Дайджест GAAP.RU: 1-5 февраля

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 8 Февраля 2021 г.

Управление качеством аудита в американской практике

Свои наработки, оказывается, есть и Совета по аудиторским стандартам (ASB) в составе Американского института сертифицированных бухгалтеров (AICPA), который представил на днях предварительный вариант также трех взаимосвязанных стандартов.

“Попытка” первого международного стандарта отчетности для некоммерческих организаций

Британский Институт государственных финансов и бухгалтерского дела (CIPFA) совместно с Humentum (международной некоммерческой ассоциацией институтов развития) реализуют совместную инициативу “IFR4NPO”. Чем-то ассоциируется с “IFRS”, только это “International Financial Reporting for Non-Profit Organisations”, или “международная финансовая отчетность для некоммерческих организаций”. И вряд ли пока можно говорить о какой-то полноценной международной системе стандартов - скорее о первых попытках создать отдельное руководство для составителей отчетности этого довольно узкого сегмента мировой экономической системы.

Анатолий Аксаков о перспективах регулирования рынка цифровых валют и не только

В своем сегодняшнем интервью “Коммерсанту” глава думского комитета по финансовым рынкам поделился некоторыми сведениями по поводу дальнейших возможных изменений в регулировании цифровых финансовых активов в РФ, включая криптовалюты.

Расширят определение организаций, представляющих общественный интерес

Совместно с Советом по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности (IAASB), Совет по международным стандартам бухгалтерской этики (IESBA) работает над конвергенцией ключевых определений, терминов и концепций. В этот раз на повестке дня определения биржевой организации (listed entity) и организации, представляющей общественный интерес (public interest entity), которые содержатся в Международном кодексе этики для профессиональных бухгалтеров (включающем Международные правила независимости).

Коронавирусные послабления по учету аренды продлили на год

Как мы и предполагали, на состоявшемся дополнительном совещании Совета по МСФО, созванного по вполне конкретной теме, было одобрено решение продлить действие одобренных в мае прошлого года послаблений в требованиях по учету аренды согласно IFRS 16. Послабления разрешают арендаторам не беспокоиться отнесением к модификациям договоров аренды любых изменений в них вследствие коронавируса.

Банкиры обеспокоились климатическими рисками

Риски, связанные с изменением климата, а также социальные вопросы в ближайшие пару лет продолжат становиться все более актуальными для руководителей в банковской и страховой сферах. Такой вывод делает на основе проведенного исследования аудиторская компания Deloitte.

Фонд МСФО определился с дальнейшими действиями в отношении устойчивой отчетности

1 февраля попечители приняли решение в качестве следующего непосредственного этапа продолжать уже более детальный разбор озвученных в документе условий для успеха всей этой инициативы с формированием нового разработчика стандартов SSB (Sustainable Standards Board). Попечители согласовали также формирование специальной руководящей комиссии попечителей, которая займется мониторингом реализации следующих фаз работы.

Комитеты по аудиту обеспокоены “чрезмерным” аудитом

Председатели комитетов по аудиту в американских компаниях не против более регулярного общения со своими внешними проверяющими, но их при этом сильно беспокоит “чрезмерный” аудит и чрезмерное документирование процедур – пишет в своем новом отчете регулятор аудиторского рынка США, Совет по надзору за учетом в публичных компаниях (PCAOB).

Коронавирусные “вызовы” для рыночной стоимости - видение IVSC

Совет по материальным активам в составе Международного комитета по стандартам оценки (IVSC) получил немало обращений в том духе, что сегодня на рынках все сильнее растет спред между ценой и стоимостью. Количественно оценить эту разницу всегда было непросто, особенно на развивающихся рынках, где не всегда доступна сравнительная информация, но радикально изменившиеся в прошлом году условия сделали это очень непростой задачей даже для развитых рынков.

IASB совместно с профильными изданиями призывает изучить корпоративные раскрытия

В своем обращении Совет по МСФО и профильные издания ссылаются на распространенное представление, которое гласит, что основной причиной различий в уровне комлайенса в отношении раскрытий в отчетности являются расхождения между субъективными оценками ее составителей в отношении затрат на комплайенс и выгод от этого. Однако эмпирически эта идея находит мало подтверждений…

Обновление планов Совета по МСФО с учетом января

После состоявшегося на днях первого в 2021 году совещания Совет по МСФО внес коррективы в краткосрочные планы своей работы. Изменений на первый взгляд много, но по большей части они связаны с уточнением сроков реализации отдельных проектов.

Это может быть интересно

Аналитика

Как изменится учет в отраслях на тарифном регулировании усилиями IASB?

В чем же такая непростая особенность в учете у организаций в этих отраслях, что она потребовала от разработчиков МСФО столько лет на выработку подхода, который может (пока что только может – мы еще и близко не знаем даже предварительных впечатлений от публикации) устроить всех участников процесса финансовой отчетности?

С чего начался год для Совета по МСФО?

Вице-председатель Совета по МСФО (и по совместительству глава Комитета по Интерпретациям) Сью Ллойд озвучила некоторые детали прошедшего 26 января заседания. Пока, к сожалению, в дистанционном формате, но членам IASB удалось обговорить следующие важные темы: Отзывы на дискуссионный документ по представлению и раскрытию информации, который вышел в конце декабря 2019 года; Принятые до сих пор важные решения в рамках проекта “Дочерние предприятия категории МСП” (относится к “Инициативе по раскрытиям”); Обновление краткосрочной рабочей программы IASB; Недавний выход предварительного варианта будущего стандарта по тарифному регулированию; Грядущие консультации по пересмотру требований к раскрытию информации в отдельно отобранных для этого МСФО (также относится к группе проектов с общим названием “Инициатива по раскрытиям”).

Как финансовый контроль участвует в организационной трансформации?

Система внутреннего финансового контроля и мониторинга отвечает на ключевой вопрос “Что там у нас сейчас с деньгами?”, но в какой степени это все относится к трансформационным процессам, и чем вообще трансформации отличаются от “просто изменений”?

Грядущие события

Налоговый контроль 2021. Проверки. Споры.

За три года действия ст. 54.1 Налогового кодекса, определяющей критерии необоснованной налоговой выгоды, лишь 22% судебных споров по ней завершились в пользу бизнеса. Объем налоговых проверок по ст. 54.1 НК значительно превышает число судебных споров. На 6 ноября 2020 года завершены 862 проверки с применением этой статьи и 80% доначислений не удается урегулировать до суда. Такой показатель говорит о высокой конфликтности применения правил ст. 54.1 НК. Сегодня налоговые органы отходят от традиционной модели, когда ведомство несло карательную функцию и осуществляло тотальный контроль. Налоговая служба стремится строить партнерские отношения с налогоплательщиками и совместно создавать правовое поле. Тем не менее, последние поправки в НК и их разъяснения, особенно те, которые касаются статьи 54.1, вызывают больше вопросов, чем ответов. На семинаре разберем, что поменялось в проверках бизнеса, какой перелом только намечается, обсудим возможности этому противостоять.

VIII Ежегодная конференция «Электронные торговые площадки в России - 2020»

10 февраля 2021 года в Москве состоится VIII Ежегодная конференция «Электронные торговые площадки в России - 2020», организуемая рейтинговым агентством RAEX (РАЭКС-Аналитика). В обсуждении примут участие руководители лидирующих электронных торговых площадок, отделов закупок крупнейших российских компаний, а также представители регулирующих органов государственной власти.

 

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru