Дайджест GAAP.RU: 29 октября-2 ноября

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 5 Ноября 2018 г.

FASB упрощает консолидацию для “частников”

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) представил в эту среду обновление к стандартам, которое упрощает консолидацию организаций с переменным долевым участием - variable interest entities (VIEs) – то есть организаций, в которых консолидация не основана на большинстве голосов.

Объяснение основной сути “FICE” от европейских бухгалтеров

Казалось бы, немало уже сказано и самим Советом по МСФО, и многими экспертами относительно июньского дискуссионного документа по финансовым инструментам с характеристиками капитала (financial instruments with characteristics of equity – “FICE”), и непонятных моментов в нем вроде не должно было много остаться.

Совет по МСФО уточнил понятие существенности

Совет по МСФО выпустил вчера корректировки к стандартам IAS 1 “Представление финансовой отчетности” и IAS 8 “Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки”, которые меняют ключевое определение существенности и облегчают компаниям суждения в отношении нее. Данный аспект, напомним, имеет ключевую важность, так как определяет, какую информацию включать в финансовую отчетность.

“Не ограничивайте работу аудиторских фирм одним лишь аудитом” – мнение

Исполнительный директор Международной федерации бухгалтеров Кевин Дейси (Kevin Dacey), занявший свой нынешний пост в марте этого года, не считает оправданными распространенные призывы к разбиению услуг “Большой четверки”, которые особенно активизировались после череды крупных скандалов вроде британского Carillion. В своих призывах сторонники этой идеи отмечают, что мировые аудиторские сети “слишком большие”, “слишком диверсифицированные”, или просто “слишком слились с финансовыми рынками”.

FRC вновь займется будущим корпоративной отчетности

Совет по финансовой отчетности Великобритании (FRC) запускает новый крупный проект для анализа сегодняшних подходов к восприятию корпоративной отчетности социумом и определения того, как компании могут лучше соответствовать информационным потребностям своих акционеров и других ключевых групп стейкхолдеров.

Сборник последних улучшений в IPSAS

Международный совет по стандартам финансовой отчетности для общественного сектора (IPSASB) опубликовал сборник улучшений к стандартам IPSAS версии 2018 года. Все улучшения вносились в ответ на замечания, высказанные раннее составителями и пользователями отчетности общественных организаций, а их основная задача прежняя – обеспечить по возможности максимальную конвергенцию с МСФО.

Академические исследования помогают IASB в его работе

Пять академических исследовательских команд из различных частей Земного шара представили свои проекты членам Совета по МСФО и членам находящихся под его началом рабочих групп с целью получения обратного отклика относительно того, каким образом эта исследовательская работа может оказаться полезной самому IASB.

Войны за аудиторов

Как и следовало ожидать, ввиду затягивания принятия поправок к закону “Об аудиторской деятельности” (причину чего, по-видимому, следует искать в разногласиях Минфина и Центробанка) проблемы двух оставшихся саморегулируемых организаций в России (ААС и РСА) до сих пор не решены. “КоммерсантЪ” пишет, что обе на данный момент едва-едва выполняют количественные требования по членству (10 тыс. аудиторов и 2 тыс. аудиторских компаний), однако ввиду постепенного ухода аудиторов их положение очень шаткое. Потенциально упрочить его способно переманивание аудиторов друг у друга, в особенности представителей Крыма.

Европейские регуляторы сосредоточатся на нефинансовых данных и новых МСФО

Европейская организация по ценным бумагам и рынкам (ESMA) рассказала общественности о наиболее приоритетных для европейских финансовых регуляторов темах, на которые те будут обращать внимание в первую очередь при проверке годовой отчетности компаний с биржевым листингом.

Последние изменения в рабочих планах IASB

После прошедшей в октябре встречи Совет по МСФО в очередной раз обновил свои рабочие планы. Традиционный ежемесячный мини-обзор изменений представили эксперты Deloitte. Они отмечают, что в планах разработчика на момент внесения изменений почему-то не был отражен тот факт, что IASB все-таки начал работу над возможными изменениями к IFRS 17 (хотя бы с точки зрения общего подхода к их одобрению), и эта работа в ближайшие месяцы прекращаться не будет. Прочие изменения есть, но их немного.

Это может быть интересным


Аналитика

Управленческий учет в цифровую эпоху: как финансовые специалисты в России должны готовиться к будущему

Технология влияет и революционизирует каждую профессию, и управленческий учет не является исключением. Действительно, исследования показывают, что в ближайшие годы специалисты в области финансов будут видеть больше изменений в своих ролях, чем другие. Согласно отчету Forrester Research от 2017 года, 72 процента рабочих мест в бизнесе, управлении и финансах будут в значительной степени затронуты автоматизацией в ближайшие два года.

Октябрьская встреча Совета по МСФО по IFRS 17

В продолжение недавней новости – предлагаем также ознакомиться с кратким изложением содержания октябрьской встречи Совета по международным стандартам финансовой отчетности, которая (ввиду особой актуальности проблемы) была полностью посвящена будущим правкам нового стандарта IFRS 17 “Договоры страхования”, пока еще только внедряемого компаниями в учетную практику.

“Темная сторона” бухгалтерского опыта для финдиректоров

Насколько важно для CFO и других высших руководящих должностей публичных компаний обладать знаниями в финансовом учете? Или стоит поставить вопрос иначе – насколько важно не обладать?


Грядущие мероприятия

Управление юридическими рисками: статус 2018

Юридическая стратегия компании реализуется посредством ряда механизмов, внедрённых правовым департаментом. Одним из таких механизмов является система управления юридическими рисками компании, возникающими в ходе деятельности компании.

5-ая ежегодная практическая конференция АНТИФРОД В БАНКЕ

Компания MSB проведёт пятую практическую конференцию «АНТИФРОД В БАНКЕ», которая позволит собрать главных экспертов в области предотвращения мошенничества в банковской сфере. Конференция поможет обсудить новые условия для антифрода, проанализировать инновационные практики в области диджитал, адаптировать методы антифрода в области пластиковых карт и мобильных телефонов, узнать об актуальных угрозах и трендах в области компьютерных атак, мире машинного обучения и искусственного интеллекта, рассмотреть вызовы кредитного антифрода, а также понять возможные схемы сотрудничества с мобильными операторами и страховыми компаниями. Приглашаем присоединиться!

5-ая ежегодная практическая конференция АНТИФРОД В БАНКЕ

В рамках законодательных инноваций, введения Центральным банком новых правил в области антифрода, внедрения единой биометрической системы важно понять, какие перспективы ожидают финансовые институты в ближайшем будущем. Нужно учитывать особенности новой эпохи диджитализации, новых трендов развития рынка для обеспечения адекватного уровня защиты в соответствии с новыми методами мошенничества. В сегодняшней ситуации важно проанализировать грамотные подходы к внутреннему антифроду и оценить практики построения эффективной модели предотвращения мошенничества и борьбы с утечками информации для более стабильного функционирования банков.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru