Дайджест GAAP.RU: 24-28 мая

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 31 Мая 2021 г.

В Британии пересмотрели аудиторский стандарт по ответственности за мошенничество

К пересмотру национального стандарта аудита, аналогичного МСА 240 “Обязанности аудитора в отношении недобросовестных действий при проведении аудита финансовой отчетности”, британский Совет по финансовой отчетности (FRC) приступил в октябре прошлого года, и сегодня эта работа завершена. С учетом того, что за полтора десятка лет в Британии конкретно в этот стандарт вносились очень ограниченные изменения, пересмотр, в самом деле, был необходим. Аудиторы давно просили уточнить свои обязанности в случае обнаружения признаков мошенничества в проверяемых организациях.

И в самом деле – очередные правки в IFRS 17

Совет по МСФО вернулся к многострадальному IFRS 17 “Договоры страхования”, чтобы обсудить особенности представления сравнительной информации при первом применении его и IFRS 9 “Финансовые инструменты”.

Разработчики международных стандартов оценки продолжают тему ESG

IVSC продолжает развивать тему второй публикацией, которая получает уже более конкретное и многообещающее название “A Framework to Assess ESG Value Creation'” (“Основы оценки создания стоимости по ESG”). Это тот недостающий пока базис в системе международных стандартов оценки, на основе которого практикующие специалисты будут в дальнейшем оценивать влияние экологических, социальных и управленческих факторов на создание стоимости в организации.

Долгожданное практическое руководство по подготовке менеджерских отчетов

Верилось с трудом, но это случилось: до конца мая Совет по МСФО все-таки успел выпустить неоднократно переносимую пересмотренную версию своего Практического руководства (одного из двух существующих в системе МСФО) – Practice Statement (PS) 1 “Management Commentary”, или “Комментарии руководства”. Допускается, впрочем, некоторая вариативность названия, поскольку в некоторых странах используются такие термины как “управленческая отчетность”, “менеджерская отчетность”, “менеджерские комментарии”, “менеджерские обсуждения и анализ”, главное – это суть. Это всегда дополнительные отчеты, которые дополняют собой финансовую отчетность и служат для более полного описания текущей ситуации с организацией.

Подготовлен перевод на русский язык обновленных стандартов интегрированной отчетности

26 мая Международный совет по интегрированной отчетности (МСИО) опубликовал обновленный перевод Международных основ интегрированной отчетности на русский язык в целях содействия пониманию и принятию интегрированной отчетности в России.

Описательная отчетность: австралийские разработчики сравнили требования

Австралийский Совет по стандартам финансовой отчетности (AASB) представил любопытный документ, в котором сравниваются различные требования к описательной (“нарративной”) отчетности для коммерческих организаций в самой Австралии и некоторых зарубежных юрисдикциях (Великобритании, Германии, Гонконге, Канаде, Новой Зеландии, Сингапуре, США, ЮАР).

Аудит цифровых активов: новое руководство от AICPA и CIMA

Американский Институт сертифицированных бухгалтеров (AICPA) и Международная ассоциация специалистов в области управленческого учета (CIMA) выпустили совместными силами новое неофициальное руководство по аудиту цифровых активов в отношении оценки риска, связанных с ними процессов и систем контроля, комплайенса, транзакций со связанными со сторонами

Британские регуляторы изучат сценарное планирование у представителей FTSE 350

Британский Совет по финансовой отчетности (FRC) запустил недавно исследовательский проект по использованию сценарного анализа представителями крупного бизнеса, участвующего в формировании индекса FTSE 350. Конечная цель - узнать больше об использующихся в сценарном анализе процессах и о том, как его результаты влияют в конечном итоге на стратегическое планирование и принятие решений. Запущенный не так давно совместно с Университетом Манчестера онлайн-опрос можно считать первой стадией всего этого проекта.

Основные глобальные тренды целеориентированного бизнеса

Комитет профессиональных бухгалтеров в бизнесе (Professional Accountants in Business, PAIB) в составе Международной федерации бухгалтеров представил отчет по нескольким ключевым трендам, готовность/неготовность к которым будет определять успешность представителей бухгалтерско-аудиторской профессии в будущем. И вовсе неслучайно в его заголовок вынесены темы устойчивости и цифровой трансформации.

EFRAG согласился провести “полевые испытания” для IASB

В мае Совет по МСФО пригласил всех желающих проверить эффективность разработанных согласно новому подходу требований к раскрытию информации в IFRS 13 “Оценка справедливой стоимости” и IAS 19 “Вознаграждение работникам” на практике. Поскольку опыт таких “полевых испытаний” МСФО уже есть, да и к самой идее Европейская консультативная группа по финансовой отчетности отнеслась положительно, EFRAG проведет изучение практической эффективности мартовских предложений.

“Голос Европы” в отношении будущего МСФО

Европейская консультативная группа по финансовой отчетности в предварительной версии своего ответного письма отмечает, что самый высший приоритет на данный момент должны, по логике, иметь активные проекты, а также уже намеченное изучение практического эффективности ряда стандартов (“PIR”). Эту работу нужно завершить вовремя.

Это может быть интересно

Аналитика

Модернизация операционных моделей закупок и поставок и роль в этом финансовых служб

В недавней новости рассказывалось о вышедшем обзоре от комитета профессиональных бухгалтеров в бизнесе (PAIB) в составе Международной федерации бухгалтеров, где дается довольно подробное представление о нескольких основных направлениях деятельности целеориентированнанных организаций, которые важны для работы профессиональных бухгалтеров в бизнесе как части финансовых служб. Одним из таких направлений являются закупки и поставки, которые осуществляются по определенным бизнес-моделям. Мы решили не оставлять их без внимания, даже если в российской деловой практике они не имеют пока широкого распространения.

Рентабельность инвестированного капитала: четыре зоны повышенного внимания

Коэффициент рентабельности инвестированного капитала (return on invested capital, ROIC) часто обращает на себя внимание финансовых специалистов, поскольку это один из основных показателей успешности решений, принятых в целях развития организации. Согласно недавнему совместному опросу Ernst & Young LLP и Oxford Economics, большинство (68%) финансовых директоров считают его к тому же самым полезным финансовым показателем.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru