Дайджест GAAP.RU: 25-29 октября

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 1 Ноября 2021 г.

Мнение IFAC о ключевых для бухгалтерской профессии вопросах. Теперь и на русском

Международная федерация бухгалтеров (IFAC) представила размышления по ключевым вопросам для мировой бухгалтерской профессии (и общества в целом). Среди таковых можно назвать прозрачность и подотчетность в госсекторе, поддержание доверия к профессии в условиях кризиса, обеспечение качественного аудита, и не только.

Новая редакция КоАП предусматривает послабления по уплате штрафов

Министерство юстиции направило в правительство на согласование новую версию Кодекса об административных правонарушений. Проект обновленного КоАП еще ждет доработка и рассмотрение межведомственной рабочей группой, однако уже известно, к каким основным категориям относятся изменения.

В США предложили ввести “налог на миллиардеров”

Глава финансового комитета Сената США Рон Уайден (Ron Wyden) выдвинул предложение обложить дополнительными налоговыми отчислениями богатейших граждан с активами во владении свыше $1 млрд. (либо доходами, превышающими $100 млн. три года подряд). Для покрытия колоссального по величине госдолга с них предложено взимать налоги на прирост капитала каждый год, тогда как сейчас отчисления производятся лишь в случае продажи активов.

FRC сделал климатические раскрытия одним из приоритетов корпоративной отчетности

Британский Совет по финансовой отчетности представил последний на сегодня традиционный ежегодный обзор корпоративной отчетности Annual Review of Corporate Reporting, в котором перечислены десять основных областей, рассматриваемых регуляторами в качестве первостепенных для улучшения. Сюда сегодня можно отнести отчетность по принятым профессиональным суждениям, использованным оценочным значениям, выручке, денежных потоках.

Профессиональным бухгалтерам следует бороться с хищениями на строительных объектах

Новый совместный отчет от британских экспертов (в том числе в сфере криминалистической бухгалтерии) из Crowe и Портсмутского университета подчеркивает уязвимость современной девелоперской отрасли в Великобритании перед хищениями и призывает в этой связи пересмотреть роль профессиональных бухгалтеров в сторону расширения, поскольку они способны предотвращать подобные негативные явления.

Руководство ЕС попросили привести свои “устойчивые” стандарты в соответствие с общемировыми

57 мировых организаций направили совместное обращение к Европейской Комиссии, Европарламенту и Совету ЕС с призывом унифицировать будущие европейские стандарты отчетности устойчивого развития с общемировыми последовательными подходами. Их усилия координировали Европейский круглый стол промышленников (European Round Table for Industry – ERT), Всемирный совет деловых кругов по вопросам устойчивого развития (WBCSD) и международная ассоциация Value Balancing Alliance.

Профессиональные ассоциации всего мира объединяют усилия в достижении углеродной нейтральности

Целых 13 объединений профессиональных бухгалтеров со всего мира - в том числе Ассоциация сертифицированных дипломированных бухгалтеров (ACCA), Институт сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW), британская Ассоциация технических бухгалтеров (AAT), Институт сертифицированных бухгалтеров Шотландии (ICAS) и американская Ассоциация международных сертифицированных бухгалтеров (AICPA) - обязались обеспечить достижение целей углеродной нейтральности.

FASB США несколько упростил учет выплат на основе акций

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности представил вчера обновление к стандартам, улучшающее для непубличных (частных) организаций отчетность по выплатам на основе акций. Поправки были предложены к рассмотрению Советом по частным компаниям (PCC) в составе FASB, и участвующие стороны достигли по ним консенсуса.

ACCA дает рекомендации по предотвращению мошенничества

В недавно вышедшем совместном отчете содержатся рекомендации для аудиторов, разработчиков стандартов и национальных регуляторов по предотвращению мошенничества и реагированию на риски, связанные с непрерывностью деятельности.

Все международные стандарты профессиональной этики в одном сборнике

Совет по международным стандартам бухгалтерской этики (IESBA) выпустил последнее на данный момент издание Международного кодекса этики для профессиональных бухгалтеров (включая Международные стандарты независимости). Сюда вошли и недавно одобренные изменения в Кодексе.

Это может быть интересно

Аналитика

Оценка недвижимости в контексте ESG

Международный комитет по стандартам оценки (IVSC) выпустил на днях третью статью в серии, посвященной “устойчивой” оценке. Напомним, что стартовала она  в марте с общей статьи по устойчивой оценке бизнеса и продолжилась в мае попыткой описать подходы к оценке создания устойчивой стоимости. Сегодня рассматривается тема оценки недвижимого имущества с учетом факторов устойчивости ESG.

5 причин использовать Большие данные в бизнесе

Большие данные - это огромные массивы сложных неструктурированных данных, часто приходящих из множества источников. Еще каких-то десять лет назад большая часть из них представляла собой внутренние источники (система управления рисками организации и система финансовой отчетности,  статистика посещений корпоративного сайта, данные по продажам и т.д.), однако сегодня работа с данными в гораздо большей степени зависит от внешних источников данных, достать которые своими силами невозможно.

Сколько стоит налоговый комплайенс в США

Американские специалисты по маркетинговым исследованиям Potentiate (ранее NetReflector) провели для производителя налогового софта Avalara небольшое исследование с целью определить в цифрах реальные расходы на налоговый комплайенс по налогу с продаж у представителей нескольких отраслей. Специалисты по маркетинговым исследованиям провели опросы, надеясь с их помощью выяснить сами расходы на комплайенс, также применяющиеся методы оценки, численность занятых в этом специалистов и так далее. Единственное условие – это должна быть ручная обработка данных и подготовка налоговой отчетности, без использования специализированных средств автоматизации. По всей видимости, такое условие было поставлено заказчиком исследования Alavara, желающим знать, насколько с помощью их решений компаниям в дальнейшем удастся сократить свои расходы.

Грядущие события

IV практическая конференция “Налоговая среда 2021-2022”

Друзья, а у нас полным ходом идет подготовка IV практической конференции “Налоговая среда 2021-2022”. Это мероприятие точно нельзя пропустить, будет много полезных докладов и проверенных рекомендаций. Среди спикеров руководство ФНС, топ-юристы и представители бизнеса.

Управление юридическими рисками: статус 2021

Компания Диалог Менеджмент Партнерс приглашает принять участие в 7-й ежегодной практической ОЧНОЙ и ОНЛАЙН конференции "Управление юридическими рисками: статус 2021", которая состоится в Москве 18-19 ноября.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru