Дайджест GAAP.RU: 11-15 декабря

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 18 Декабря 2017 г.

Фонд МСФО представил руководство по Таксономии

Фонд МСФО опубликовал вчера новое руководство для компаний, пользующихся Таксономией МСФО для подготовки отчетности. Руководство разъясняет особенности перевода в электронную форму информации в традиционной “бумажной” отчетности, подготовленной в соответствии с международными стандартами.

Фонд МСФО представил первое руководство по стандарту “IFRS for SMEs”

После проведенных предварительных консультаций Фонд МСФО представил вчера руководство к своему стандарту МСФО для малых и средних предприятий, разработанное профильной рабочей группой по внедрению стандартов для МСП в его составе – SMEIG. Руководство выполнено в форме вопросов и ответов и посвящено в основном учету договоров о предоставлении финансовых гарантий их эмитентами.

FRC вносит ряд упрощений в FRS 102

Британский Совет по финансовой отчетности (FRC) завершил пересмотр общего стандарта финансового учета и отчетности FRS 102 и подтвердил ряд упрощений – в частности, касающихся измерения ссуд директорам малых предприятий. По этой части, кстати, чуть раньше в этом году Совет уже предоставлял поднадзорным организациям временное послабление.

Что делать, если в группе произошла смена материнской организации?

В информационном послании от 8 декабря финансовое министерство разъяснило особенности подготовки отчетности при создании в группе компаний новой материнской организации.

Ежегодное обновление к стандартам МСФО

Совет по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) представил сегодня традиционное собрание ежегодных улучшений к стандартам МСФО за период с 2015 по 2017 год. Как обычно, это относительно небольшие по масштабу, узконаправленные корректировки (в данном случае к четырем стандартам), несильно меняющие их суть. Для Совета по МСФО это пример выполнения одной из основных его обязанностей по поддержанию международных стандартов на необходимом – то есть самом высоком, разумеется – уровне.

Минфин предупреждает о существенных переменах в учете после перехода на IFRS 9

Уже совсем скоро – буквально с 1 января следующего года - вступит в силу новый масштабный стандарт МСФО (IFRS) 9 “Финансовые инструменты”, который значительным образом перетряхнет действующие подходы, применяющиеся составителями отчетности. Известные и не очень известные эксперты сегодня предупреждают компании и грядущих переменах и строят свои прогнозы. Не смогли остаться в стороне и представители Минфина.

Европейские финансовые министры раскритиковали проект налоговой реформы США

Канцлер британского Казначейства Филип Хаммонд вместе с финансовыми министрами Германии, Франции, Испании и Италии выпустили совместное предупреждение администрации Трампа по поводу планируемого фундаментального пересмотра американской налоговой системы: по их мнению, есть вероятность нарушения подписанных страной соглашений об избежании двойного налогообложения и правил членства во Всемирной торговой организации.

IFRS 9 – не панацея!

Один из главных уроков, который удалось вынести из предыдущего кризиса, заключается в том, что излишняя зависимость от сложных моделей учета создает кризис доверия к банковской отчетности. То, как банки создают резервы под свои потери, вот-вот поменяется, притом очень значительно

Это может быть интересным


Аналитика

Учет кредитных потерь по новым правилам US GAAP

Очередной вебкаст от Американского Совета по стандартам финансовой отчетности (FASB) посвящен новым правилам учета кредитных потерь и рассматривает, среди прочего, типы финансовых инструментов, которые окажутся затронутыми в первую очередь.

Сокрытие финансовыми компаниями данных по противодействию отмыванию от аудиторов

В обсуждение новости. Как Вы считаете, кто прав в этой ситуации – аудиторы, которым ограничили доступ к документации по выполнению требований антиотмывочного законодательства, или финансовые компании – клиенты этих аудиторов, которые воспользовались “лазейкой” в письме Центробанка? Столкнулись ли Вы уже с подобным в своей практике, и как разрешили противоречие?

FRS 102: трудности перехода

Мало кто сомневается, что многие, применяющие FRS 102 впервые, нервничают в связи с переходом, поскольку во многих случаях для них это первая перестройка подобного уровня. Опытом тех, кто уже успел перейти на FRS 102, стоит воспользоваться для облегчения внедрения - в особенности малым компаниям, у которых такого за плечами точно нет. В этой небольшой статье мы детально рассмотрим три подхода к учету, которые новый стандарт поменял по сравнению с прежней системой UK GAAP. Стоит обратить на них внимание тем, кто переходит на новую систему стандартов в текущем 2017 году.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru