Дайджест GAAP.RU: 22-26 марта

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 29 Марта 2021 г.

И еще раз о непрерывности деятельности в эпоху ковида – IOSCO

Международная организация регуляторов рынков ценных бумаг (IOSCO) представила на днях свое обращение, призвав и далее, в условиях пока еще продолжающейся пандемии, относиться с повышенным вниманием к оценке соответствия аудируемых организаций ключевой концепции о непрерывности деятельности и качеству соответствующих раскрытий. Впрочем, в этом обращении основной фокус, как ни странно, не на аудиторах, которые свои инструкции по теме “going concern” получили еще в прошлом году, причем даже не из одного источника – а на разработчиках.

Фонд МСФО представил “Красный том” с аннотациями

Фонд МСФО сообщает сегодня о выходе традиционного ежегодного сборника стандартов МСФО, который раньше для простоты именовался просто "Красным томом" или "Красной книгой" МСФО. Речь идет о стандартах, которые Совет по МСФО успел выпустить до 31 декабря . В отличие от “Синего тома” МСФО (он, напомним уже вышел пару месяцев назад), в этот сборник также вошли стандарты, пока что не вступившие официально в силу.

В РФ вводится 5 документов МСФО, включая ежегодные усовершенствования

Минфин ввел в действие на территории РФ ряд документов МСФО.

Качественно новый подход к разработке требований к раскрытиям в МСФО

Совет по международным стандартам финансовой отчетности буквально сегодня запустил публичные консультации по своему новому подходу к разработке требований к раскрытию информации в МСФО. В рамках этого же документа IASB также предложил дополнительные требования по теме изменения справедливой стоимости (стандарт IFRS 13) и вознаграждений работникам (IAS 19) – в обоих случаях, как надеются авторы, это позволит составителям отчетности несколько отойти от шаблонности раскрытий и улучшит профессиональное суждение по этой части, а пользователям отчетности обеспечит более полезную для принятия решений информацию.

Европейская гармонизация требований GDPR столкнулась с трудностями

Когда чуть меньше трех лет назад вступил в силу Общий регламент по защите персональных данных (General Data Protection Regulation - GDPR), все думали, что у 28 (на тот момент, теперь 27) стран-членов ЕС не будет трудностей с унифицированным внедрением новых требований. Но история показала, что в реальности все не совсем так, и равномерного внедрения пока не наблюдается.

Британский FRC начинает пересмотр основного стандарта

Британские национальные стандарты финансовой отчетности время от времени проходят пересмотр, чтобы оставаться актуальными и обновляться с учетом всех изменений. Как минимум, такие пересмотры проводятся один раз в пять лет, и сегодня очередь основного (базового) стандарта FRS 102, который так и называется – “Стандарты финансовой отчетности, применяющиеся в Великобритании и Ирландской республике”.

Фонд МСФО представил новую версию Таксономии МСФО - 2021

Март ежегодно становится месяцем выхода очередного “большого” обновления Таксономии МСФО, и 2021 г. исключением не стал. Трудно переоценить значение основ, делающих возможной электронную маркировку раскрытий в отчетности по МСФО и быстрое получение результатов инвесторами, также работающими с электронным форматом.

Профессиональные бухгалтеры “в свободном плавании” сегодня недопустимы - считают в AAT

Одна из самых известных в Великобритании профессиональных ассоциаций - Ассоциации технических бухгалтеров (Association of Accounting Technicians - AAT) – задает актуальный вопрос: может ли правительство позволять неким людям называть себя профессиональными бухгалтерами и оказывать другим свои услуги сомнительного качества, если это не подтверждено их членством в какой-либо профессиональной ассоциации?

Заключительная часть антиотмывочного руководства: бизнес в трудные времена

Ровно полгода спустя Международная федерация бухгалтеров (IFAC) и Институт сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) наконец-то завершают серию из шести ежемесячных публикаций-руководств в помощь профессиональным бухгалтерам и аудиторам, которые по ходу своей профессиональной деятельности сталкиваются с риском отмывания. Предпоследняя пятая часть, посвященная противодействию отмыванию в условиях налогового консультирования, вышла месяц назад.

Конвергенцией стандартов устойчивости займется специальная рабочая группа

Сделан еще один важный шаг на пути к международной системе стандартов отчетности устойчивого развития: попечители Фонда МСФО буквально сегодня объявили о создании новой рабочей группы. Она будет заниматься ускорением международной конвергенции мировых стандартов (делая в этом особый акцент на стоимости организации), параллельно решая технические вопросы в рамках подготовки к формированию и запуску нового Совета по международным стандартам отчетности устойчивого развития (SSB).

Это может быть интересно

Аналитика

Объединение бизнеса под общим контролем: IASB интересуется мнением инвесторов

В ноябре прошлого года Совет по МСФО выпустил объемный дискуссионный документ по теме, которая давно уже находилась у него в работе. Речь идет о тонкостях учета объединения организаций, в случае если у них одна и та же материнская компания. Та прошлогодняя публикация была нами разобрана во всех деталях в четырех частях, поскольку уложить все в один материал было физически невозможно, да и вряд ли удалось бы удержать хоть кого-то за чтением от начала и до конца. Прошло несколько месяцев, а до 1 сентября, когда закончатся консультации, времени еще много. Не желая, по-видимому, чтобы за чередой грядущих буквально в следующем месяце новых и не менее интересных публикаций (например, пересмотренного практического руководства по менеджерской отчетности) тема объединения бизнеса под общим контролем несколько забылась, разработчики МСФО записали еще один вебинар – на этот раз обращаясь прямо к инвесторам, об интересах которых они, как известно, заботятся в самую первую очередь.

Как минимизировать риски в ходе автоматизации аудита

Не секрет, что с проникновением передовых технологий во все сферы деятельности – в данном случае в аудит – растет зависимость от, как они названы в публикации, “автоматизированных инструментов и техник”. Технологии, таким образом, сказываются и на отдельных нюансах применения международных стандартов аудита. На днях Совет по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности (IAASB) выпустил на днях необязательное к использованию по своей сути, но потенциально полезное руководство для аудиторов, желающих минимизировать для себя технологические риски, в частности, риск искажения вследствие автоматизации. Новое руководство имеет форму нескольких вопросов с ответами, которые предлагаем прямо сейчас и разобрать.

Инвестирование капитала по сбалансированной системе показателей

В экономической реальности, сопряженной с продолжающейся пандемией, инвесторы и другие ключевые группы стейкхолдеров ориентируются на новые индикаторы результативности интересующих их организаций. В таких непростых условиях, принимая во внимание изменившиеся запросы, финансовым директорам по-прежнему приходится принимать непростые решения относительно капитальных инвестиций, без которых невозможен долгосрочный рост. Как же теперь выбрать правильные показатели, чтобы не ошибиться с решением?

Грядущие события

15-я ежегодная конференция ОБЩИЕ ЦЕНТРЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ

Эксперты ежегодной традиционной конференции ОЦО продемонстрируют лучшие практики и блестящие идеи по способности приспосабливаться к актуальной ситуации, внедрять инновации, находить вдохновение для постоянного роста и стремления вперёд. Конференция впервые пройдёт в гибридном формате и даст возможность как очного присутствия, так и работы удаленно, благодаря прямой трансляции. По традиции в рамках 15-й ежегодной встречи в Москве состоится подведение итогов и торжественное награждение победителей ежегодной Премии «Лучший ОЦО 2021». Значимость премии в профессиональном сообществе растет с каждым годом и предоставляет соискателям отличный шанс подвести итоги работы, проанализировать эффективность реализованных проектов, получить обзор достижений других игроков рынка и продемонстрировать руководству результаты своей работы.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru