Дайджест GAAP.RU: 30 марта – 3 апреля

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 6 Апреля 2015 г.

PCAOB (США) реорганизовал аудиторские стандарты, чтобы облегчить понимание

Американский Совет по надзору за учетом в публичных компаниям (PCAOB) провел реорганизацию своих аудиторских стандартов, чтобы пользователи получили возможность нормально в них ориентироваться. “Стандарты будут распределены по темам способом, который, в целом, соответствует течению аудиторского процесса. Тем самым их использование аудиторами станет более простым и эффективным” – объясняет идею председатель Совета Джеймс Доти (James Doty).

Разработчика МСА сделают более прозрачным

По крайней мере, именно с такой целью сам Совет по международным стандартам аудита и гарантии качества (IAASB), а также Институт сертифицированных бухгалтеров Шотландии (ICAS) и Международная ассоциация образования и исследований в области бухгалтерского учета (International Association for Accounting Education and Research, IAAER) совместными усилиями запускают новый исследовательский проект. Посвятить его они собираются информирования широкой общественности о наиболее важных инициативах IAASB в плане разработки стандартов. Иначе говоря, разработку международных стандартов аудита (и сопутствующих им по гарантии качества, по проведению обзорных проверок финансовой информации и т.д.) сделают более прозрачной.

Встреча лидеров Московской аудиторской палаты и Российской Коллегии аудиторов

Председатель саморегулируемой организации аудиторов некоммерческого партнерства Московская аудиторская палата (СРО НП «МоАП») В.И. Колбасин и Президент саморегулируемой организации аудиторов некоммерческого партнерства «Российская Коллегия аудиторов» (СРО НП «РКА») А.Л. Руф в целях выполнения новых требований Федерального закона от 30.12.2008г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» в части увеличения численности членов саморегулируемых организаций аудиторов, провели встречу по вопросу объединения СРО НП «МоАП» и СРО НП «РКА» путем слияния в единую организацию. Моделируя перспективы будущего альянса, стороны согласовали идею создания общероссийского союза аудиторов.

Качество раскрытия информации по МСФО публичными компаниями Европы

Европейская организация по ценным бумагам и рынкам (ESMA) признает, что отчетность по МСФО публичных компаний (чьи акции торгуются на биржах) стала более прозрачной, но призывает раскрывать больше информации по тестам на обесценения и связанной с этой темой практике “попустительства”.

Ханс Хугерворст призвал обратить внимание на “нестандартные” финансовые раскрытия

На днях в своем выступлении в корейском Сеуле председатель Совета по МСФО Ханс Хугерворст подчеркнул необходимость “соблюдать дисциплину” при использовании в отчетности дополнительных финансовых мер, не оговариваемых действующими стандартами. “Non-GAAP” как способ довести до потенциальных инвесторов дополнительную, но равным образом полезную информацию становится сегодня очень популярным, но в этом и его основная опасность, ведь по причине отсутствия стандартизации сопоставимость такой отчетности находится под очень большим сомнением.

Минфин снова покушается на аудиторскую тайну - реинкарнация законопроекта

Единый портал объявил общественное обсуждение законопроекта о внесении изменений в статьи 82 и 93.1 НК. Напомним, что это не первая подобная попытка. Аналогичный законопроект прошел ряд процедур почти год назад, однако был "завернут" Минэкономразвития.

США никогда не откажутся от US GAAP ради МСФО

Комиссар Комиссии по ценным бумагам и биржам Кара Штейн (Kara Stein) высказала свое мнение относительно будущегоМСФО в США (которое, заметим мы от себя, уже давно выглядит весьма неопределенным). Выступала г-жа Штейн на мероприятии Бруклинской юридической школы в Нью-Йорке. Она подчеркнула важность международного сотрудничества в разгар глобального финансового кризиса и призвала к более активной совместной деятельности по направлению агрегирования и раскрытия финансовых данных на глобальном уровне. Плавно разговор перешел к, собственно, МСФО.

Это может быть интересным


Аналитика

Конец британских стандартов FRSSE: что ждет отчетность малого бизнеса теперь (ч.1)

Известно, что прежние стандарты финансовой отчетности для малых предприятий в Великобритании (FRSSE – “Financial Reporting Standard for Smaller Entities”) скоро будут отменены (см., в частности, “Британский FRC готовит FRSSE 2015 короткую жизнь”). В небольшом цикле из двух статей зарубежный эксперт Джулия Пенни (FCA, журналист бухгалтерской тематики и член Института присяжных бухгалтеров Британии) делится своим мнением относительно того, насколько в действительности легким должна стать отчетность малого бизнеса в Великобритании. По ее мнению – не очень, если не сказать наоборот.

Первая Коуч-сессия IFRS PROFESSIONAL: секреты практиков МСФО. 26 марта 2015 г.

Оргкомитет международного конкурса IFRS Professional и компания «Профессиональная Арена» запустили новый бесплатный образовательный проект - Коуч-сессии МСФО. Уникальность проекта заключается в составе спикеров, формате, содержании и регулярности встреч. Сегодняшний эксперт - Ирина Гриднева, тема - Аудит отчетности по МСФО.

“Инвесторские перспективы”: денежные потоки

В рамках своей “Инициативы по раскрытиям” Совет по МСФО предлагает изменения к стандарту МСФО (IAS) 7 “Отчеты о движении денежных средств”, которые обеспечат пользователей отчетности информацией, полезной им при анализе того, как компании генерируют денежные средства и используют ресурсы. Хотя дополнительные обязательные раскрытия в данном случае умеренные, все же они будут представлять собой существенное улучшение качества финансовой отчетности, о котором пользователи просили многие годы.


Грядущие события

Корпоративный налоговый комплаенс

7 – 8 апреля 2015

Конференция «Корпоративный налоговый комплаенс» соберет вместе налоговых и финансовых руководителей для обмена накопленным опытом, а также послужит источником информации от представителей налоговых органов. Программа этого года разработана, чтобы обеспечить вас наиболее полезной информацией, практическими советами и рекомендациями позволяющими достичь соответствия последним законодательным изменениям в области корпоративного налогообложения.

Деофшоризация и налоговая амнистия

8 апреля 2015

Медиахолдинг РБК приглашает вас принять участие в ежегодной конференции «Деофшоризация и налоговая амнистия» 8 апреля, в отеле ИнтерКонтиненталь Тверская Москва.

Шестой налоговый форум «Корпоративное налоговое планирование», 16-17 апреля

16 - 17 апреля 2015

Шестой налоговый форум «Корпоративное налоговое планирование», организованный порталом CFO-Russia.ru и Клубом финансовых директоров, состоится 16-17 апреля 2015 года (место проведения Москва, Holiday Inn «Лесная», ул. Лесная д. 15)

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru