Дайджест GAAP.RU: 17-21 декабря

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Декабря 2018 г.

Самое время менять регулятора – CIPFA комментирует выход заключения по FRC

По мнению представителей британского Института государственных финансов и бухгалтерского дела (CIPFA), вышедшее на днях заключение по итогам изучения эффективности работы Совета по финансовой отчетности (FRC) в исполнении парламентской комиссии Джона Кингмана показало, что FRC держится на “слабых основах”, а поэтому сейчас самое время для правительства заменить его другим органом для укрепления общественного доверия и борьбы с коррупцией. Сделать это, подчеркивают они, нужно “как можно скорее”.

FASB предложил альтернативный вариант учета гудвилла и нематериальных активов

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) представил вчера обновления к стандартам, которые упрощают для представителей некоммерческого сектора учет гудвилла и измерение идентифицируемых нематериальных активов.

FASB уточнил справедливую стоимость в аренде

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) продолжает упрощать для лизингодателей внедрение новых стандартов по учету аренды (Topic 842). Вчера был представлен очередной набор поправок, который соотносит руководство для лизингодателей (не являющихся при этом производителями или дилерами) по определению справедливой стоимости базовых активов с действующим в американской системе стандартов общим руководством по определению справедливой стоимости.

Европейские власти одобрили единый электронный формат отчетности

Разработанный Европейской организацией по ценным бумагам и рынкам (ESMA) единый электронный формат подачи отчетности (European Single Electronic Format — ESEF) был одобрен Еврокомиссией в качестве будущего официального требования, которое вступает в силу для годовой финансовой отчетности за периоды, начиная с 1 января 2020 года.

FASB представил Таксономию для американских стандартов на следующий год

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) сообщил вчера о готовности Таксономии стандартов US GAAP на следующий год, а также отдельного набора электронных тегов для отчетности, представляемой в Комиссию по ценным бумагам и биржам.

Исследование эффективности FRC стало провалом – считает британский эксперт

На прошлой неделе были представлены давно ожидаемые результаты очень важного исследования эффективности работы Совета по финансовой отчетности Великобритании (FRC), проведенного специально созданной комиссией под руководством члена парламента сэра Джона Кингмана (John Kingman).

Британский разработчик пересмотрел стандарт по бухгалтерским оценкам

Британский Совет по финансовой отчетности (FRC) представил на днях обновленный вариант адаптированного международного стандарта по аудиту бухгалтерских оценок и связанных раскрытий (ISA UK 540). Стандарт охватывает аудит ожидаемых кредитных потерь в банках и являет собой наглядное подтверждение возросших важности и сложности оценок в финансовой отчетности.

Deloitte не нравится новый подход к классификации финансовых инструментов

До завершения срока представления комментариев по обширному дискуссионному документу по теме классификации финансовых инструментов с характеристиками капитала осталось совсем немного времени. Ближе к 5 января (а с учетом новогодней суматохи - полагаем, что раньше) можно ждать шквала писем от тех, кто традиционно привык выжидать до последнего, и таких на самом деле немало. Вот и аудиторы из Deloitte представили письмо с комментариями относительно предложенного Советом по МСФО подхода к классификации, и что примечательно – они его не одобряют.

Это может быть интересным


Аналитика

Что было решено изменить в IFRS 17, и чего решили не трогать

Ввиду исключительной важности этой темы с недавних пор (последние пару месяцев) Совет по МСФО, в дополнение к ежемесячным аудиоотчетам по итогам последних заседаний, размещает также отдельные отчеты по стандарту IFRS 17 “Договоры страхования”, которые ведет член IASB Даррел Скотт (Darrel Scott). Напомним то, о чем уже писали недавно в новостях: на последней в этом году декабрьской встрече Совет не просто обсуждал возможность внесения изменений в стандарт по страховым контрактам, но уже, по сути, приступил к обсуждению списка возможных изменений, сформулированных в ответ на указанные пользователями проблемы с внедрением. Эти 13 тем пошли довеском к самому первому вопросу, с которого IASB начал – имеется в виду перенос даты вступления в силу на 1 января 2022 года.

Комментарии экспертов к последним изменениям налогового законодательства

Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. № 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах». Законом, вступившим в силу 27 ноября 2018 г., внесены многочисленные изменения в части первую и вторую Налогового кодекса РФ.

Готовы ли мы к следующему кризису?

Ежегодную конференцию по последним наработкам Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и Совета по надзору за учетом в публичных компаниях (PCAOB), которую традиционно в декабре проводит Американский Институт сертифицированных бухгалтеров (AICPA), посетил в этот раз глава Совета по МСФО Ханс Хугерворст (Hans Hoogevorst). В своем выступлении он рассказал об ответных действиях своей организации на последний финансовый кризис 2008-2009 гг., обсудил сегодняшние риски для мировой финансовой системы и задал ключевой вопрос – были ли с тех пор усвоены важнейшие уроки?

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru