Дайджест GAAP.RU: 18-22 января

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Января 2021 г.

Статистика по аудиторской сфере от Минфина России

На основе контрольного экземпляра реестра аудиторов и аудиторских организаций Минфин представил на днях основные количественные результаты по аудиторской сфере в России за три года, начина я с 2017 и заканчивая 2019. На 2019 год данные разбиты на начало и на конец годового периода, что позволяет отследить динамику.

Еврокомиссия и ЕЦБ изучат потенциальные риски цифрового евро

Приняв во внимание стремительное развитие цифровизации мировых платежных систем и распространения цифровых активов, о высокой вероятности запуска национальных криптовалют объявил в прошлом году целый ряд мировых юрисдикций, и ЕС в том числе. Но эта инициатива чревата не только преимуществами в виде более быстрой, гибкой и надежной системы электронных расчетов, но и определенными рисками.

Как должен развиваться аудит, как будет проходить ВККР и кто проаудирует СРО

Минфин рассказал о множестве новшеств, потенциально полезных и интересных для аудиторов, в том числе - о концепции развития отрасли, о плановых проверках со стороны казначейства, о модификации МСА в РФ. Кроме того, ведомство намекнуло, какие из рекомендаций по аудиту за 2020 год считает приоритетными.

Институты развития получили KPI

В соответствии с недавним решением премьера Мишустина, российские институты развития (ДОМ.РФ, Россельхозбанк, Корпорация МСП, Российский экспортный центр, Сколково, Государственная транспортная лизинговая компания и ряд других) получили свои ключевые показатели эффективности.

Завершился пересмотр IR - международных основ интегрированной отчетности

Международный комитет по интегрированной отчетности (International Integrated Reporting Council - IIRC) представил пересмотренный вариант международных основ интегрированной отчетности <IR>. Весьма вовремя, надо отметить - с учетом того, какие обороты принимает унификация международной отчетности устойчивого развития, связанной области, с которой интегрированная отчетность имеет весьма обширные области пересечения.

IPSASB представил сразу два обновления к стандартам по учету аренды

Совет по международным стандартам финансовой отчетности для организаций общественного сектора (IPSASB) выпустил две публикации по теме аренды. Первая - это предварительный вариант нового стандарта по учету аренды. Действовавший до сих пор IPSAS 13 в значительной мере опирался на IAS 17, который когда-то был в МСФО, но после того как несколько лет назад учет аренды в частном секторе довольно сильно переменился после МСФО (IFRS) 16, перед IPSASB встала задача продолжения конвергенции двух систем стандартов и разработки нового, приближенного теперь уже к IFRS 16.

О важности объективности в проверке качества заданий

Совет по международным стандартам бухгалтерской этики (IESBA) – выделила еще один очень важный момент, который, конечно, подразумевается, но на практике почему-то часто забывается. Опубликованные очередные корректировки к ее Международному кодексу этики для профессиональных бухгалтеров (включающий международные стандарты независимости) посвящены теме объективности тех, кто отвечает за проведение проверок качества аудиторских заданий и других подобных проверок.

Налоговых уклонистов начнут привлекать быстрее и эффективнее по инициативе СКР

С инициативой ужесточения уголовного наказания для уклоняющихся от уплаты налогов физлиц выступил Следственный комитет России. О планах в своем интервью “Известиям” рассказала зампред Следственного комитета Елена Леоненко.

Это может быть интересно

Аналитика

Новый порядок учета аренды в IPSAS – на шаг ближе МСФО

На днях Совет по международным стандартам финансовой отчетности для организаций общественного сектора (IPSASB) представил два очень важных для будущего учета аренды документа, один из которых являет собой предварительный вариант нового стандарта. Может, он и не привлечет такого же внимания, как в свое время IFRS 16, который вывел любую аренду на баланс и в разы прибавил прозрачности, но в бухгалтерском учете мировых общественно-государственных организаций перемен вызовет не меньше, поскольку предполагает переход на другую модель учета. Оно и подразумевается, ведь одной из ключевых целей всей работы IPSASB является поддержание конвергенции МСФО и стандартов IPSAS, которые он разрабатывает, если это только возможно (возможно далеко не всегда, но это тема отдельного разговора). Предлагаем по этому поводу рассмотреть ED (Exposure Draft) 75 более подробно.

Допущение о непрерывности деятельности в МСФО: фокус на раскрытиях

В среду на этой неделе Совет по МСФО выпустил небольшое обучающее руководство в помощь тем, кто собирается заняться подготовкой отчетности за годовой отчетный период – 2020 в условиях коронавируса. Созданные пандемией кризисные явления усложнили оценку соответствия организаций одному из ключевых принципов. В значительной степени результат теперь зависит от профессиональных суждений. В то же самое время IASB, как и прежде, заинтересован в последовательности раскрытий, с целью чего продолжает выпускать такие вот небольшие обучающие материалы.

Исследование текущего состояния и тенденций развития внутреннего аудита финансовых организаций в России, 2020 год [ч.3]

Ассоциация «Институт внутренних аудиторов» и компания PwC провели совместное исследование состояния и тенденций развития внутреннего аудита в российских организациях финансового сектора за 2020 год. В этом году в исследовании приняли участие руководители служб внутреннего аудита (далее СВА) из кредитных, страховых компаний и иных финансовых организаций. Полученные данные были сравнены с результатами аналогичного исследования за 2018 год.
В рамках исследования были, в частности, рассмотрены вопросы управления персоналом, и выявлены важные HR-тенденции.

Грядущие события

Онлайн-конференция «Разморозка финансового сектора после пандемии: регулирование и точки роста»

28 января 2021 года состоится онлайн-конференция «Разморозка финансового сектора после пандемии: регулирование и точки роста», организаторами выступят Ассоциация банков России и Аналитический центр «БизнесДром». Топ-менеджмент крупнейших банков, страховых и инвестиционных компаний, представители регулирующих органов, профильных ассоциаций и институтов развития обсудят ключевые тренды финансового рынка, точки роста и новые меры поддержки.

VIII Ежегодная конференция «Электронные торговые площадки в России - 2020»

10 февраля 2021 года в Москве состоится VIII Ежегодная конференция «Электронные торговые площадки в России - 2020», организуемая рейтинговым агентством RAEX (РАЭКС-Аналитика). В обсуждении примут участие руководители лидирующих электронных торговых площадок, отделов закупок крупнейших российских компаний, а также представители регулирующих органов государственной власти.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru