Дайджест GAAP.RU: 22-26 октября

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 29 Октября 2018 г.

FASB разрешил ориентироваться на новые процентные ставки в учете хеджирования

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) выпустил вчера обновления к стандартам по учету хеджирования, которые расширяют список доступных для американских компаний ориентировочных ставок процента для расчетов в хеджировании.

Американский Совет по частным компаниям рассмотрел темы “на каждую букву алфавита”

Председатель Американского Совета по стандартам финансовой отчетности (FASB) после состоявшейся чуть ранее в этом месяце последней встречи с консультативным советом по частным компаниям PCC (кстати, уже третьей в этом году) удивился, как много самых разных тем было ими рассмотрено с момента образования совета в 2012 году.

МСФО в контексте законов Шариата

Концептуальное исследование по теме применимости международных стандартов финансовой отчетности в исламских финансовых организациях представила недавно Комиссия по бухучету и аудиту исламских финансовых институтов (AAOIFI).

Представлены новые образовательные модули по “IFRS for SMEs”

Фонд МСФО выпустил восемь новых образовательных модулей для тех, кого интересует изучение, применение международных стандартов для малых и средних предприятий “IFRS for SMEs” и, само собой, понимание финансовой отчетности, подготовленной в соответствии с ними.

Компаниям разрешили держать инсайд в секрете

Финансовое министерство опубликовало проект правительственного постановления, разрешающего публичным компаниям с 1 мая следующего года не раскрывать инсайдерскую информацию, в случае если ее раскрытие может содействовать применению зарубежных санкций. С точки зрения антисанкционной политики такой шаг не лишен логики, но при этом, очевидно, является очень вольной трактовкой закона “О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком”, что создает простор для серьезных злоупотреблений.

IASB обсудил дальнейшие действия с IFRS 17

Этого можно было ожидать – основной темой традиционного ежемесячного заседания Совета по МСФО в этот раз стали поправки к стандарту IFRS 17 “Договоры страхования” (впрочем, полноценный видеоотчет, с которым мы обязательно ознакомим наших читателей, еще не был опубликован, так что сказать наверняка нельзя). Но в любом случае, тема нового стандарта по страховым контрактам на сегодня является одной из самых актуальных: европейские органы финансового надзора обеспокоены возможной задержкой с его внедрением в ЕС, а страховые компании (но только в ЕС, но и в мире в целом) – напротив, просят о небольшой отсрочке на два года в связи с нехваткой времени на полноценную подготовку к внедрению.

Новое руководство от COSO посвящена рискам категории “ESG”

Организации, которые уделяют внимание социальным, управленческим и экологическим аспектам своей деятельности, сталкиваются с соответствующими рисками, и именно управлению рисками этой категории (“ESG” – от “environment, social and governance”) посвящено новое руководство от Комитета спонсорских организаций (COSO) Комиссии Тредвея и Всемирного совета деловых кругов по вопросам устойчивого развития (WBCSD).

САД обновил разъяснение понятия репутации в сфере аудиторской деятельности

Совет одобрил новую редакцию изданного им ранее разъяснения смысла понятий деловой (профессиональной) репутации в сфере аудиторской деятельности. Документ дополнен примерами наиболее распространенных ситуаций, свидетельствующих об отсутствия безупречной репутации. Примеры приведены отдельно для аудиторских организаций, аудиторов, коммерческих организаций и физлиц, вступающих в члены СРО аудиторов.

EFRAG проводит опрос по финансовым инструментам с характеристиками капитала

Европейская консультативная группа по финансовой отчетности (EFRAG) хочет услышать мнение составителей и пользователей отчетности относительно дискуссионного документа “Финансовые инструменты с характеристиками капитала” по теме различия долговых обязательств и капитальных инструментов, который Совет по МСФО представил в конце июня.

PCAOB применит новый подход к аудиторским расследованиям

Новая (после прихода Трампа) управляющая команда в Совете по надзору за учетом в публичных компаниях (PCAOB) поделилась своими планами радикального пересмотра подхода к аудиторским инспекциям, чтобы обеспечить последовательное улучшение качества.

AICPA решил остаться с “расширенной” сертификацией бизнес-оценщиков

Вначале немного предыстории, чтобы объяснить суть вопроса. В мае этого года управляющий совет Американского Института сертифицированных бухгалтеров (AICPA) одобрил предложение от Национальной комиссии по аккредитациям (National Accreditation Commission — NAC), которое заключалось в расширении действия сертификации бизнес-оценщиков (Accredited in Business Valuation — ABV), иначе говоря — в допущении возможности обладания ею даже теми, у кого нет диплома сертифицированного бухгалтера (CPA).

Отзыв лицензий по новой концепции

В соответствии с опубликованной новой “Концепцей по совершенствованию процедур аннулирования (отзыва) лицензий (исключения из реестра) НФО и аннулирования квалификационных аттестатов специалистов финансового рынка”, аннулировать лицензии у некредитных финансовых организаций ЦБ скоро начнет с предупреждением, что должно повысить прозрачность этих процедур, о которой неоднократно просили участники рынка.

IASB изменил определение бизнеса

Давно обещанное и ожидаемое изменение в IFRS 3 “Объединение бизнеса”: Совет по МСФО уточнил ключевое определение бизнеса. Отныне компаниям будет легче определять, идет ли в той или иной транзакции речь о приобретении компании или просто группы активов. Это различие очень важно, так как компания-приобретатель может признавать гудвилл только в первом случае.

Европейские органы финансового надзора обеспокоены ходом внедрения IFRS 17

Органы финансового надзора ЕС направили совместное письмо Европейской консультативной группе по финансовой отчетности (EFRAG), выражая в нем свое беспокойство в связи с задержкой внедрения нового стандарта IFRS 17 “Договоры страхования”.

Страховщики предложили отложить IFRS 17 на два года

Девять страховых организаций из Европы, Канады, Кореи, Новой Зеландии, Австралии и ЮАР написали обращение Совету по МСФО с просьбой поскорее представить обещанные обновления к стандарту IFRS 17 “Договоры страхования” и отложить еще на два года дату вступления его в силу.

Это может быть интересным


Аналитика

Ключевой показатель месяца: время прогнозирования

Своевременное получение информации часто означает разницу между пребыванием в состоянии готовности к любым обстоятельствам, что ждут компанию впереди, и пребыванием в состоянии полной растерянности в условиях, которых никто не ждал.

Переходные положения в связи с повышением НДС

Согласно Федеральному закону от 03.08.2018 № 303 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» (далее – Закон № 303 ФЗ) с 01.01.2019 размер базовой ставки НДС увеличивается с 18 до 20 %. Кроме роста налоговой нагрузки, данное изменение создает налогоплательщикам проблему переходного периода, в который необходимо корректно исчислять НДС и справедливо распределять налоговое бремя между продавцом и покупателем. В предыдущий раз ставка НДС менялась 01.01.2004 (она была снижена с 20 до 18 %), – можно обратиться к опыту, наработанному в тот переходный период. В настоящей статье описаны случаи, когда могут возникнуть затруднения с определением ставки налога.

217 лет на то, чтобы роботы полностью устранили гендерное неравенство

Более 6 миллионов работников сегодня всерьез обеспокоены перспективами замены себя на текущих позициях роботами в течение ближайшего десятилетий. 44% рабочих мест могут быть автоматизированы за пару десятков лет – оценивает британский Институт исследований публичной политики (Institute for Public Policy Research – IPPR). Но какое влияние при этом автоматизация окажет на гендерное неравенство? Поможет или, напротив, помешает созданию равных карьерных возможностей для мужчин и женщин в корпоративном секторе?


Грядущие мероприятия

Forum One

Данное мероприятие организуется компанией ICONS (Айконс) - это творческое объединение организаторов из разных event-направлений: бизнес-форумы, выставки, семинары и мастер-классы известных личностей. Спикеры форума - предприниматели и топ-менеджеры из различных сфер бизнеса. Готовы ли они к новым вызовам и цифровой эре, которая уже наступила? Мы собрали топ-менеджеров и основателей, чьи компании совершили мощные прорывы вперед. И мы пригласили очень технологичных экспертов, чтобы у тех и других понять, как эффективно развивать бизнес в цифровую эру.

Blockchain Life

7-8 ноября в Санкт-Петербурге состоится ключевое событие криптоиндустрии 2018 - 2-ой международный форум по блокчейну, криптовалюте и майнингу - Blockchain Life 2018.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru