Дайджест GAAP.RU: 16-20 апреля

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Апреля 2018 г.

Краткие итоги последнего заседания рабочей группы по МСФО при Минфине

Согласно информационному сообщению Минфина России, в среду на этой неделе состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по применению МСФО, на котором участники обобщили практику применения международных стандартов финансовой отчетности на территории РФ и обсудили еще некоторые вопросы.

Профессиональным бухгалтерам никуда не деться от криптовалют

Все кто работает в финансовой сфере, наверное, уже не раз сталкивались со множеством поступающих со стороны клиентов или просто родственников и близких друзей вопросов, которые касаются криптовалют. Интерес к биткоину, лайткоину, эфириуму или Ripple на протяжении последних лет все возрастал, а высокие (временами) курсы не могли остаться без внимания инвесторов. От того, что цифровые валюты обособлены от центральных банков и финансовых институтов и гарантируют анонимность, притягательность только возрастает.

Пересмотренные “Концептуальные основы” МСФО – комментарии Ханса Хугерворста

“Концептуальные основы” МСФО были представлены совсем недавно и для самого разработчика, Совета по МСФО, вступили в силу немедленно - в том смысле, что IASB начинает сразу же ориентироваться именно на эту обновленную версию в своей работе. Для компаний на МСФО, которым необходимо разрабатывать свою учетную политику, обязательное применение начнется с 1 января 2020 года, но никто не запрещает приступить к нему досрочно.

IPSASB совершенствует стандарты для общественных организаций

Международный совет по стандартам финансовой отчетности для организаций общественного сектора (IPSASB) представил предварительный вариант улучшений к учетным стандартам для общественных организаций, разработанных в ответ на поступившие замечания со стороны ключевых стейкхолдеров, а также ради основной долгосрочной цели – поддержания конвергенции с МСФО.

Методические материалы по управлению общественными финансами от Минфина РФ

Знаковую публикацию представило вчера на суд общественности российское финансовое ведомство. По словам заместителя министра финансов Алексея Лаврова, примеров столь полного собрания наилучших практик управления общественными финансами на основе мирового опыта на русском языке в последние годы не выходило вообще, а это значит, что сборник «Управление общественными финансами: международный опыт реализации принципов лучшей практики» наверняка будет пользоваться очень высокой популярностью среди представителей финансовых структур общественного сектора экономики.

Различия в мировом финансовом регулировании стоят каждый год более $780 млрд. – IFAC

Фрагментированные подходы в мировом финансовом регулировании имеют свою цену, которую совместное исследование Международной федерации бухгалтеров (IFAC) и Консультативного комитета по бизнесу и предпринимательству при ОЭСР (BIAC) оценило величиной более чем в $780 млрд.

Контрсанкции «Большой четверке» не помеха

13 апреля в Госдуму внесли проект закона о контрсанкциях против США и других иностранных государств. Положение «Большой четверки» крупнейших аудиторских компаний в России в этой связи примечательно тем, что она не имеет американских резидентов среди участников в своем капитале, поэтому ответные предложения по ограничению деятельности американских (или других иностранных) резидентов в капитале аудиторско-консалтинговых или юридических организаций на ней никак не скажутся, даже если будут приняты. Законопроект, в частности, оговаривает запрет на оказание профессиональных услуг государственным компаниям.

Первая в этом году встреча IASB с консультативной комиссией CMAC

Совет по МСФО провел 2 марта первую в 2018 году встречу с одной из двух основных своих групп стейкхолдеров, представляющей мировое инвесторское сообщество - а именно, Консультативной комиссией по рынкам капитала (CapitalMarketsAdvisoryCommittee - CMAC). Второй основной группой является Глобальный форум составителей отчетности (GlobalPreparersForum - GPF), и с ней встречи проводятся отдельно. Отчет по мартовскому заседанию был представлен только на прошлой неделе.

Это может быть интересным

Аналитика

Важный аспект деятельности любого предприятия: управление цепочкой поставок

Управление цепочкой поставок (SCM - от “Supply Chain Management”) – очень важная функция, под которую требуется должность руководителя цепочки поставок - chief supply chain officer (CSCO), но инициатива за создание ее должна исходить от финансового директора (CFO).

Дополнительные задачи при аудиторской проверке

В статье рассматриваются возможности и пути использования дополнительной информации, получаемой при решении основной задачи аудиторской проверки (оценки достоверности проверяемой отчетности). Обосновывается целесообразность решения ряда главных дополнительных задач аудиторской проверки не через расширение требований к ней, а путем формулирования требований к аудируемому лицу.

Единицы измерения в IFRS 17, и почему они так важны

В небольшой статье, посвященной новому стандарту IFRS 17 “Договоры страхования”, член Совета по МСФО Даррел Скотт (Darrel Scott) делится с мировыми инвесторами своим собственным видением того, как новые требования будут способствовать отражению реального финансового состояния эмитента. Пока еще действующие правила (IFRS 4) многими воспринимаются в качестве весьма нечетких, и отчетность компаний в разных странах может очень сильно отличаться. По этой причине для сравнения страховщиков между собой в основном полагаются на генерируемую ими наличность или уставной капитал. МСФО 17 после своего вступления в силу прольет свет на перспективы роста прибыли страховых организаций с течением времени и поможет инвесторам принимать информированные решения. Статья Даррела Скотта вышла в рамках последнего выпуска "Инвесторских перспектив" - серии периодических публикаций от Совета по МСФО, ориентированных преимущественно на представителей инвесторского сообщества.

Насколько вероятно, что биткоин заменит собой традиционные деньги?

Сможет ли когда-либо биткоин использоваться в повседневной жизни для оплаты чашечки латте или покупки новой автомашины? Может быть, налоговым службам пора подумать о возможности принятия его в качестве средства уплаты налогов?


Грядущие мероприятия

Круглый стол «РЕФОРМА РЫНКА АУДИТА»

25 апреля 2018 года в Москве состоится круглый стол «РЕФОРМА РЫНКА АУДИТА», организуемый рейтинговым агентством RAEX (РАЭКС-Аналитика).

Второй форум Baltic CFO

Уникальное мероприятие, главное место встречи финансовых топ-менеджеров российских и международных компаний в одном из красивейших городов России - обширная деловая и вечерняя программы!

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru