Дайджест GAAP.RU: 18-22 октября

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Октября 2021 г.

Совету по МСФО порекомендували заняться раскрытиями по “going concern”

В связи с продолжающейся актуальностью пандемии и вынужденного временного закрытия бизнеса в отдельных странах, интерес по-прежнему представляет работа Австралийского Совета по стандартам финансовой отчетности, посвященная возможному в будущем пересмотру международного стандарта по части раскрытия информации о соответствии принципу непрерывности деятельности. Публикация содержит анализ комментариев, полученных от австралийских и международных организаций (составителей отчетности, инвесторов, аудиторов и регуляторов) в ходе проведения AASB исследования с июля прошлого года по март нынешнего. Главным заданным вопросом был следующий: устраивают ли нынешние требования в IAS 1 “Представление финансовой отчетности”, достаточны ли они, или Совету по МСФО стоит заняться его пересмотром?

В стандарт бухучета для учетной политики госорганизаций внесены изменения

Минфин внес поправки в федеральный стандарт бухучета ‎для госрганизаций “Учетная политика, оценочные значения и ошибки”. Соответствующий приказ от 30.09.2021 № 143н опубликован на официальном сайте министерства.

Субсидиарную ответственность банкиров ограничили решением ВС

Собственников и топ-менеджеров обанкротившихся банков частично защитили от привлечения к субсидиарной ответственности по решению Верховного суда. Ограниченность их негативного влияния на финансовые последствия может иметь обоснование в одобрении сомнительного кредита не ими лично, а кредитными менеджерами, и тот факт, что под итоговым решением будет стоять подпись высшего руководящего лица, не возлагает на него или нее всей ответственности. Для привлечения к субсидиарной ответственности влияние должно быть признано существенным.

PCAOB отчитался о результатах проверок за 2020 год

Американский регулятор аудита – Совет по надзору за учетом в публичных компаниях (PCAOB) – опубликовал отчет по итогам проверок качества аудита за прошлый год. В этот раз успели проверить 114 американских аудиторских организаций на примере проведенных ими аудиторских заданий общим количеством 510 и 39 организаций не из США на примере 107 заданий.

Для инвесторов введут новый налоговый режим

Правительство РФ должно до 1 августа 2022 года подготовить и внести в НК РФ нормы, которые устанавливают особый налоговый режим на Курильских островах. Соответствующее поручение дал Кабмину Президент РФ Владимир Путин по итогам прошедшего в сентябре Восточного экономического форума.

Британское законодательство в сфере ПОД/ФТ не учитывает роль профессии - ICAEW

В середине июля этого года британское Казначейство запустило консультации в преддверии будущего пересмотра регулирующего законодательства по противодействию отмыванию доходов и финансированию терроризма. В ответ на консультации крупнейшее профессиональное объединение - Институт сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) - поделилось своими мыслями на этот счет.

Рекомендации по климатическим раскрытиям от TCFD: как продвигается внедрение?

Октябрь – традиционный месяц, когда образованная когда-то Советом по финансовой стабильности (FSB) Рабочая группа по связанным с темой климата финансовым раскрытиям TCFD выпускает отчеты, где рассказывает о текущей ситуации с климатической отчетностью в мире и успехах с ее рекомендациями по этой части. Не стал исключением и этот, уже четвертый по счету раз с 2017 года, когда добровольные к применению рекомендации впервые увидели свет.

Это может быть интересно

Аналитика

Еще раз про объединение бизнеса под общим контролем: выбор балансовых значений, или почему Совет по МСФО продумал не все

В отличие от своей коллеги Серены Шон-Тан, написавшей недавно статью для Australian Accounting Review, член новозеландского Совета по внешней отчетности (XRB) Майкл Брэдбери представляет нескольку другую юрисдикцию и не берет за основу распространенный опыт учета объединения бизнеса под общим контролем на Гонконгской фондовой бирже, однако его материал посвящен тому же самому вопросу. Впрочем, мнение своей коллеги о предпочтительном использовании балансовых значений контролирующей стороны (а не организации-объекта приобретения, как предлагают в IASB) он разделяет, добавляя при этом собственной аргументации. Предлагаем на основе статьи Майкла Брэбери разобраться, какие еще факторы, помимо предложенных Советом по МСФО в его прошлогодней публикации, могут определять ключевой выбор балансовой стоимости при использовании соответствующего метода учета.

Еще раз про объединение бизнеса под общим контролем: аспект контролирующей организации, или почему ошибается IASB

В статье, опубликованной недавно в австралийском профессиональном издании Australian Accounting Review, член Совета по МСФО Энн Тарка (Ann Tarca) возвращается к прошлогодней попытке Совета по МСФО устранить действующие пробелы в учете сделок по объединению бизнеса, совершаемых организациями под контролем одной и той же материнской организации. С учетом пандемии, на обсуждение дискуссионного документа отвели немало времени, и 1 сентября они благополучно завершились. Сейчас Совет по МСФО изучает полученные отклики и до конца года (в декабре), согласно плану, должен представить свое итоговое заключение, а далее решить, что делать в рамках данного проекта дальше. По всей видимости, чтобы поддерживать интерес к теме, помимо обзорной статьи от Энн Тарка австралийское издание выложило в открытом доступе еще два материала по той же самой теме от других авторов, и все они как раз до декабря будут находиться в открытом доступе. Поскольку суть предложенных в прошлом году предложений от авторов МСФО была разобрана не раз (как пример, еще до завершения консультаций, в июле, в IASB записали обзорный вебинар), предлагаем сразу перейти к разбору двух других статей, тем более что там их авторы приводят аргументацию, которая наверняка заставить разработчиков МСФО как следует задуматься, прежде чем продолжать работу над проектом.

Грядущие события

IV практическая конференция “Налоговая среда 2021-2022”

Друзья, а у нас полным ходом идет подготовка IV практической конференции “Налоговая среда 2021-2022”. Это мероприятие точно нельзя пропустить, будет много полезных докладов и проверенных рекомендаций. Среди спикеров руководство ФНС, топ-юристы и представители бизнеса.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru