Дайджест GAAP.RU: 13-18 августа

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 20 Августа 2018 г.

Системные проблемы в учете: нематериальные активы и их действительная стоимость

Рассматривая провалы в аудите PwC, британский эксперт Ричард Мерфи (RichardMurphy) допускает системность аудиторских ошибок, хотя отмечает, что Совет по финансовой отчетности (FRC) эту гипотезу не тестировал. Продолжая рассуждения на эту тему, он идет несколько дальше и допускает системную ошибочность всего бухгалтерского учета, который занимается оценкой вещей, не существующих в действительности.

Аудитом госрасходов займется сам Минфин

Согласно вчерашнему сообщению издания РБК, знакомого с деталями подготовленного Минфином предложения, оценкой эффективности государственных расходов будет заниматься само финансовое министерство при участии других ведомств и делать на ее основе выводы о возможностях для экономии на отдельных бюджетных статьях.

По мнению Deloitte, ИИ перевернет экосистему финансовых услуг

Искусственный интеллект принесет с собой колоссальные изменения в привлечение и удержание клиентов финансовыми институтами – считает аудиторская компания Deloitte, которая также предрекает переворот в традиционных моделях ведения деятельности и призывает в этой связи к усилению сотрудничества между конкурентами по отрасли. Отчет на основе проведенного Deloitte исследования был опубликован Всемирным экономическим форумом - швейцарской неправительственной организацией, известной ежегодными встречами в Давосе.

FASB улучшил учет долгосрочных страховых контрактов

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) представил вчера обновление к стандартам, улучшающее финансовый учет долгосрочных страховых контрактов – например, по страхованию жизни, доходу на случай инвалидности, долгосрочным ежегодным платежам.

Новый IPSAS 41 улучшает отчетность по финансовым инструментам

Международный совет по стандартам финансовой отчетности для общественного сектора (IPSASB) представил вчера новый стандарт IPSAS 41 “Финансовые инструменты”, который должен значительно повысить полезность информации о финансовых активах и обязательствах организаций. Он идет на смену IPSAS 29 “Финансовые инструменты: признание и измерение” и значительно улучшает его, оговариваяупрощенные требования по классификации и измерению финансовых активов, прогнозную модель обесценения и более гибкий подход к отчетности хеджирования.

Совет по МСФО представил 10 образовательных модулей по “IFRS for SMEs”

Напоминаем, если кто не в курсе или успел забыть, что Совет по МСФО занимается разработкой образовательных модулей по международным стандартам финансовой отчетности для малых и средних предприятий (“IFRS for SMEs”) версии 2015 года. С этими материалами под рукой те, для кого это актуально, имеют возможность лучше понять особенности подготовки финансовой отчетности в соответствии с требованиями“IFRS for SMEs”, а равным образом и ее восприятия, если речь идет об инвесторах.

Всемирный банк выпустит первые в мире блокчейн-облигации

Всемирный банк обратился к крупному финансовому конгломерату Commonwealth Bank of Australia с просьбой выпустить первые в мире облигации на блокчейн-базе Ethereum.

Небольшие изменения в учете лизингодателей от американского FASB

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) предложил ряд узконаправленных изменений в стандартах, которые могут снизить затраты на внедрение нового стандарта по учету аренды. Предложенные корректировки проясняют отдельные требования стандарта, относящиеся к учету лизингодателей – комментарии по ним будут приниматься до 12 сентября.

Недопустимо изучать “Большую четверку” за закрытыми дверями

Британское издание FinancialTimes запустило серию аналитических публикаций по компаниям “Большой четверки”. Стимулом для нее стала продолжающееся правительственное исследование эффективности действующего сегодня в Великобритании регулирования аудиторской деятельности/ Первый вывод, который делает издание, вполне очевидный: большинство биржевых компаний в США и Великобритании пользуется услугами кого-то из "Большой четверки". Второй ключевой вывод - о значительном преобладании консалтинговых услуг в бизнесе международных аудиторских компаний.

Это может быть интересным


Аналитика

Классификация производных от собственного капитала финансовых инструментов

Новый вебинар от Совета по МСФО по дискуссионному документу “Финансовые инструменты с характеристиками капитала” посвящен теме производных от собственного капитала финансовых инструментов и классификации финансовых инструментов в качестве инструмента капитала либо производного актива или обязательства при погашении нетто-расчетом наличностью или акциями либо валовым физическим расчетом, исход которой (и различия с IAS 32) будет зависеть от того, влияют ли, при соблюдении критерия “fixed-for-fixed”, на чистую величину дериватива (net amount) какие-либо другие переменные кроме собственных экономических ресурсов организации.

Дистанционный аудит – новая реальность или неопределенное будущее?

Некоторые российские эксперты сомневаются в широких перспективах объявленного руководителем Счетной палаты (СП РФ) Алексеем Кудриным внедрения дистанционного аудита для проведения аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности, финансовой и нефинансовой информации удаленно, по аналогии с тем, как проведение аудита уже реализуется сегодня в случае с кадровым аудитом или камеральными налоговыми проверками, поскольку проверка системы внутреннего контроля за достоверностью отчетности предполагает, среди прочего, следование международным стандартам аудита и выявление риска существенного искажения отчетности и недобросовестных действий руководства, что требует, в том числе, живого информационного взаимодействия с руководством и поиск аудиторских доказательств.

Защита бизнеса от кибератак

В сентябре 2017 года прогремела новость о кибератаке на системы Deloitte, в результате которой скомпрометированными оказались сотни электронных писем ее клиентов; среди них - отправители из ООН и четырех правительственных департаментов США. Произошедший почти одновременно аналогичный случай с компанией Equifax лишь дополнил картину, показав всем, насколько опасным это может быть. Однако не стоит думать, что это проблема только лишь крупных игроков, кроме которых хакеров больше никто не волнует: исследование от Beaming показало, что 62% профессиональных бухгалтерских организаций Великобритании в прошлом году пали жертвой хоть какой-то формы киберпреступлений, а общие потери для сектора составили £300 млн.


Грядущие мероприятия

«Налоговое планирование в ритейле»

В рамках конференции «Налоговое планирование в ритейле» финансовые руководители и руководители налоговых служб ведущих российских и международных компаний поделятся своим опытом по решению острых проблем в сфере налогообложения в отрасли, в том числе норму о должной осмотрительности в НК РФ и рисках, которые она влечет для бизнеса. Также вас ждут советы и рекомендации от лидеров различных сегментов отрасли, в частности, по разрешению  спорных вопросов налогового законодательства.

Деловой завтрак «Битва за эффективность: диалог на высшем уровне»

Роль современного финансового директора давно вышла за рамки просто управления финансами компании. Он должен отслеживать ключевые макроэкономические тенденции и изменения законодательства,  следить за лучшими мировыми практиками в управлении финансами, постоянно повышать собственную эффективность и находить новые инструменты для развития бизнеса.  Эти и многие другие вопросы будут обсуждаться в рамках Делового завтрака «Битва за эффективность: диалог на высшем уровне»

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru