Дайджест GAAP.RU: 15-19 января

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 22 Января 2018 г.

FASB улучшил учет налогов на прибыль после недавних изменений в законодательстве

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) выпустил сегодня обновление к стандартам, призванное облегчить реклассификацию определенных эффектов по налогу на прибыль, оказываемых на накопленный прочий совокупный доход вследствие вступления в силу Закона о снижении налогов и создании рабочих мест. Встречные предложения будут приниматься до 2 февраля.

“Закручивание гаек” по НДС в ЕС: вопросы и ответы

Европейская Комиссия представила сборник вопросов и ответов на них, касающихся существенного пересмотра налогового администрирования в ЕС. В результате система уплаты налога на добавленную стоимость должна стать значительно более устойчивой к налоговым манипуляциям и закрыть все возможные лазейки, из-за которых бюджет ежегодно лишается десятков миллиардов евро.

Минфин представил обновленный список случаев для проведения обязательного аудита

Финансовое министерство опубликовало новое информационное сообщение с перечислением случаев проведения обязательного аудита – согласно представленной таблице, всего 71 случай в зависимости от условий.

Возможное влияние IFRS 9 на долгосрочные инвестиции

По поручению Европейской Комиссии Европейская консультативная группа по финансовой отчетности занимается изучением потенциального влияния на долгосрочные инвестиции требований нового стандарта по учету финансовых инструментов, IFRS 9. Первая фаза данного проекта исследования уже завершена, и к сегодняшнему дню EFRAG уже успела направить отчет в Еврокомиссию.

Вся модель учета IFRS 17 на одной странице

В рамках оказания помощи составителям отчетности с подготовкой к переходу на новый стандарт учета страховых контрактов (с 2021 года) Совет по МСФО опубликовал сегодня краткую иллюстрацию всей модели учета по IFRS 17, которая умещается буквально на одной странице.

Комментарии Deloitte по поводу IAS 8

Аудиторская компания Deloitte Touche Tohmatsu представила свой ответ на предложения Совета по МСФО по поводу изменений в IAS 8, касающихся вопроса бухгалтерских оценок и учетных политик.

Это может быть интересным


Аналитика

Документирование оценки рисков существенного искажения

В работе рассмотрены вопросы составления рабочих документов при оценке рисков существенного искажения вследствие ошибок или недобросовестных действий на уровне отчетности в целом, а также на уровне видов операций, сальдо счетов, раскрытий информации. Предложены рекомендации по документированию, исходя из требований международных стандартов аудита и рекомендаций Совета по аудиторской деятельности при Минфине России.

FRS 102 и транзакции в иностранной валюте

Многие компании имеют дело с иностранной валютой. Покупают/продают ли они товары по ценам в иностранной валюте, или же имеют зарубежное отделение/представителя своей группы - в любом случае все такие транзакции в иностранной валюте при подготовке отчетности нужно будет переводить в валюту отчетности. В этой статье ее автор анализирует отличия между требованиями FRS 102 “Стандарты финансовой отчетности, применяющиеся в Великобритании и Ирландской Республики” в отношении учета транзакций и статей, номинированных в иностранной валюте, и требованиями предыдущих стандартов UK GAAP.

Стоимость финансовой функции

Начало нового года – отличное время для того чтобы оценить, какую роль финансовый департамент играет в обеспечении успеха вашей организации. Однако мы сегодня живем в условиях, когда от финансовых директоров ожидают выполнения большего за меньшие сроки – тем важнее отслеживать, сколько средств уходит на поддержание финансовой функции.


Грядущие мероприятия

Эффективное управление ликвидностью и оборотным капиталом

Конференция «Эффективное управление ликвидностью и оборотным капиталом», организованная порталом CFO-Russia.ru, группа Prosperity Media, состоится 25-26 января 2018 года. Место проведения: г. Москва, Шератон Палас отель, 1-я Тверская-Ямская улица, 19.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru