Дайджест GAAP.RU: 2-6 августа

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 9 Августа 2021 г.

IESBA обновил Кодекс этики с учетом новых стандартов по управлению качеством аудита

Совет по международным стандартам бухгалтерской этики (IESBA) внес изменения в Кодекс этики для профессиональных бухгалтеров, соответствующие представленным осенью прошлого года новым стандартам по управлению качеством аудита.

Европейские консультации по ПОД/ФТ-комплайенсу

Европейское банковское управление (European Banking Authority, EBA) дало старт консультациям по своему новому руководству, разъясняющему основные роли, задачи и зоны ответственности участников программ противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма. Руководство также содержит предложения по организации руководства в отношении реализации программ ПОД/ФТ, в том числе на уровне группы компаний.

Непубличные акционерные общества с выручкой до 800 млн. рублей могут освободить от обязательного аудита

Заместитель министра экономического развития Илья Торосов сообщил, что Минэкономразвития предлагает освободить непубличные акционерные общества с годовой выручкой до 800 млн. рублей или размером активов менее 400 млн. рублей от обязательного ежегодного аудита финансовой отчетности.

Какой будет корпоративная отчетность будущего? Заключительные мысли британского FRC

В Совете отмечают, что в большинстве своем респонденты поддержали идею новой модели отчетности, которая учитывает интересы широкого круга лиц (не только инвесторов, но и других групп стейкхолдеров). Респондентам также понравилась новая концепция “отчитывающейся сети” (а не отчитывающейся организации, как более привычно сегодня), но они отметили, что до своего введения в практику она потребует доработки.

НДС для российского бизнеса предложили снизить до 15%

Правительству стоит поэтапно снизить налог на добавленную стоимость (НДС) для бизнеса с 20 до 15%. Об этом в беседе с журналистами URA.RU заявил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Партнеры EY в США обвиняются в грубом нарушении принципа независимости

Комиссия по ценным бумагам и биржам озвучила свои обвинения против двух бывших и одного действующего партнера Ernst & Young в США, которые, по словам регуляторов, могли грубо нарушить принципы аудиторской независимости в попытке выиграть аудит крупного производителя упаковки Sealed Air в 2014 году.

SEC ужесточит раскрытия для китайских компаний

Комиссия по ценным бумагам и биржам ужесточает требования для имеющих биржевой листинг в США компаний из Китая, отмечая, что на данный момент они не соответствуют требованиям для всех прочих компаний с американским листингом – сообщил портал CFO. Это стало прямым ответом американской стороны на недавнее решение китайских властей ужесточить требования к технологическим компаниям, чтобы затруднить им выход на биржевой рынок.

IVSC обновил свои стандарты

Международный комитет по стандартам оценки (IVSC) представил обновленную версию своих стандартов, которые официально вступают в силу с 31 января следующего года, однако разрешен досрочный переход.

Это может быть интересно

Аналитика

“Не очень сложный аудит”, или новый подход к простым случаям в международной практике

Несколько дней назад Совет по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности (IAASB) представил стандарт, который в системе МСА является чем-то вроде эквивалента МСФО для малых и средних предприятий, только предназначен для аудиторов. Полагаем, этот документ стоит того, чтобы разобраться с ним детально.

Управление рисками использования облачных сервисов – модель COSO

С приходом пандемии использование облачных сервисов стало уже больше чем стратегическим преимуществом - это стало едва ли не залогом выживания. Это не только удобно и выгодно в плане экономии, но и традиционно довольно просто в плане реализации. Подобрать под особенности конкретного бизнеса устраивающие всем сервисы несложно, учитывая доступное разнообразие. К сожалению, у всего есть обратная сторона медали, и при такой доступности готовых решений не все, особенно молодые развивающиеся организации, успевают подстроить свои системы управления рисками к новым условиям. Справиться с этим поможет новое обновление к модели управления организационными рисками COSO ERM от Комитета спонсорских организаций Комиссии Тредвея, которое вышло в конце июля.

Управление качеством в аудиторской компании на основе риск-ориентированного подхода

Речь сегодня пойдет не о международных стандартах управления качеством аудита, про которые уже написано немало. Поговорим в этот раз об эволюции американского риск-ориентированного подхода к управлению качеством в аудиторской компании, которая сформировала за последние полтора десятка лет устойчивый тренд. Примерно столько лет назад представители профессии начали понимать его важность.

Грядущие события

«Цифра» на защите окружающей среды

26 августа 2021 года состоится ежегодный форум по цифровизации экологии Forum.Digital Ecology.
Форум выступает площадкой для обмена опытом и обзора мировых технологических трендов, презентации лучших кейсов и решений по внедрению цифровых технологий в отрасль от ведущих российских компаний, а также перспективных стартапов.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru