• Обратно к лицензированию аудиторов? 18 апреля 2017

    В одной из недавних новостей было сделано допущение о, возможно, гораздо более радикальном изменении регулирования аудиторской деятельности в России, чем простая передача части надзорных функций в ведение Центробанка (этот момент мы недавно уже успели обсудить с экспертами). Здесь же речь зашла о возврате к лицензированию и, соответственно, отмене саморегулирования аудита, как это уже было несколько лет назад, но успело забыться. На прошедшем совещании с представителями основных аудиторских организаций (потому что из “неосновных” никого, как выяснилось, не пригласили) новоявленный регулятор высказал такое допущение, и представители крупнейшего сегмента аудиторского рынка вроде бы были не против. Мы решили поинтересоваться, что думают, возможно, не самые крупные аудиторские организации по этому поводу. Может, и правда система саморегулирования за прошедшие годы себя уже выработала, и пришло время что-то поменять? А если и так - не слишком ли велика будет ноша для ЦБ, хватит ли у него кадров для того, чтобы отказаться от саморегулирования довольно обширного рынка? Мы отдельно попросили тех, кто помнит те времена, напомнить читателям, почему в свое время вообще приняли решение перейти к саморегулированию – какие тогда были причины.
    Просмотров: 2880
  • Настоящее и будущее бухгалтерской профессии 17 апреля 2017

    Новый президент Международной федерации бухгалтеров Рейчел Граймз о самых главных задачах для профессии в 2017 году.
    Просмотров: 4222
  • Расхождение показателей налоговой и бухгалтерской отчетности при УСНО: как объясниться с налоговой 13 апреля 2017

    В апреле 2017 года одна из организаций, применяющих УСНО, получила из налогового органа требование пояснить причину расхождения сумм доходов, указанных в декларации при УСНО и в бухгалтерской отчетности за 2016 год. Что делать в этом случае? Может ли быть такое расхождение обоснованным? Как составить ответ налоговикам?
    Просмотров: 4382
  • Оценка аудиторского риска на основе применения математических методов 13 апреля 2017

    В современных условиях проблема формирования профессионального суждения аудитора в отношении выбора варианта оценки аудиторского риска находит решение через применение математического аппарата. Целью данной статьи является изучение необходимости оценки аудиторского риска, а также рассмотрение вариантов осуществления этой оценки. В настоящей статье с помощью различных математических методов проанализированы подходы к определению аудиторского риска. Актуализирована значимость оценки аудиторских рисков в процессе формирования концепции риск-ориентированного аудита в соответствии с требованиями международных стандартов. Сделан вывод о том, что в условиях применения международных стандартов аудита, математический подход к определению аудиторского риска является средством реализации на практике риск-ориентированного подхода.
    Просмотров: 6039
  • ЦБ взялся за аудиторский рынок – мнение экспертов 12 апреля 2017

    О планах Центробанка на аудиторский рынок за последнюю неделю стало известно немало. Буквально сегодня в новостях промелькнула информация о проведенном в этот понедельник закрытом совещании с представителями крупнейших аудиторских компаний, по ходу которого было высказано предложение отказаться от саморегулирования и вернуться к лицензированию (причем, судя по отсутствию активных возражений участников, вероятность такого исхода уже сейчас немаленькая). Но еще до этого совещания мы спросили у экспертов, что они думают по поводу перехода части контролирующих функций к ЦБ теперь, когда стало известно, в каком именно виде это реализуется. Насколько неожиданно? Касается ли это лично их как, возможно, аудиторов именно того оговоренного сегмента финансовых компаний и ПАО? Ждут ли они, как это уже успели допустить некоторые участники рынка, роста количества претензий и, возможно, приостановления деятельности. Ответы на эти и другие вопросы в сегодняшнем материале.
    Просмотров: 3223
  • Национальная премия “Внутренний аудитор года”, 2016 - интервью с лауреатами в номинации “Внутренний аудитор года” 12 апреля 2017

    Если конец года – время подводить итоги, то начало весны – время обновлений, время настроиться на что-то новое и лучшее. Институт внутренних аудиторов проводит свою тематическую Национальную премию ежегодно, и уже стало традицией, что мы также каждый год берем интервью у его победителей и лауреатов. Первое интервью – с Сокольским Артемом Алексеевичем, лауреатом третьей степени в номинации “Внутренний аудитор года” – мы уже разместили. На прошлой неделе разместили и второе интервью - с Душатиным Леонидом Алексеевичем, лауреатом третьей степени в номинации “Руководитель службы внутреннего аудита года”. Ну а сегодня с нами беседует Осипенко Яна Александровна, Ведущий специалист, ОАО “Группа "Илим” (лауреат второй степени в номинации “Внутренний аудитор года”).
    Просмотров: 1548
  • Модификации лизинга в IFRS 16 – новый вебинар от IASB 10 апреля 2017

    Члены Совета по МСФО записали очередной вебкаст, по ходу которого обсудили требования к модификациям лизинга для лизингополучателей в стандарте IFRS 16. Это уже шестая в серии аудио веб-презентаций по данному стандарту, записанная с целью облегчения его внедрения в практику.
    Просмотров: 3723
  • Пересмотренная бухгалтерская отчетность 10 апреля 2017

    Разберемся, когда и в каком порядке компания вправе представить пересмотренную бухгалтерскую отчетность, а также в каких случаях бухгалтерскую отчетность не пересматривают.
    Просмотров: 1610
  • Пять распространенных заблуждений о праве на расторжение договора купли продажи недвижимости 6 апреля 2017

    Не всегда операции с недвижимостью проходят гладко. Часто их участники расторгают уже заключенные договоры, совершая при этом подчас непоправимые ошибки. Как правило, виной тому заблуждения насчет процедуры расторжения, во власти которых находятся продавцы и покупатели недвижимых объектов. Таких заблуждений много. Адвокат Олег Сухов в настоящей статье на примере судебной практики осветит пять самых распространенных из них.
    Просмотров: 1273
  • Механизм контроля за себестоимостью и предпринимательскими рисками малых предприятий с использованием концепции кайдзен 5 апреля 2017

    Для малых предприятий характерны высокая степень предпринимательских рисков и низкий уровень прибыльности, обусловленных несовершенным управлением себестоимостью. Одной из концепций в условиях бережливости и непрерывного совершенствования является концепция кайдзен, использование которой в разработке неформализованных методических подходов механизма управления себестоимостью и предпринимательскими рисками в малом предпринимательстве и представлено в данной статье.
    Просмотров: 3527
Статьи 11 - 20 из 23
назадназад 1 2 3 дальшедальше