Дайджест GAAP.RU: 8-12 июня

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Июня 2020 г.

Еврокомиссия готовится предъявить Amazon обвинения в нарушении антимонопольного законодательства

Amazon давно гуляет по тонкому льду. Еще три года назад она, среди некоторых других гигантов технологической индустрии, была в центре скандала в связи с перемещением львиной доли прибыли в низконалоговые юрисдикции. Теперь вот ей светят формальные обвинения со стороны Еврокомиссии, которая с прошлого года расследует возможное получение конфиденциальных сведений о клиентах от сторонних ритейлеров (на самом деле, первый “неформальный” интерес в этой связи возник еще годом ранее, так что расследованию уже два года). Если подозрения имеют реальную подоплеку, в этом случае речь идет, во-первых, о нарушении антимонопольного законодательства, а во-вторых – предположим что также Общего регламента по защите персональных данных (GDPR), хотя последний пока что не упоминается.

На качестве актуарных услуг сказываются пандемии и климат

Созданный в 2013 году Совместный форум регулирования актуарной деятельности Joint Forum on Actuarial Regulation (JFAR) обновил свой “Обзор рисков” (“Risk Perspective”), в котором выделены 8 проблемных областей, требующих повышенного внимания любой актуарной организации, желающей минимизировать риски своей работы для широкой общественности. В этом году добавился еще один, “системный” риск, в рамках которого регуляторы актуарной деятельности теперь рассматривают потенциальное влияние пандемии коронавируса на результаты работы актуариев.

FASB планирует выпустить еще два обновления к стандартам

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) на проведенном заседании одобрил грядущий выпуск двух обновлений к стандартам. Первое из них направлено на улучшение финансовой отчетности по конвертируемым финансовым инструментам и договорам на собственный капитал эмитента, а второе - улучшает представление и раскрытие информации некоммерческими организациями по полученным ими нефинансовым активам, которые также еще называются подарками в натуральной форме (“gifts in kind”).

Как создается стоимость из нематериальных активов

Всемирная инициатива интеллектуального капитала и активов (World Intellectual Capital/Asset Initiative – WICI) опубликовала предварительный вариант своего собственного руководства для финансовых директоров, призванного обеспечить более четкое понимание роли нематериальных активов в создании стоимости финдиректорами и другими финансовыми специалистами, участвующими управлении нематериальными активами и подготовке отчетности по ним.

…Не простят – так переложат

Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам подготовил поправки к НК РФ, с которыми изданию удалось ознакомиться лично. В соответствии с ними, НДС по арендным платежам могут просто переложить на арендаторов, и это рассматривается как временное решение проблемы держателей арендуемых помещений.

GASB представил новое руководство по облачным вычислениям

Совет по стандартам учета для государственных органов США (GASB) представил новый стандарт учета и отчетности по транзакциям, связанным с платным доступом к информационным технологиями по подписке (для краткости обозначаемых аббревиатурой “SBITA” – “subscription-based information technology arrangements”). Если раньше такие инновационные подходы были характерны в основном для частного сектора, то в последние годы облачные вычисления стали очень популярными среди федеральных и муниципальных органов власти.


Профессиональные бухгалтеры возглавят посткризисное восстановление - IFAC

Как всегда, профессиональным бухгалтерам отведена особая роль в том, чтобы повести за собой организации в восстановлении после пандемии COVID-19. Эту роль в очередной раз подчеркивает Международная федерация бухгалтеров (IFAC), чей комитет профессиональных бухгалтеров в бизнесе поделился своими мыслями в отчете с довольно прозрачным названием “Поддержка бухгалтерам в бизнесе и общественном секторе во времена неопределенности” (“Supporting Accountants in Business & Public Sector through Uncertain Times”). “Поддержка” – в том смысле что это общие рекомендации для них. В публикации рассматриваются ключевые для финансовых команд темы создания стоимости, анализа данных, профессиональной бухгалтерской карьеры и развития профессиональных навыков.

Это может быть интересно

Аналитика

Возможности для улучшения учета гудвилла

Третья статья является прямым продолжением второй части, поскольку опирается на ее выводы, в связи с чем нелишним будет напомнить, о чем там шла речь. Авторы из IVSC постарались проанализировать, какую информационную пользу несет с собой модель обесценение гудвилла, и является ли получаемая в результате расчетов величина упреждающим или же отстающим индикатором. Это прямой ответ на вопрос, в чем основные недостатки сегодняшней модели, и чтобы его получить, авторам пришлось проанализировать использующиеся бухгалтерские основы, чтобы показать, что в некоторых ситуациях этот индикатор на упреждение все же не работает.

 

Советы инвесторам от IASB: как получить максимум пользы от раскрытий по IFRS 9 и IFRS 7

Многие организации во всем мире уже успели дважды представить годовую финансовую отчетность по стандарту IFRS 9 “Финансовые инструменты”, даже несмотря на его относительно недавнее (в исторической перспективе) вступление в силу. Это значит, что им неизбежно пришлось определять ожидаемые кредитные убытки по финансовым активам. Пришло время проверить, насколько в действительности полезной была эта информация для инвесторов, ведь теперь на руках у инвесторов отчетность за два годовых периода, которую можно сравнивать.

Краткосрочное прогнозирование денежных потоков

На протяжении последних двух месяцев карантина под влиянием пандемии COVID-19 краткосрочное прогнозирование денежных потоков стало актуальным как никогда. Способность составлять и корректировать эти прогнозы позволяет принимать более эффективные решения по инвестициям и расходам в период кризиса. Однако краткосрочное прогнозирование денежных потоков отчасти напоминает искусство: в дополнение к сухому расчету денежных притоков и оттоков, оно требует развитых коммуникативных навыков и трезвого взгляда на то, где ваш бизнес находится в данный момент – особенно с учетом резко поубавившейся определенности.

Перенос МСФО 17: “расслабиться нельзя действовать”

Перенос срока МСФО 17 на 2023 год не стал громом среди ясного неба. Признаем честно, многие этого ожидали, последние месяцы уж точно. Поэтому внесенная Советом по МСФО (IASB) в середине марта этого года ясность позволит теперь страховщикам и пенсионным фондам заниматься проектом в гораздо менее интенсивном режиме, чем это было бы в случае выбора 1 января 2022 года как даты первого обязательного применения нового стандарта. А может, кто-то решит вообще отложить некоторые этапы проекта на потом. Это первое, что приходит в голову, когда слышишь про перенос сроков МСФО 17. Но давайте разберемся, так ли это и где, перефразируя знаменитую крылатую фразу, на самом деле нужно поставить запятую.

Грядущие события

Пятый форум «Цифровое предприятие»

23-24 июня 2020 года в Москве состоится Пятый форум «Цифровое предприятие».
Организатор: группа «Просперити Медиа» и портал CFO-Russia.ru. Цифровая трансформация — основной приоритет в компаниях разных отраслей. Но технологии меняются и чтобы оставаться конкурентоспособными необходимо знать потребности бизнеса, инвестировать в технологии и максимально использовать их потенциал.

Онлайн-конференция «КОМПЛАЕНС И АНТИКОРРУПЦИЯ В РОССИИ И СНГ».

Программа нашей конференции предлагает к рассмотрению вопросы, которые имеют практическое значение и обусловлены поиском решений не типовых проблем, стоящих перед комплаенс сообществом. Участие в конференции позволит узнать о текущих тенденциях, а также оценить существующие в организации сопряженные системы корпоративного управления, риск-менеджмента, внутреннего контроля, комплаенс и корпоративной безопасности.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru