Дайджест GAAP.RU: 22-26 июля

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 29 Июля 2019 г.

Последний рывок главы IASB

Осталась позади первая половина самого последнего срока пребывания Ханса Хугерворста у руля Совета по международным стандартам финансовой отчетности. В своем интервью финансовому журналисту и ведущему авторского раздела на IAS Plus Роберту Брюсу Ханс Хугерворст делится ощущениями от недавних достижений и ожиданиями от работы в ближайшее время. Среди таковых можно выделить показатели “non-GAAP”, которые сегодня создают чрезмерно оптимистичное видение финансовой отчетности многих компаний, и отражение климатических показателей в данных отчетности.

FRC указал аудиторам, что он ожидает видеть в отчетах аудиторов из нефинансовой области

Совет по финансовой отчетности Великобритании (FRC) – который недавно официально обзавелся новым руководством в лице председателя и исполнительного директора – написал шестерке крупнейших аудиторских компаний о своих ожиданиях относительно отчетности по нефинасовым итогам их деятельности.

Европейское банковское управление представило “дорожную карту” по IFRS 9

Европейское банковское управление (European Banking Authority, EBA) представило детальный план своей дальнейшей деятельности, связанной с мониторингом внедрения IFRS 9 “Финансовые инструменты”. Кроме этого, агентство также запустило исследование наилучших практик применения IFRS 9 на основе выборки из нескольких финансовых институтов, стремясь проанализировать различные использующиеся сегодня модели и то, в какой мере этот выбор влияет на ожидаемые кредитные потери.

Минфин представил три новых федеральных стандарта ВФА

Министерство финансов вчера объявило о завершении работы над тремя новыми федеральными стандартам внутреннего финансового аудита, каждый из которых разрабатывался в соответствии со ст. 160.2-1 Бюджетного кодекса (оговаривает бюджетные полномочия распорядителей бюджетных средств, администраторов бюджетных доходов и администраторов источников финансирования дефицита бюджета).

Libra обеспокоила финансовых министров “Большой Семерки”

Финансовые министры и руководители центральных банков из стран клуба “Большой семерки” (Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии) в ходе прошедшей на прошлой неделе встрече во французском Шантийи озвучили свои опасения относительно рисков, которые несут с собой “стейблкоины” и другие финансовые продукты, разрабатываемые сегодня технологическими компаниями. Это следует из опубликованного по итогам заседания коммюнике, в котором название “Libra” упоминается отдельно. Напомним, что в США законодатели уже успели озвучить возможные поправки к законодательству, которые закроют крупным представителям IT-отрасли доступ к эмиссии криптовалют и финансовым услугам.

“У нас все ходы записаны”

Фонд МСФО намерен начиная с декабря представить регулярно обновляемый публичный реестр, в котором будут зафиксированы все дискуссии Совета по международным стандартам финансовой отчетности с ключевыми стейкхолдерами. Это отражает желание разработчиков МСФО доказать свою независимость, а кроме того – о том же просила общественность.

Минфину не понравился новый подход Банка России к оценке кредитного риска

Банк России в начале этого месяца в своем информационном письме сообщил, что намерен внедрить новый стандарт оценки кредитного риска. В соответствии с ним, банковские организации получат разрешение регулятора на отнесение некоторых категорий заемщиков-юрлиц к “инвестиционной” категории и тем самим применять в их случае пониженный коэффициент риска (65% вместо 100%), а значит и создавать меньшие резервы. Для этого необходимо, чтобы в соответствии с сегодняшними требованиями эти компании подпадали бы под I или II категорию качества и имели биржевой листинг. Это несколько расходится с Базельским подходом, который оговаривает не самостоятельную оценку риска, а использование оценок от рейтинговых агентств, у которых коэффициент зависит от вероятности дефолта и может, в теории, оказаться даже ниже, чем в случае самостоятельной оценки банками.

На каких показателях основано создание стоимости

В последние годы новаторски настроенные компании в отрасли профессиональных услуг, заботящиеся о долгосрочном создании стоимости, отошли от почасовой оплаты своих услуг к оплате, привязанной к созданию стоимости. В этом есть множество преимуществ: консультантов награждают за эффективность, а клиентам намного спокойнее, если они знают, что хотя “часики тикают”, платить они будут за результат.

Британия дала старт консультациям по аудиторской реформе

Новый председатель британского Совета по финансовой отчетности готов к реформам - путь и не совсем в том виде, в каком они предлагались изначально - а министр по делам бизнеса Грег Кларк (Greg Clark) в пятницу прокомментировал запуск правительством публичных консультаций относительно предложений Комиссии по делам конкуренции и рынкам (CMA), которые в окончательной версии были представлены в апреле. Министр уверен, что “политика конкуренции – один и действительно мощных инструментов улучшения экономического положения компаний”, а все замечания последних лет касательно качества аудита имели “широкие последствия” для всей экономики.

Это может быть интересным

Аналитика

ACCA станет еще ближе российским бухгалтерам

В прошлом месяце Ассоциация сертифицированных дипломированных бухгалтеров (ACCA), объединяющая специалистов в области финансов, учета и аудита, запустила новый диплом “Финансы и управление бизнесом” на русском языке. Визит в Россию Хелен Бранд (Helen Brand) OBE – генерального директор ACCA - по такому случаю стал для нашего издания прекрасной возможностью расспросить ее обо всех деталях нового диплома, а также поводом попросить ее прокомментировать другие глобальные тенденции, представляющие интерес для представителей сообщества профессиональных бухгалтеров во всем мире.

Учет отложенных налогов по аренде и обязательствам по выведению арендованных объектов из эксплуатации

Буквально на прошлой неделе Совет по МСФО представил ряд поправок к стандарту IAS 12 “Налоги на прибыль”, которыми задался целью прояснить остававшуюся до сих пор не всем понятной ситуацию с исключением по признанию отложенных налогов, в случае если активы и обязательства признаются впервые. Такое исключение в самом деле оговорено стандартом, однако не все организации были уверены, действует ли оно в арендных сделках и при выведения объектов из эксплуатации. На днях Совет по МСФО поставил тут жирную точку, положив конец всем разночтениям в практике. Правильнее, конечно, говорить, что точка будет поставлена после окончания публичных консультаций 14 ноября. А пока еще есть время высказать свое мнение, член IASB Гари Кабурек (Gary Kabureck) в небольшой статье раскладывает суть грядущих изменений, что называется, “по полочкам”.

Так ли страшна Libra, как ее малюют?

Криптовалюты в последние недели стали очень “горячей” темой новостей. Начиналось все с продолжительного роста курса биткоина после многих месяцев затишья, далее руководство Facebook объявило о скором выпуске новой криптовалюты Libra, на что американские законодатели очень оперативно отреагировали подготовкой пакета изменений к американскому законодательству, которые такую возможность для компании могут отрезать, да еще и министр финансов США Стивен Мнучин (а также Дональд Трамп незадолго до него – в своем Твитере) раскритиковали криптовалюты как таковые, особенно упирая на высокие риски совершения незаконных махинаций с их помощью. Мы спросили у отечественных экспертов, в какой мере обоснованы эти замечания, чем может кончиться пересмотр законодательного регулирования технологических гигантов в США, и можно ли ждать запрета Facebook в России уже в следующем году (тем более что оснований для этого у властей, как выяснилось, даже не одна).

Грядущие события

Вторая конференция «Внутренний контроль и внутренний аудит как инструменты повышения эффективности бизнеса»

Практические кейсы построения систем внутреннего контроля и внутреннего аудита, инструменты для проведения контрольных и аудиторских процедур, итоги этой работы и направления по ее совершенствованию будут рассмотрены на второй конференции «Внутренний контроль и внутренний аудит как инструменты повышения эффективности бизнеса».

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru