Москве. Саммит является главным местом встречи для сообщества CFO, каждый год собирая более трехсот руководящих финансовых специалистов-практиков со всей России и зарубежья, представляющих почти все секторы экономики.

VIII Региональная Конференция Института внутренних аудиторов «Внутренний аудит в России»

5-6 октября 2017, Сочи, Конгресс-центр “Маринс Парк Отель”
Организатор: Некоммерческое партнерство “Институт внутренних аудиторов” (НП “ИВА”)

Одиннадцатая конференция «Корпоративные системы риск-менеджмента»

Одиннадцатая конференция «Корпоративные системы риск-менеджмента», организованная порталом CFO-Russia.ru, группа Prosperity Media, состоится 6 октября 2017 года.  Место проведения: г. Москва, Шератон Палас, 1-я Тверская-Ямская, д. 19.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru