Дайджест GAAP.RU: 5 -9 ноября

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 12 Ноября 2018 г.

Не входящие в группу банки смогут не применять МСФО

В Думе прошел первое чтение проект закона, который дает не входящим в банковскую группу организациям возможность не заниматься подготовкой отдельной отчетности в соответствии с требованиями МСФО.

На Международном конгрессе бухгалтеров подписали соглашение принципиальной важности

Хотим напомнить нашим читателям, что «Диалог по корпоративной отчетности» (Corporate reporting dialogue - CRD) – это запущенная четыре года назад инициатива, в которой участвуют мировые разработчики стандартов и руководств по корпоративной (в том числе расширенной корпоративной) отчетности, включая Совет по МСФО, FASB, Global Reporting Inititative (GRI), Совет по стандартам отчетности устойчивого развития США (SASB), Международный комитет по интегрированной отчетности и не только. Основной ее задачей является достижение большей последовательности и согласованности действующих сегодня в мире систем стандартов.

Банкиры имеют замечания к проекту по реструктуризации ипотеки

Относительно недавно экспертный совет по защите прав потребителей финансовых услуг предложил проект закона, значительно облегчающего жизнь держателям ипотечных кредитов в трудной жизненной ситуации. Так, в случае падения их доходов на 30% и более в течение трех последних месяцев или роста платежей по ипотечному кредиту на ту же величину заемщик может получить право на реструктуризацию, воспользоваться которым можно не чаще одного раза в пять лет. Есть и ряд других ограничивающих условий: сумма долга по ипотеке не выше 10 млн. р., просрочка — не выше 60 дней. Зато на период реструктуризации заемщик получает право на ежемесячный платеж в размере 10% от первоначального.

Поправки к МСА 315 могут выйти IAASB боком

Институт присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) предупредил Совет по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности (IAASB), что если тот одобрит и внедрит предложенные относительно недавно поправки к стандарту МСА (ISA) 315 “Выявление и оценка рисков существенного искажения посредством изучения организации и ее окружения”, он может потерять свой статус разработчика международных стандартов аудита.

Показатели эффективности: как еще больше улучшить раскрытия

“Лаборатория финансовой отчетности” в составе британского Совета по финансовой отчетности (FRC) представила новое руководство для компаний, посвященное теме представления показателей эффективности таким образом, чтобы это было полезно для инвесторов.

Британский FRC представил два обзора по IFRS 9 и IFRS 15 в помощь компаниям

Британский Совет по финансовой отчетности (FRC) опубликовал два тематических обзора, чтобы помочь компаниям с улучшением качества их корпоративной отчетности в связи с применением двух новых стандартов, IFRS 9 “Финансовые инструменты” и IFRS 15 “Выручка по договорам с клиентами”. Поскольку стандарты применяются в этом году впервые, в отчетах приведены итоги анализа промежуточной отчетности нескольких выбранных для этого компаний по состоянию на июнь этого года, а также указаны наиболее удачные примеры раскрытий с рекомендациями использовать их как образец для подготовки годовой отчетности за текущий период.

Минфин готовит “Концептуальные основы представления финансовых отчетов”

Минфин обновил информацию о ходе признания МСФО и их разъяснений для применения на территории РФ. Из информации следует, что документ МСФО “Поправки к ссылкам на “Концептуальные основы” в стандартах МСФО (Поправки к стандартам МСФО)”, о разработке проекта которого сообщалось месяц назад, уже оформлен в виде приказа за номером 220н от 30.10.2018. Пока что он находится на регистрации в Минюсте.

Какие деяния очерняют репутацию аудитора, аудиторской фирмы (в том числе будущих)

Недавно сообщалось о том, что САД одобрил новую редакцию разъяснения смысла понятий деловой (профессиональной) репутации в сфере аудиторской деятельности. Обратимся теперь к сути изменений.

Новая Технологическая инициатива Фонда МСФО

Развитие современных технологий, как известно, влияет на все организации, в том числе Фонд МСФО. Понимают это и сами его представители, поэтому запускают сегодня новую Технологическую инициативу, в рамках которой собираются исследовать, какие именно изменения в технологиях способны повлиять на работу Фонда сильнее всего.

К 2023 году 65% госорганов в мире перейдут на метод начислений

Совместное исследование Международной федерации бухгалтеров (IFAC) и Института государственных финансов и бухгалтерского дела (CIPFA) предрекает ускорение принятия международных стандартов финансового отчетности для организаций общественного сектора (IPSAS) в ближайшие годы.

Это может быть интересным

Аналитика

Особенности учета дебиторской и кредиторской задолженности

Статья посвящена проблематике учета дебиторской и кредиторской задолженности - одной из актуальных тем российского и зарубежного учета. В условиях развития рыночных отношений у организаций увеличилось количество контрагентов - дебиторов и кредиторов, но при этом из-за ряда объективных и субъективных факторов усложнился порядок учета и отражения в отчетности дебиторской и кредиторской задолженности.

Криптовалюты: смерть владельца или развод – последствия

Тот уровень анонимности, который обеспечивают биткоины и другие криптовалюты, создает также непреодолимые трудности в случае смерти владельца электронного кошелька или других вариантов потери доступа к нему. Взглянем на них вкратце.

Октябрьская встреча IASB – основные итоги

Основную суть проведенных Советом по МСФО обсуждений в этом месяцев по теме возможных изменений в IFRS 17 (которые пока что свелись к обсуждению критериев их принятия) рассказал недавно по ходу отдельного подкаста член IASB Даррел Скотт (Darrel Scott). Однако из традиционного ежемесячного обзора в исполнении председателя Ханса Хугерворста (Hans Hoogervorst) и вице-председателя Сью Ллойд (Sue Lloyd) следует, что и другим темам там тоже уделили немного внимания, в частности,  IAS 12, проекту по основным формам отчетности и грядущим поправкам к практическому руководству по теме существенности. Наводящие вопросы задает, как обычно, Мэтт Тиллинг (Matt Tilling), который ранее представлялся как руководитель образовательного направления в Фонде МСФО, но теперь именует себя членом команды технических разработчиков IASB.


Грядущие мероприятия

5-ая ежегодная практическая конференция АНТИФРОД В БАНКЕ

Компания MSB проведёт пятую практическую конференцию «АНТИФРОД В БАНКЕ», которая позволит собрать главных экспертов в области предотвращения мошенничества в банковской сфере. Конференция поможет обсудить новые условия для антифрода, проанализировать инновационные практики в области диджитал, адаптировать методы антифрода в области пластиковых карт и мобильных телефонов, узнать об актуальных угрозах и трендах в области компьютерных атак, мире машинного обучения и искусственного интеллекта, рассмотреть вызовы кредитного антифрода, а также понять возможные схемы сотрудничества с мобильными операторами и страховыми компаниями. Приглашаем присоединиться!

5-ая ежегодная практическая конференция АНТИФРОД В БАНКЕ

В рамках законодательных инноваций, введения Центральным банком новых правил в области антифрода, внедрения единой биометрической системы важно понять, какие перспективы ожидают финансовые институты в ближайшем будущем. Нужно учитывать особенности новой эпохи диджитализации, новых трендов развития рынка для обеспечения адекватного уровня защиты в соответствии с новыми методами мошенничества. В сегодняшней ситуации важно проанализировать грамотные подходы к внутреннему антифроду и оценить практики построения эффективной модели предотвращения мошенничества и борьбы с утечками информации для более стабильного функционирования банков.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru