Дайджест GAAP.RU: 8-12 февраля

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Февраля 2021 г.

Предложено продлить

Также Совет по МСФО выставил вчера на публичные консультации свое предложение о продлении срока действия прошлогодних “коронавирусных” упрощений в учете аренды по IFRS 16. О нем мы уже довольно подробно писали около недели назад: то, что публикация все-таки последует, стало ясно по итогам голосования на внеочередной встрече членов IASB, созванной специально по этому вопросу.

IASB улучшил раскрытия по учетным политикам и оценочным значениям

Совет по международным стандартам финансовой отчетности внес сегодня точечные изменения в ряд стандартов, которые улучшают раскрытие информации по учетным политикам, а также позволяют составителям отчетности точнее проводить различия между ними и оценочными значениями. Речь идет о стандартах МСФО (IAS) 1 “Представление финансовой отчетности”, МСФО (IAS) 8 “Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки”, а также о Практическом руководстве PS 2 “Вынесение суждений о существенности”.

FASB продолжает облегчать учет гудвилла для частных и некоммерческих организаций

В прошлую среду, в связи с созданными пандемией непростыми условиями, Американский Совет по стандартам финансовой отчетности принял решение расширить применение альтернативных вариантов признания и обесценения гудвилла на основе событий-триггеров в отчетности некоммерческих и частных организаций. Упрощения теперь коснутся не только годовой, но и промежуточной отчетности.

IASB и FASB призвали “академиков” изучить эффективность стандартов на рынках капитала

Совет по МСФО (IASB), Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB), а также принадлежащее Американской бухгалтерской ассоциации (AAA) профессиональное издание “The Accounting Review” выпустили совместное обращение к представителям академических кругов с приглашением изучить эффективность ключевых для мировой системы учета стандартов на рынках капитала. Выбранные исследования будут представлены на совместной конференции в Нью-Йорке 2-4 ноября 2022 года, которая уже получила предварительное название “Отчетность в постоянно меняющемся мире”. Работы также будут опубликованы в издании “The Accounting Review”.

Объединение бизнеса под общим контролем: мнение EFRAG

Европейская консультативная группа по финансовой отчетности поделилась своим предварительным мнением по поводу нового похода к учету объединения находящихся под общим контролем предприятий, которые Совет по МСФО выставил на суд общественности в конце ноября прошлого года. До 1 сентября, когда завершится консультационный период, времени еще много, поэтому EFRAG выступает “первой ласточкой”. Теперь, собственно, о том, что экспертная группа думает по поводу затронутых в документе основных тем.

Опубликован новый проект ФСБУ о документах и документообороте в бухучете

При исправлении документа надо будет расшифровывать и идентифицировать подписантов. Хранить “первичку” (включая базы данных) разрешат только в РФ, за исключением случаев, когда деятельность ведется за границей, и соответствующая страна требует хранения на своей территории.

Британские регуляторы высказались насчет недавних предложений от IASB

В первых числах декабря Совет по МСФО представил поправки к стандарту по учету аренды IFRS 16, посвященные транзакциям с продажей актива и обратной арендой. До 29 марта время высказаться по ним еще есть, а тем временем новый британский орган по внедрению стандартов UKEB, созданный “на замену” EFRAG после завершения выхода из ЕС, уже нарабатывает репутацию, приглашая всех желающих ознакомиться с предварительным вариантом его собственного письма в IASB и высказать какие-то свои замечания и/или пожелания, если таковые последуют. Отметим, что ровно то же самое традиционно делает Европейская консультативная группа по финансовой отчетности, которая где-то за пару месяцев до завершения любых консультаций сначала публикует предварительный вариант своего отзыва в IASB, а затем уже перед самым завершением консультационного периода направляет окончательный вариант с учетом того, о чем ее попросит европейское бухгалтерское сообщество.

Финансовые хищения, “подаренные” нам пандемией

Пандемия коронавируса постепенно убывает. Чуть больше года назад аудиторы оказались поначалу в состоянии легкой прострации, не понимая, как в изменившихся рабочих условиях обеспечивать прежнюю надежность финансовой отчетности, а сами ее составители пребывали в состоянии невиданного ранее давления кризиса, значительно прибавившего им стимулов для совершения противоправных хищений (что, конечно, было прекрасно известно их аудиторам). Год спустя большая часть рисков еще сохраняется, однако можно констатировать, что это время все-таки было потрачено на адаптацию к новой реальности.

Новая отчетность по корпоративному управлению в Британии: первые итоги

Чуть более двух лет назад в Великобритании представили так называемые “Принципы Уэйтса” для крупных частных компаний (названные так по имени председателя Coalition group сэра Джеймса Уэйтса). Новый свод правил стал ответом на распространенную обеспокоенность низким качеством отчетности по теме корпоративного управления. Комментаторы не первый год подчеркивали, что давно пора выходить за простой комплайенс и использовать ежегодные отчеты от директоров компаний как средство доведения до понимания всех интересующихся конкретных шагов, предпринятых за отчетный период в целях улучшения качества управления.

Это может быть интересно

Аналитика

Что именно хотят услышать в IASB по поводу МСФО (IFRS) 10?

В начале декабря прошлого года Совет по МСФО пустил в дело проект изучения эффективности трех довольно важных стандартов - IFRS 10 “Консолидированная финансовая отчетность”, IFRS 11 “Совместные соглашения” и IFRS 12 “Раскрытие информации об участии в других организациях”. Началось это с формального приглашения всем, кому есть что сказать, поделиться своими мыслями насчет того, что со стандартами не так, а что надо оставить, потому что оно работает прекрасно. До 10 мая, когда истекают консультации, время еще есть, и на днях разработчики МСФО разместили запись вебинара, который заявлен как предназначенный для других разработчиков. Мы не сомневаемся, что национальным разработчикам стандартов финансовой отчетности из разных стран мира, несомненно, тоже будет чем поделиться по этой теме, но уверены также, что не только им. Поэтому начинаем наш рассказ о деталях запущенных в конце прошлого года консультаций.

Определяем рыночную стоимость в условиях локдауна

На днях Международный комитет по стандартам оценки (IVSC) представил публикацию из одной своей серии, периодически выходящей по самым актуальным на текущий момент темам для международной оценочной деятельности. С учетом не прекращающейся с прошлого года пандемии коронавируса, одной из таких тем стала оценка рыночной стоимости в условиях, когда ее определить непросто, принимая во внимание функционирующие с перебоями рынки. Ситуация, конечно, проблемная, но отнюдь не катастрофическая, а как лучше действовать оценщикам в этой ситуации – рассказывают авторы из IVSC, делясь своим видением по ряду ключевых вопросов.

Избегаем простоев с выплатой зарплаты

Обработка зарплатных ведомостей – один из ключевых бизнес-процессов, требующий для своей эффективности согласованной командной работы. Даже если большая часть его автоматизирована, цифровизирована, или вообще выставлена на аутсорсинг, почти стопроцентно останутся ограниченные “ручные” составляющие процесса, требующие повышенного внимания. Так, сотрудники могут подавать ведомости по количеству отработанных часов, их менеджеры – заверять эти сведения, затем уже вводить их в автоматизированные системы для последующей обработки. Все это занимает время, и это тоже один из показателей операционной эффективности, который мы предлагаем рассмотреть и выделить ключевые области, где руководство организаций имеет все возможности вмешаться ради повышения эффективности и предотвращения задержек с выплатой заработной платы.

Аналитические процедуры оценки рисков существенного искажения отчетности вследствие недобросовестных действий аудируемого лица

В статье обоснован выбор нефинансовых показателей, используемых в аналитических процедурах оценки риска недобросовестного искажения отчетности, которые могут использоваться наряду с финансовыми показателями, но которыми (в отличие от финансовых показателей) трудно манипулировать. Разработана совокупность контрольных соотношений, включающих нефинансовые показатели для организаций различных видов деятельности.

Грядущие события

Международная практическая онлайн конференция «Электронный документооборот. Законодательное регулирование. Безопасность в ЭДО»

25-26 февраля 2021 года, состоится международная практическая онлайн конференция «Электронный документооборот. Законодательное регулирование. Безопасность в ЭДО». Приглашены поделиться своими кейсами, стратегиями и новинками международные спикеры, спикеры из ведущих российских компаний, а также представители госорганов.

 

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru