Дайджест GAAP.RU: 27-31 мая

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 3 Июня 2013 г.

В рубрике новостей

Минфин предлагает гражданам информировать ФНС о своем имуществе

Министерство финансов России предлагает гражданам самостоятельно начислять себе налоги, информируя Федеральную налоговую службу (ФНС) об имеющейся у них собственности. Однако за налоговыми органами останется функция рассылки уведомлений о начислении налогов.

IASB внес небольшие поправки в IAS 36 по обесценению активов

Совет по МСФО опубликовал вчера небольшие изменения к стандарту IAS 36 по обесценению активов. Документ посвящен раскрытию информации о возмещаемой стоимости обесцененного актива, если она рассчитывается как справедливая стоимость минус издержки утилизации.

Совнадзор призвал аудиторов активней отстаивать свои интересы и вынес ряд предложений

Председатель правления Совнадзора Алексей Руф обратился к аудиторам – членам саморегулируемых организаций аудиторов и их руководителям с предложениями по улучшения ситуации в российском аудите.

Британский FRC займется улучшениями аудиторской этики

Совет по финансовой отчетности (FRC) призывает крупнейшие аудиторские фирмы Великобритании усилить свою независимость и этические подходы в свете все еще преобладающего следования формальным шаблонам.

IASB подвел итоги форуму по раскрытиям

Совет по МСФО представил вчера итоги прошедшего не столь давно публичного форума по раскрытию информации в финансовой отчетности. Тем самым IASB также подтвердил свое стремление и дальше служить катализатором активных обсуждений текущих проблем бухгалтерского учета составителями отчетности, ее пользователями и регуляторами.

Нефинансовая отчетность поможет решить проблемы недальновидности – Барнье

Европейский комиссар по внутренним рынкам Мишель Барнье выступил на всемирной конференции по интегрированной отчетности в Амстердаме – той самой, на которой участникам была представлена четвертая редакция руководства от Global Reporting Initiative. Мишель Барнье заверил присутствующих, что Европейская Комиссия сегодня прилагает значительные усилия, направленные на решение проблемы недальновидности в корпоративной отчетности.

Ряды бухгалтеров поредеют втрое

Количество бухгалтеров в стране может быть сокращено почти втрое. Как стало известно РБК daily, их обязанности хотят сблизить с функциями налоговых консультантов. Вчера министр финансов Антон Силуанов поддержал это предложение. Выгоды как минимум две: помощь бизнесу и оптимизация финансовой отчетности и рабочей силы, считают в Белом доме.

Это может быть интересным


Аналитика

Аудиторский профессионализм

Небольшая заметка из-под пера лично Брайана Хока (Brian Hock), основателя учебных программ HOCK Training.

Виды экономической ценности предприятий: показатели и методы их определения

В статье подробно рассмотрены основные виды поимущественной (имущественной), подоходной (доходной) и инвестиционной экономических ценностей предприятий. Рекомендуется различать показатели фундаментальной и фактической ценности предприятия. Предполагается, что показатели общей фундаментальной имущественной и общей фундаментальной социально-экономической ценности предприятия должны использоваться в качестве стоимостеобразующих показателей при определении его имущественной стоимости методами затратного подхода и доходной стоимости методами доходного подхода. Интервал между полученными таким образом пограничными значениями оцениваемых показателей считается интервалом месторасположения показателей справедливых стоимостей рассматриваемого предприятия. Сравнительно кратко разъясняются преимущества и недостатки предлагаемого подхода к оценке величины справедливой стоимости предприятий на основе определения показателей их имущественной и доходной ценности. При этом особое внимание уделено вопросам учета принципа ННЭИ при определении справедливой стоимости предприятий.

Отечественный рынок аудита и консалтинга в 2012 году

В статье приводится обзор отечественного рынка аудиторско-консалтинговых услуг, осве¬щаются проблемы в сфере аудита, публикуется рэнкинг аудиторско-консалтинговых компаний и групп по результатам их деятельности в 2012 году.


Грядущие мероприятия

5 июня 2013 в рамках подготовки и проведения международного конкурса IFRS-Professional состоится круглый стол «Автоматизация составления отчетности по МСФО». Место проведения: Центральный дом предпринимателя. Участие бесплатное!

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru