Дайджест GAAP.RU: 17-21 сентября

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Сентября 2018 г.

Ключ к успешному корпоративному управлению – внутренний аудит и финансы

Эффективное корпоративное управление – результат сочетания целой мозаики организационных политик, процедур и взаимодействия различных организационных функций – следует из отчета от Института внутренних аудиторов (IIA) и Международной федерации бухгалтеров (IFAC).

Обновлена Таксономия МСФО – 2018

Фонд МСФО представил вчера заранее объявленные обновления к Таксономии МСФО версии 2018 года – они полностью посвящены распространенным подходам к применению стандарта IFRS 13 “Измерение справедливой стоимости”. Пока это предварительный вариант обновлений, общественное обсуждение которого продлится до 19 ноября.

Союз вкладчиков попросил Володина инициировать парламентское расследование действий ЦБ

Глава Союза вкладчиков России Николай Николаев обратился к спикеру Госдумы Вячеславу Володину с открытым письмом, в котором просит инициировать парламентское расследование действий ЦБ при отзыве лицензий у кредитных организаций. Письмо есть в распоряжении RNS.

Инвесторы США все еще доверяют аудиторам, но не рынкам капитала

Американские инвесторы по-прежнему воспринимают аудиторские организации в качестве гарантов их интересов, но при этом их доверие к публичным компаниям за последний год упало – свидетельствует опубликованный вчера отчет от Центра качества аудита (Center for Audit Quality - CAQ).

ОЭСР обновила руководство по пострановой отчетности

План противодействия размытию налоговой базы и перемещению прибыли (“BEPS”) от Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) обзавелся дополнительным руководством в помощь налоговым службам и международным организациям с внедрением пострановой отчетности. В списке из 15 в рамках плана этот пункт идет под номером 13.

Отчетность по разнообразию состава директоров далека от идеала

После введения новых требований в отношении обеспечения разнообразия состава советов директоров большая часть британских компаний успела к ним привыкнуть и внедрить у себя соответствующие подходы, однако отчетность по этому направлению требует улучшений. Как показало исследование, проведенное по поручению Совета по финансовой отчетности (FRC) бизнес-школой Университета Эксетера, только 15% компаний FTSE 100 в полной мере выполняют требования Кодекса корпоративного управления, детально описывая свои политики в отношении обеспечения разнообразия, подходы к назначениям новых членов, цели внедрения новой политики разнообразия и достигнутый на этом пути прогресс.

ЦБ ужесточает страховой надзор

ЦБ планирует очередную реформу страхового надзора – в рамках изменений агентов страховых компаний хотят включить в отдельный реестр и ввести для них новые обязательные требования. Кроме того, страховым агентам запретят продавать полисы страхования ответственности перевозчикам и владельцам опасных объектов; запрещено будет также страховать имущество юридических лиц и предпринимательские риски.

“Лаборатория” британского FRC запускает проект по климатической отчетности

“Лаборатория финансовой отчетности” в составе Совета по финансовой отчетности Великобритании приглашает инвесторов и компании поучаствовать в новом проекте, посвященном практике раскрытия в корпоративной отчетности информации о климатических изменениях и данных по сотрудникам.

Deloitte не понравились косметические поправки к конституции Фонда МСФО

19 июня этого года Фонд МСФО выставил на обсуждение небольшие поправки к конституции, предусматривающие увеличение сроков пребывания на своих постах председателя и вице-председателя совета попечителей. Несколько предложений касалось условий избрания новых лиц на эти должности: председатели, полагают авторы поправок, могли бы избираться как извне, так и из действующего состава попечителей, а вице-председатели - только из попечителей.

“Черных кредиторов” привлекут к уголовной ответственности

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил о подготовке нового проекта закона, предусматривающего уголовное наказание для так называемых “черных кредиторов” вместо действующих сегодня штрафов в размере от 300 до 500 тыс. р. Об этом пишет издание “Известия”. Хотя конкретные параметры еще предстоит обсудить, авторы документа сходятся на сроках от двух до пяти лет лишения свободы.

Это может быть интересным


Аналитика

Время обучения сотрудников: на что стоит обратить внимание

Инвестиции в обучение сотрудников позволяют привлекать и удерживать у себя талантливые кадры, помогают им с дальнейшим профессиональным развитием. Но как определить, насколько вы в этом успешны?

Измерение страховых контрактов с характеристиками участия (ч. 2)

Совет по МСФО разместил в конце августа очередной материал в помощь компаниям, готовящимся к переходу на стандарт IFRS 17 “Договоры страхования”. Веб-презентация состоит из двух частей, первая из которых посвящена влиянию характеристик участия (participation features) и другим условиям на денежные потоки по исполнению обязательств. Перед вами изложение второй части, которая посвящена влиянию того же на контрактную маржу (CSM).

Измерение страховых контрактов с характеристиками участия (ч. 1)

Совет по МСФО разместил в конце августа очередной материал в помощь компаниям, готовящимся к переходу на стандарт IFRS 17 “Договоры страхования”. Веб-презентация состоит из двух частей, первая из которых посвящена влиянию характеристик участия (participation features) и другим условиям на денежные потоки по исполнению обязательств. Вторая часть посвящена влиянию того же на контрактную маржу.


Грядущие мероприятия

Девятнадцатая конференция «Общие центры обслуживания: организация и развитие»

В эпоху диджитализации меняются задачи как Общих центров обслуживания, так и руководителей ОЦО: они должны все более четко определять приоритеты в своей работе, оперативно реагировать на запросы своих клиентов, делать все для повышения уровня сервиса и развития нового функционала, переходить от сервисной функции к аналитической и методологической поддержке, а со временем и к роли полноценного бизнес-партнера. Узнать об опыте ОЦО по этим и другим вопросам вы сможете на конференции в сентябре

Третья встреча дискуссионного клуба «Информационные технологии в промышленности: диалог на высшем уровне»,

Третья встреча дискуссионного клуба «Информационные технологии в промышленности: диалог на высшем уровне», организованная группой «Просперити Медиа» и порталом CFO-Russia.ru, состоится 27 сентября 2018 года

Корпоративное управление: правовые аспекты 2018 Осень

27 сентября 2018 года в отеле «Арарат Парк Хаятт» состоится XI Всероссийский конгресс «Корпоративное управление: правовые аспекты 2018 Осень».

Конференция «Управленческий учет и учет по МСФО: пути сближения, практические решения»

Конференция «Управленческий учет и учет по МСФО: пути сближения, практические решения» позволит получить ответы на самые актуальные вопросы, а также услышать передовой опыт коллег из ведущих российских и международных компаний по подготовке управленческой и МСФО-отчетности.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru