Дайджест GAAP.RU: 30 июля – 3 августа

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 6 Августа 2018 г.

Новая “Желтая книга” стандартов для аудиторов госпредприятий США

Счетная палата США (Government Accountability Office - GAO) представила вчера пересмотренный вариант стандартов, на основе которые американские аудиторы проводят проверки госпредприятий (в том числе компаний, просто получающих правительственные гранты). Сборник носит название “Желтая книга” (“Yellow Book”), и в последний раз изменения в нее вносились в 2011 году.

США могут ввести санкции против суверенного долга России

Новый пакет санкций был представлен вчера на рассмотрение американского Сената. По сообщению Rambler News Service, сенаторы Линдси Грэм, Роберт Менендес, Кори Гарднер, Джон Маккейн, Бенджамин Кардин и Джин Шахин внесли новый законопроект, который предполагает введение мер против энергетического и финансового сектора России, ряда бизнесменов и госкомпаний.

“Большая четверка” заработала во всем мире свыше $200 млрд., лидер - Deloitte

Несмотря на возросший уровень неопределенности глобального рынка профессиональных услуг, ежегодный опрос Networks and Associations Survey, проводимый изданием Accountancy, показывает в этом году по-прежнему несомненное доминирование представителей “Большой четверки” с совокупным доходом свыше 200 млрд. долларов, а британский сегмент в нем составляет около 10 % (19.4 млрд.).

Краткий обзор последней встречи рабочей группы по Таксономии МСФО

11 июля прошла встреча консультативной рабочей группы по Таксономии МСФО. Члены ITCG продолжили обсуждения предложенных изменений в Таксономии по требованиям к раскрытию в IFRS 13 “Измерение справедливой стоимости”, начатые в апреле, а затем возобновленные уже в июне. Среди рассмотренных в этой связи тем - чувствительность измерения справедливой стоимости к изменениям в ненаблюдаемых вводных данных.

Центр качества аудита еще раз обращает внимание на критические вопросы аудита

Ключевые вопросы американские аудиторы должны будут раскрывать в соответствии с требованиями стандарта AS 3101, начиная с 30 июня 2019 года (для крупных компаний с ускоренными сроками представления отчетности) и с 15 декабря 2020 года (для всех остальных). Выход нового стандарта аудиторского заключения от Совета по надзору за учетом в публичных компаниях (PCAOB) в августе прошлого года ознаменовал собой существенное обогащение аудиторских заключений, которые ранее отражали, по сути, лишь бинарное видение внешних проверяющих из разряда “зачет/незачет”.

FASB внес целевые корректировки в стандарт по лизингу

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) представил в понедельник обновления к стандартам по учету лизинга, которые снижают расходы на их внедрение и в целом упрощают этот процесс. Для этого были внесены изменения в переходные положения, позволяющие применять их, начиная с даты перехода вместо даты начала самого раннего сравнительного периода, представленного в финансовой отчетности.

Новые указания по стратегическим отчетам от FRC

Совет по финансовой отчетности Великобритании (FRC) представил сегодня свое пересмотренное руководство по составлению стратегических отчетов, следуя которому, компании начнут принимать в расчет интересы более широких категорий стейкхолдеров при раскрытии данных, влияющих на результаты деятельности в долгосрочном периоде.

Это может быть интересным


Аналитика

Новое за июль от Совета по МСФО

Как обычно в конце каждого месяца, руководство Совета по МСФО подводит его итоги. Председатель IASBХанс Хугерворст и вице-председатель Сью Ллойд вместе с неизменным ведущим подобных видеопрезентаций директором образования Мэттом Тиллингом делятся основными темами, прозвучавшими на последнем заседании, а также другими новостями из области МСФО. В этот раз Ханс Хугерворст расскажет о проекте обесценения гудвилла – основного внимания в этот раз удостоились различия в учете внутреннего гудвилла и того, который приобретается в процессе объединения бизнеса. Сью Ллойд кратко коснется принципиально новой темы, которая привлекла внимание IASB – а именно, учета транзакций с криптовалютами компаниями на МСФО – и продолжит тему тарифного регулирования. Кроме того, недавние рекомендации Совету по стороны Комитета по Интерпретациям могут потенциально привести к узконаправленным поправкам к IAS 37 “Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы” – так что об этом в том числе, как и о многом другом читайте в нашей традиционной “расшифровке” видеоподкаста от IFRS Foundation.


Грядущие мероприятия

Седьмая конференция «Эффективное управление финансами в холдингах. Как перестроить процессы в условиях изменений»

Седьмая конференция «Эффективное управление финансами в холдингах. Как перестроить процессы в условиях изменений», организованная группой Просперити Медиа и порталом CFO-Russia, состоится 16 августа 2018 года. Место проведения: г. Москва, Отель «Метрополь», Театральный проезд, д.2

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru