Дайджест GAAP.RU: 22-26 февраля

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 29 Февраля 2016 г.

Долгожданный стандарт по лизингу – теперь от FASB США

Теперь и американский разработчик стандартов представил свое руководство по учету аренды в системе US GAAP, призванное улучшить финансовую отчетность по этому роду транзакций, как это недавно сделал IFRS 16. Новый американский стандарт касается всех, кто так или иначе имеет дело с арендованными активами. Стандарт потребует признавать их все на балансовом отчете в качестве активов и пассивов, прав и, соответственно, обязательств, создаваемых ими – здесь никаких отличий от международного стандарта и не ожидалось.

Стандарт US GAAP “Выплаты на акцию” справляется со своими задачами – FASB

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) завершил изучение практики использования стандарта Statement No. 128 “Earnings Per Share” (“Выплаты на акцию”), выпущенного в 1997 году. По мнению регулятора, стандарт полностью справился с задачей упрощения расчета показателя EPS и обеспечил большую сопоставимость американской и МСФО-отчетности. Пользователи получили в свое распоряжение информацию, полезную для принятия инвестиционных решений.

Единый страховой взнос могут приравнять к налогам

Как информирует издание “КоммерсантЪ”, финансовое министерство предлагает правительству дополнить Налоговый кодекс новой главой о едином страховом взносе. Если это будет сделано, то ЕССС по сути будет приравнен к налогам.

ОЭСР имеет планы на расширение BEPS

План мероприятий по противодействию размытию налоговой базы и перемещению прибыли - Base Erosion and Profit Shifting, или просто “BEPS” – от Организации экономического сотрудничества и развития готовятся расширить на страны, в ОЭСР не входящие. Организация готовится представить новые основы участия любого заинтересованного государства, желающего присоединиться и внести свой вклад в международные совместные усилия по борьбе с уклонением от уплаты налогов. Предложения эти представят уже через пару дней на встрече финансовых министров G20 в Шанхае.

Внутренние аудиторы не очень информативны в отношении риска – опрос KPMG

Финансовые директоры и руководство аудиторских комиссий в компаниях не получают достаточно информации об управлении корпоративными рисками, которая должна поступать со стороны внутренних аудиторов. К таким выводам приходят аналитики аудиторской компании KPMG, которая провела опрос более 400 CFO и председателей аудиторских комиссий в компаниях, приносящих ежегодную выручку в пределах от $1 до $50 миллиардов (половина опрошенных – резиденты США). Опрос проводился с целью понять, источником какой информации служит внутренний аудит, и где, по мнению самих компаний, он мог бы приносить больше пользы.

АССА и Британский совет подписали соглашение по экзаменам

Ассоциация дипломированных присяжных бухгалтеров (АССА) и Британский Совет (British Council) подписали соглашение о глобальном порядке проведения экзаменов, создав тем самым безопасную общемировую сеть для организации письменных экзаменов ACCA, а равным образом и компьютерного тестирования. Сеть охватывает саму Великобританию и еще около 100 стран, где Британский совет имеет представительства (а это и Россия в том числе).

Обновленный план работы Совета по МСФО

Традиционное ежемесячное обновление плана работы IASB после прошедшего февральского заседания (о предыдущем мы писали 25 января). Как обычно, из-за изменения формата представления в прошлом году отслеживать прогресс по отдельным проектам теперь затруднительно, разве что прогресс будет очень существенным. И за последние месяц такие все-таки были. Впрочем, кое-что новое в порядке представления все-таки появилось: для удобства Совет стал указывать месяц предполагаемой публикации промежуточной или финальной версии стандарта.

Это может быть интересным


Аналитика

Что такое “культура комплайенса”?

В среде регуляторов сегодня можно услышать циркулирующий термин “культура комплайенса”, что означает – стремление фирм выйти за рамки простого “проставления галочек” напротив правил и требований и сделать примерное поведение составной частью своих корпоративных правил хорошего тона.

От понесенных к ожидаемым: осталось два года

Член Совета по МСФО Сью Ллойд обсуждает стандарт IFRS 9 “Финансовые инструменты”, дата вступления в силу которого – 1 января 2018 года. Это последнее на данный момент видео от Фонда МСФО информационного плана, объясняющее историю создания стандарта и его отдельные компоненты и рассказывающее инвесторам о том, что произошло в Совете за время, прошедшее со дня публикации. Отдельного внимания удостоена тема обесценения.

Скорость финансового прогнозирования

Очень важно быстро строить прогнозы, но не менее важно и расширять свой вклад за пределы конвейера сбыта.

Мы спросили экспертов: Что они думают по поводу введения механизма “bail-in” для спасения российских банков?

Что Вы можете сказать по поводу механизма спасения банков с помощью конвертации крупных депозитов в капитал проблемного банка? О “bail-in” заговорили относительно недавно, что само по себе служит сигналом непростой ситуации в банковской сфере России. А все-таки, согласны ли Вы с тем, что для спасения следует использовать принудительную конвертацию депозитов крупных вкладчиков в капитал? Что в этом случае случается с обязательствами самого банка выплатить депозит вкладчику обратно – банк как бы берет деньги у своих вкладчиков в долг?


Грядущие события

IV бесплатная практическая конференция «МСФО в России»

3 марта 2016

3 марта 2016 года в Москве состоится IV  бесплатная практическая конференция «МСФО в России: особенности перехода и практика применения» с организацией трансляции во все регионы страны. Мероприятие организовано в рамках Образовательной секции международного конкурса  «IFRS PROFESSIONAL» компанией Профессиональная Арена, при содействии ГБУ "Малый бизнес Москвы" Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы, при поддержке Российской Коллегии аудиторов,  ТПП РФ  и ОПОРЫ РОССИИ. В фойе конференции пройдет специализированная выставка, ориентированная на компании, работающие в сфере Международных стандартов финансовой отчетности - Инфраструктура МСФО 2016.

Национальная конференция Института внутренних аудиторов «Внутренний аудит в России: время действовать»

15-16 марта 2016

15-16 марта 2016 года Институт внутренних аудиторов проводит в г.Москве VIII Ежегодную Национальную конференция «Внутренний аудит в России: время действовать».

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru