Дайджест GAAP.RU: 21-25 января

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 28 Января 2019 г.

Прозрачность, неравенство, сложность и коррупция налоговых систем– наиболее актуальные проблемы для G20

Продолжение доклада 2017 года “G20 public trust in tax” от Ассоциации сертифицированных дипломированных бухгалтеров (ACCA), Ассоциации сертифицированных бухгалтеров Австралии и Новой Зеландии (CA ANZ) и Международной федерации бухгалтеров (IFAC) демонстрирует высокий уровень недоверия общественности к политикам и неправительственным организациям в тех случаях, когда речь заходит о налоговых системах. В то же время отмечается, что доверие к профессионалам – налоговым бухгалтерам, юристам – остается сравнительно высоким.

Минфин выпустил новые рекомендации – по проведению аудита за 2018 год

Минфин составил очередные рекомендации по проведению аудита – в этот раз, применительно к отчетности за 2018 год. В части применимых стандартов аудита новые рекомендации почти не отличаются от прошлогодних. Одно из небольших отличий – среди не введенных в РФ пересмотренных МСА, которыми в определенных случаях надо руководствоваться, появился ISA 250 (пересмотренный) “Рассмотрение законов и нормативных актов в ходе аудита финансовой отчетности” (в дополнение к тому списку, который уже был).

Новое в аудиторском законодательстве: информационное сообщение Минфина

Министерство финансов разместило информационное сообщение, в котором напомнило о перечне случаев, предусматривающих проведение обязательного внешнего аудита финансовой отчетности за прошлый год. Для всех случаев указаны соответствующие нормы российского законодательства, виды отчетности, подлежащей прохождению аудита, и кто именно имеет право его осуществлять.

Замминистра финансов Алексей Моисеев поделился планами грядущих изменений в банковском регулировании и расширении ССВ

В своем недавнем интервью информационному агентству ТАСС заместитель финансов Алексей Моисеев рассказал о грядущих изменениях банковского регулирования, законе о криптовалютах и расширении системы страхования вкладов.

IASB решил внести еще несколько исправлений в IFRS 17

На январской встрече Совет по МСФО продолжил обсуждать возможные “точечные” корректировки к стандарту IFRS 17 “Договоры страхования”. Напомним, что из утвержденного списка 25 тем половину уже рассмотрели в середине декабря прошлого года, одобрив только одно будущее изменение и еще одно – условно (оно требует дополнительных обсуждений).

Фонд МСФО обновил руководство для составления электронной отчетности по МСФО

Вчера Фонда МСФО обновил руководство для составителей электронной отчетности, которое поможет им с маркировкой данных на основе тегов Таксономии МСФО. Таксономия, как известно, позволяет создавать и использовать электронный формат отчетности, определяя специальные элементы – на их основе компании маркируют куски информации в “бумажной” отчетности и переводят ее в электронную форму, а инвесторы впоследствии могут быстро находить и анализировать нужные данные без лишних усилий.

Испания одной из первых вводит налог на цифровые услуги

Введение общеевропейского “уравнительного” налога на цифровые компании, хоть и обсуждается давно (и даже было официально предложено Еврокомиссией в марте прошлого года), пока что остается проектом. Однако Испания объявила о намерении взимать 3% с выручки за цифровые услуги крупных технологических компаний, а также ввести налог финансовые транзакции – пишет сегодня Accountancy Daily. Все вместе это будет приносить в казну государства дополнительные 2 млрд. евро в год.

Искусственный интеллект в корпоративной отчетности

“Лаборатория финансовой отчетности” в составе британского FRC представила результаты одного из своих исследований из целой серии, посвященной теме влияния высоких технологий на корпоративную отчетность. Одно из недавних таких исследований эксперты посвятили искусственному интеллекту. В представленном сегодня докладе объясняется, что такое искусственный интеллект, где он может применяться в корпоративной отчетности и как именно.

Ирландские регуляторы аудита призывают компании заранее готовиться к “no-deal”

Управление аудиторско-бухгалтерского надзора Ирландии (Irish Auditing and Accounting Supervisory Authority – IAASA) порекомендовала аудиторским компаниям начинать готовить регистрационные документы на случай отсутствия соглашения по “Brexit”.

IOSCO призвала эмитентов раскрывать информацию по “ESG”

Международная организация регуляторов рынков ценных бумаг (IOSCO) представила недавно публичное заявление, в котором подчеркнула важность включения информации по факторам “ESG” (то есть экологическим, социальным и управленческим аспектам своей деятельности) в данные, предоставляемые инвесторам для принятия деловых решений.

Это может быть интересным

Аналитика

Еще одна весомая причина избегать агрессивного налогового планирования

Авторы недавней статьи в журнале The Accounting Review пришли к выводу, что агрессивное налоговое планирование может стать даже не следствием, а причиной не только непонимания руководством компаний тонкостей налоговой отчетности, но и самих принципов их деловых операций и финансовой структуры

Пересмотренный МСА 540: самые важные изменения в интерпретации самих авторов

Международный стандарт аудита МСА (ISA) 540 “Аудит оценочных значений” был пересмотрен в самом начале октября прошлого года.  В своей новой редакции он будет применяться уже в отношении отчетности этого года - за периоды, которые окончатся 15 декабря или позднее. От аудиторов потребуется более сложная оценка рисков в ситуации неопределенности и более частое применение профессионального скептицизма при аудите оценочных значений. В небольшом десятиминутном видео, которое было размещено на днях на сайте IFAC, член Совета по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности (IAASB) и руководитель рабочей группы внедрения ISA 540 Рич Шарко (Rich Sharko) объясняет, каким образом в своей работе над стандартом им удалось учесть вещи, представляющие общественный интерес. Кроме того, он рассказывает об основных отличиях между прежней и новой версиями и делится планами дальнейшей работы своей группы по внедрению.

Что американские бухгалтеры думают о своих коллегах из Британии?

Примерив на себя роль неофициального представителя всей бухгалтерской профессии Великобритании, автор этой небольшой заметки Ричард Сарджент пытается разобраться, что на ее счет думают американские коллеги, и насколько это представление соответствует действительности.


Грядущие события

Управление затратами на предприятии как эффективный метод сохранения конкурентоспособности

Деловой завтрак «Управление затратами на предприятии как эффективный метод сохранения конкурентоспособности», организованный группой «Просперити Медиа» и порталом CFO-Russia.ru, состоится 29 января 2019 года (место проведения: Москва, Шератон Палас отель, ул. 1-я Тверская-Ямская, д. 19). На мероприятии будут рассмотрены практические кейсы о выстраивании системы управления затратами с фокусом на показатели конкурентоспособности, о мотивировании подразделений компании к оптимизации затрат и о том, что помогает принимать взвешенные стратегические решения. Важно помнить, что управление затратами не сводится к повышению доходов и снижению расходов, необходимо восстановить связь между издержками и конкурентоспособностью. 

Конференция «Внутренний контроль и внутренний аудит как инструменты повышения эффективности бизнеса» .

Системы внутреннего контроля и внутреннего аудита в компании позволяют минимизировать риски ведения бизнеса и повысить его эффективность. От эффективного взаимодействия этих служб между собой и с другими подразделениями компании зависит успешная работа бизнеса, особенно в условиях экономической нестабильности. Практические кейсы построения систем внутреннего контроля и внутреннего аудита, инструменты для проведения контрольных и аудиторских процедур, итоги этой работы и направления по ее совершенствованию будут рассмотрены на конференции «Внутренний контроль и внутренний аудит как инструменты повышения эффективности бизнеса».

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru