Дайджест GAAP.RU: 24-28 марта

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 31 Марта 2014 г.

EFRAG прокомментировала альтернативные индикаторы от ESMA

Относительно недавно Европейская организация по ценным бумагам и рынкам (ESMA) начала консультации по альтернативным индикаторам результативности деятельности компаний. Сегодня Европейская консультативная группа по финансовой отчетности высказывает свое мнение на их счет.

«Устойчивые» стандарты, возможно, будут введены в качестве требований на мировых биржах

Ceres основанная инвесторами коалиция инвесторских организаций, компаний, разработчиков и не только – недавно выпустила рекомендации по внедрению в требования листинга на мировых биржах стандартов отчетности устойчивого развития (также известной как интегрированная отчетность). Чтобы торговаться на биржах, компании будут делать раскрытия по социальной, управленческой и экологической политике.

Восприятие инвесторами нематериальных активов по МСФО – исследование FRC

Совет по финансовой отчетности Великобритании (FRC) опубликовал результаты исследования в исполнении своей рабочей группы по финансовому учету и отчетности Accounting and Reporting Policy (ARP). Эксперты проанализировали восприятие инвесторами практики учета нематериальных активов в системе МСФО.

Повышение эффективности внутреннего аудита популярными методами

Главы аудиторских комиссий в компаниях используют разнообразные стратегии для повышения эффективности внутреннего аудита, среди которых одной из самых популярных является подход «one-to-many». Можно назвать его «универсальным подходом». Суть его в следующем: проверка внутренними аудиторами производится один раз, но при этом они проверяют на соответствие сразу нескольким регулирующим стандартам, правилам, указаниям, директивам и так далее, поскольку вопросы, которые ставятся в каждом случае, практически одни и те же. Это пример способа повышения эффективности.

Отчет ACCA призывает руководство компаний сфокусироваться на устойчивости

Ассоциация сертифицированных присяжных бухгалтеров (ACCA) опубликовала консультационный документ по корпоративному управлению, в котором анализируется природа существующих систем корпоративного управления и управления рисками с точки зрения того, насколько они в действительности соответствуют своим целям. В документе эксперты рекомендуют создание устойчивой стоимости в качестве всеобъемлющей цели управления. При этом компании и инвесторы должны разработать и отчитываться (в случае компаний) на основе индикаторов, более соответствующих основной цели.

Совет по МСФО предложил изменения к IAS 1

Совет по международным стандартам финансовой отчетности разработал поправки к стандарту МСФО 1 «Представление финансовой отчетности». Это относительно небольшой проект, поскольку он относится к более масштабной его инициативе по раскрытиям – Disclosure Initiative. В рамках нее ожидается появление еще нескольких мини-проектов, которые не займут много времени на разработку и при этом все будут так или иначе связаны с раскрытиями.

ФАС ослабляет контроль над банковскими сделками

Параметры надзора над банковскими сделками пересмотрены ФАС России. В частности, как пишут «Известия», выпущены поправки, в соответствии с которыми уровень обязательного согласования с антимонопольным ведомством операций с акциями кредитных учреждений повышен до 29 млрд рублей (было 24 млрд рублей). Фактически, эти поправки снижают контроль за сделками, осуществляемыми банками. По мнению экспертов, в результате ослабления контроля число сделок по слиянию в банковском бизнесе возрастет.

PCAOB призывает к осторожности с использованием термина «провал аудита»

Член американского Совета по надзору за учетом в публичных компаниях Джей Хансон предложил, если это возможно, больше вообще не использовать специальный термин «провал аудита» («audit failure») как вводящий в заблуждение инвесторов. Предложение он озвучил на Конгрессе финансового учета отчетности CBI Pharma/Biotech в Филадельфии.

Это может быть интересным


Аналитика

Сдаем бухгалтерскую отчетность в упрощенном порядке

Пока не утверждены новые формы для сдачи отчетности в упрощенном порядке, нужно применять общеустановленные, пояснили финансисты.

Видеоинтервью с Борисом Соколовым, 18 февраля 2014 г. (текстовый вариант)

На днях мы разместили на сайте новое видеоинтервью с Борисом Соколовым, Председателем Экспертного совета на территории России Института Сертифицированных финансовых менеджеров (Великобритания). Специально для тех, что не любит смотреть и слушать, но предпочитает читать, предлагаем текстовый вариант. Обращаем Ваше внимание на то, что содержание текстового и видео вариантов слегка отличается, хотя по своей сути вопросы и ответы на них все те же. Но, тем не менее, считаем своим долгом предупредить наших посетителей на самый крайний случай – возможно, кто-то боится упустить хоть что-то мало-мальски важное в этой беседе.


Грядущие события

Трансфертное Ценообразование – Regent Capital

Новые правила налогового контроля за трансфертным ценообразованием действуют более двух лет и многие компании уже сделали первые шаги по подготовке к созданию функции ТЦО, но до сих пор остается множество нерешенных вопросов. 3-4 апреля, Москва. Организаторы – Regent Capital

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru