Дайджест GAAP.RU: 14-18 января

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Января 2019 г.

EFRAG вплотную займется климатической отчетностью

В прошлом году по инициативе Еврокомиссии в составе Европейской консультативной группы по финансовой отчетности (EFRAG) было решено создать Европейскую “Лабораторию” корпоративной отчетности (European Reporting Lab). Как выяснилось на этой неделе, первым ее проектом станет связанная с темой климата отчетность, что вполне соответствует плану действий Еврокомиссии по обеспечению стабильного финансового роста.

Отсечь все ненужное “гильотиной”

Выступая на Гайдаровском форуме, премьер-министр Дмитрий Медведев рассказал о грядущей реформе регулирования, которая будет направлена на ликвидацию множества устаревших и более ненужных требований. Уже с 1 февраля следующего года в отношении таких требований будет применен механизм “регуляторной гильотины”. “КоммерсантЪ” также сообщил, что правительство готовит обновленный вариант проекта закона о контрольно-надзорной деятельности, который могут принять до конца этого года.

Совместный аудит – не панацея, предупреждают британские академики

Представители ученых кругов предупредили комитет британского парламента по бизнесу, энергетике и промышленным стратегиям (BEIS) о том, что предложения о внедрении практики совместного аудита, поступившие недавно со стороны Комиссии по делам конкуренции и рынкам, могут привести к нежелательным последствиям. По их мнению, отнестись к этой идее следует со всей возможной осторожностью.

CEO, способные защитить бренд

Представители ученых кругов предупредили комитет британского парламента по бизнесу, энергетике и промышленным стратегиям (BEIS) о том, что предложения о внедрении практики совместного аудита, поступившие недавно со стороны Комиссии по делам конкуренции и рынкам, могут привести к нежелательным последствиям. По их мнению, отнестись к этой идее следует со всей возможной осторожностью.

Обратному лизингу могут ужесточить регулирование

Как информируется “КоммерсантЪ”, Общероссийский народный фронт (ОНФ) направил руководству Минфина и Центробанка письмо, в котором обратил внимание на проблемы с применяющейся сегодня распространенной схемой обратного лизинга, не подпадающей под действие закона о потребительском кредитовании и поэтому представляющей для граждан большую опасность в виде неограниченных штрафов и потери залогового имущества.

ACCA объявила результаты декабрьского экзамена

Ассоциация сертифицированных дипломированных бухгалтеров (ACCA) опубликовала ответы на вопросы декабрьского экзамена, а также раскрыла некоторые детали об успешности его сдачи.

Минэкономики предлагает освободить малые НКО от обязательного аудита

Министерство экономического развития подготовило проект изменений к закону “Об аудиторской деятельности”, которые в случае одобрения освободят небольшие некоммерческие организации, созданные в организационно-правовой форме “фонд”, от прохождения обязательного аудита. Он размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов и в настоящее время проходит общественные обсуждения.

Это может быть интересным

Аналитика

Территориальный аспект GDPR

Компании, работающие вне пределов Европейского Союза, в конце ноября прошлого года получили давно ожидаемое руководство для определения того, распространяются ли на них требования Общеевропейского регламента по защите персональных данных. Руководство представил 23 ноября Европейский совет по защите данных (European Data Protection Board – EDPB) – специальный орган в составе Европейской Комиссии, на плечи которого легла нелегкая задача обеспечения последовательности применения режима GDPR. Руководство пока еще носит промежуточный характер, однако его формулировки уже дают важное представление о том, как требования влияют на компании вне Евросоюза.

Численность состава финансовой команды – еще один важный фактор

Многие компании по всему миру сегодня приходят к выводу, что лучше иметь небольшую, но стратегически ориентированную финансовую команду, чем большую, но многопрофильную. Количество людей, которое требуется на то, чтобы, что называется, вращать колесо финансовой функции в компании, является еще одним важным показателем, который варьируется от одной организации к другой. Сравнение можно проводить, разделив численность персонала на $1 млрд. выручки.

10 признаков грядущего банкротства

Начало пришлого года для Великобритании ознаменовалось очень громким коллапсом компании Carillion, которая обанкротилась с долгами около полутора миллиардов фунтов. На примере ее и некоторых других компаний автор этой небольшой заметки формулирует десять основных признаков приближающегося краха, которые по отдельности, возможно, ничего особенного не означают, но в совокупности определенно должны заставить задуматься всех, кому небезразлична судьба организации.

Предпосылки и перспективы изменений в квалификационной аттестации аудиторов в Российской Федерации

В статье выделены основные факторы изменений, которые оказывают сегодня и будут оказы­вать в дальнейшем значительное влияние на развитие аудиторской профессии, ее интеграцию с другими профессиями. Обоснованы предпосылки для углубления и расширения областей профессиональных компетен­ций аудитора, а также факторы, способствующие повышению статуса квалификационного аттестата аудитора на рынке труда и его признанию на международном уровне. Представлена информация о процессе разработки проекта нового экзамена.

Грядущие события

Управление затратами на предприятии как эффективный метод сохранения конкурентоспособности

Деловой завтрак «Управление затратами на предприятии как эффективный метод сохранения конкурентоспособности», организованный группой «Просперити Медиа» и порталом CFO-Russia.ru, состоится 29 января 2019 года (место проведения: Москва, Шератон Палас отель, ул. 1-я Тверская-Ямская, д. 19). На мероприятии будут рассмотрены практические кейсы о выстраивании системы управления затратами с фокусом на показатели конкурентоспособности, о мотивировании подразделений компании к оптимизации затрат и о том, что помогает принимать взвешенные стратегические решения. Важно помнить, что управление затратами не сводится к повышению доходов и снижению расходов, необходимо восстановить связь между издержками и конкурентоспособностью. 

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru