Дайджест GAAP.RU: 18-22 июня

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Июня 2018 г.

FASB упрощает учет выплат долевыми инструментами в пользу лиц, не являющихся сотрудниками

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) предложил вчера изменения к стандартам группы (Topic) 718 “Вознаграждения – вознаграждения в виде акций”, которые до сего дня оговаривали выплаты долевыми инструментами в пользу только сотрудников компаний, а оплата товаров или услуг сторонних лиц оговаривалась Подразделом 505-50 “Капитал – капитальные выплаты лицам, не являющимся сотрудниками”.

Новые иллюстративные примеры Таксономии МСФО

Фонд МСФО опубликовал сегодня иллюстративные примеры к Таксономии МСФО версии текущего 2018 года, которые показывают использование ее элементов в отношении примеров, сопровождающих сами стандарты МСФО. Например, некоторые обязательные раскрытия по IFRS 7, требования IAS 7 к представлению отчета о движении денежных средств, требования к представлению отчетов о финансовом состоянии, совокупном доходе и изменений в капитале по IAS 1, и проч.

“Введение в учет криптовалют” по МСФО

Ассоциация сертифицированных профессиональных бухгалтеров Канады (CPA Canada) представила интересную публикацию по относительно новой теме, касающейся учета криптовалют по международным стандартам финансовой отчетности. Впрочем, этому же самому вопросу уделяет свое внимание, среди прочих, японский разработчик стандартов ASBJ, который даже выпустил в марте практическое руководство. Пусть это пока и не полноценный стандарт, но это уже какие-никакие наработки.

Активы “Газпрома” могут заморозить и в Великобритании

Коммерческий суд Лондона разрешил замораживать активы ПАО “Газпром” на территории Великобритании по ходатайству НАК “Нафтогаз Украины”. По решению суда “Газпром” теперь должен предоставить “Нафтогазу” список всех своих активов в Англии и Уэльсе стоимостью более 50 тысяч долларов.

KPMG лидирует по числу нарушений в аудите

С точки зрения довольно вялого регулирования аудиторской деятельности в Великобритании даже такие призывы со стороны Совета по финансовой отчетности (FRC) к аудиторам “действовать быстро” в плане улучшения качества работы кажутся тем еще упреком. Увеличение минимального штрафа для крупнейших аудиторских компаний (в результате чего PwC “влепили” недавно 10 млн. по делу BHS) лишь подлило масла в огонь, но вот что интересно – фундаментальная проблема нехватки конкуренции на рынке по-прежнему актуальна, а что касается улучшения качества услуг, то участники рынка, похоже, действуют ровно наоборот.

Небольшие корректировки в конституции Фонда МСФО

Попечители Фонда МСФО, в чью обязанность входит надзор за деятельностью Совета по МСФО, предложили узконаправленные изменения к конституции для увеличения срока пребывания на своих постах председателя и вице-председателя совета попечителей.

“Финансовая лаборатория” FRC предупредила о блокчейне

Исследовательская экспертная группа в составе Совета по финансовой отчетности Великобритании (FRC) представила новый отчет, посвященный теме влияния технологии блокчейн на корпоративную отчетность сегодня и в обозримом будущем. Эксперты пришли к выводу, что высокие расходы, общая сложность и нехватка нормативов несколько затормаживают процесс практического внедрения, но, тем не менее, это не означает, что участники процесса корпоративной отчетности могут пренебрегать оценкой эффектов, способных внести нарушения в действующие системы.

Преимущества и проблемы внедрения IFRS 17

24 апреля Совет по финансовой отчетности Великобритании провел панельную дискуссию, посвященную новому стандарту по страховым контрактам, IFRS 17. Сегодня FRC представил краткое резюме по итогам этих обсуждений.

ЦБ разработал требования к работе инвестиционных консультантов

Банк России подготовил проект указания, который содержит требования к деятельности по инвестиционному консультированию, порядку определения профиля клиента инвестиционного советника, а также к форме предоставления индивидуальной инвестиционной рекомендации. Документ опубликован на сайте ЦБ.

Принципы корпоративного управления в крупных частных компаниях Британии

Джеймс Уэйтс (James Wates) занимает в британском Совете по финансовой отчетности должность председателя специальной комиссии, занимающейся разработкой принципов корпоративного управления. С самой публикации “Зеленого документа” в 2016 году и выходом отчета Департамента бизнеса, энергетики и производственных стратегий (BEIS) 2017 года FRC осознавал необходимость дополнительных наработок в этой области, и сегодня шесть ключевых принципов корпоративного в крупных частных компаниях наконец-то готовы. Впрочем, сам Джеймс Уэйтс, комментируя публикацию, отмечает, что они могут стать гибким инструментом для любых компаний, поскольку дадут им представление о наилучшей практике корпоративного управления и способах ее внедрения у себя.

Это может быть интересным


Аналитика

Принцип работы блокчейн

Принцип работы технологии блокчейн (blockchain), основанной на сочетании распределенных реестров, криптографии с закрытым ключом и верификации транзакций в сети, предполагающей наличие цифровой подписи и дающей возможности для майнинга криптовалют.

В чем проблемы “Большой четверки”?

Как выяснилось, у превратившихся по сути дела в консалтинговые компании аудиторов “Большой четверки” (Deloitte, PricewaterhouseCoopers, KPMG, Ernst &Young) страдает качество услуг аудита и консалтинга по причине чрезмерного увлечения консалтинговым бизнесом – именно с этим связывает проблемы Big4 зарубежный эксперт Ричард Брукс.

Насколько инвесторы действительно интересуются факторами ESG?

Социально ответственные инвесторы учитывают в ходе принятия инвестиционных решений факторы ESG (например, качество корпоративного управления): информацию для социально ответственных инвестиций они могут получить, в частности, из отчетности устойчивого развития.

Что стояло за скачком биткона в прошлом году, и пришел ли этому конец?

Рост курса биткоина в прошлом году может объясняться ситуацией “пузыря активов”, когда в условиях информационной асимметрии криптовалюта tether использовалась для манипулирования рынком.

 

Грядущие мероприятия

5-я ежегодная конференция «КОМПЛАЕНС И АНТИКОРРУПЦИЯ В РОССИИ И СНГ»

Практика внедрения функции комплаенс и управление комплаенс-рисками продолжают оставаться актуальными для российских компаний. Изначально комплаенс-контроль был инструментом контроля над деятельностью банков, но позже внедрять систему комплаенса стал и корпоративный сектор, преимущественно средние и крупные компании, с целю предотвращения корпоративного мошенничества и коррупции, сбора информации о контрагентах, минимизации рисков конфликта интересов и так далее. 28-29 июня 2018 года в Москве, гостинице Марриотт Гранд состоится 5-я ежегодная конференция «КОМПЛАЕНС И АНТИКОРРУПЦИЯ В РОССИИ И СНГ».

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru